Расшировка анализа, боль в горле

Болит горло вторую неделю (больно глотать). Плюс в течение дня закладывает нос, пик приходится на утро. Начиналось все с конъюктивита. Переболела вся семья (гемофильная палочка у супруги обнаружена). Лором были назначены (без анализов): нос - ксилометазолин, горло - местамидин сенс, лизобакт). Плюс теплое питье. Ничего из этого не помогает вылечить. Сегодня сдал кровь, результаты прикрепляю. Можно ли начать антибиотик (амоксиклав)? Что еще может помочь?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам и только потом начинать.
По прикрепленным анализам нет признаков бактериальной инфекции.

Рекомендуется еще добавить полоскание ОКИ 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Добрый вечер.

С учетом представленных симптомов и анализа нет явных признаков бактериальной инфекции.Боль в горле чаще всего указывает на вирусную инфекцию.Антибиотик в подобных случаях не требуется.

В таких случаях рекомендуется полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции,обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.Также орошать горло спреем оралсепт 2 раза в день 5 дней.

Скажите стекание слизи по задней стенке глотки Вас не беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам анализа крови данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому оснований для системной антибиотикотерапии в настоящее время нет.
Рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете приложить фото горла для оценки состояния слизистой
Воспаление в горле может быть как вирусного, так и бактериального генеза. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) 875мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня. Также короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2-3 раза в день не более 7 дней и/или противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков

Наиболее вероятно такие проявления на фоне вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики