Анализы ребенка 1 год 3 месяца
Здравствуйте ! Посмотрите пожалуйста результаты анализов , смущает показатели выделенные красным такие как РСТ, повышен с рождения, при этом много пьет воды и Вены немного выпуклые в височной зоне , как будто синева имеется, а также витамин Д и железо.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей кожа тонкая поэтому сосуды могу просвечивать
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Здравствуйте , Вена не просто просвечивает а как будто выпуклая в одном месте темнее прям гораздо чем в остальных.
Результаты прикрепила
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 2000 МЕ
Можно Вигантол по 4 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,если будет выше 30 ,то рекомендуют перейти на профилактическую дозу 1500МЕ (3 капли )каждый день
Ферритин (депо железа )сильно снижен ,нормы от 30
Обычно обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гематокрит может быть повышение, если ребёнок непосредственно перед сдачей анализа мало пил , обычно это частая находка при сдаче крови после ночного сна без завтрака и питья утром.
Тромбоциты у детей норма 150-500
Ферритин согласно клиническим рекомендациям в таком возрасте норма от 12.
Витамин Д снижен.
Для коррекции используется лечебная дозировка 2000 МЕ в сутки на месяц, затем контроль анализа и при нормализации переход на длительный приём в профилактической дозировке 1500 МЕ в сутки.
Из препаратов лучше выбрать Аквадетрим или вигантол
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Так как тромбоциты в норме, уровень Тромбокрит клинически не значим
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Снижен уровень ферритина. Норма от 30.
В подобных случаях рекомендуется начать приём препарата Железа. Курсом на 3 месяца. Например Мальтофер в дозировке 2 капли на 1 кг веса в сутки.
С контролем Ферритина через 1 месяц.
При приёме препарата железа разграничить приём молочных продуктов, чая и хлебобулочных изделий. Принимать их за 1-2 часа до приёма железа или после
Уровень витамина Д снижен. Норма от 30.
В таких случаях рекомендуется приём витамина Д 2000МЕ - 4 капли. Ежедневно. Курсом на 1 месяца.
Через 1 месяц контроль уровня.
При достижении уровня 30 и более переход на профилактическую дозировку 1500МЕ - 3 капли. До 3х лет.
Далее 1000МЕ ежедневно.
Лучше использовать лекарственные формы. Аквадетрим или Вигантол
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови у ребенка в норме. Эозинофилы в норме, ориентируемся только на абсолютные числа. В абсолютных числах показатель в норме.
Отмечается недостаточность витамина Д. В таком случае показан прием лечебной дозировки витамина Д в дозе 2000 МЕ, затем пересдать анализ. Если уровень будет выше 30, то показано перейти на профилактическую дозировку витамина Д-1500 МЕ.
Норма уровня ферритина от 30. В данном случае показан прием препарата железа. Например, Мальтофер из расчета 2 кап/кг в течение 2-х месяцев с последующей пересдачей результата.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Витамин Д норма от 30. Имеется недостаточность витамина Д.
Рекомендуется приём лекарственных средств, таких как вигантол, детриферол или аквадетрим. Для данного возраста рекомендуемая доза 2000ме- это 4 капли. Приём в течение 1-2 месяцев, затем снова контроль анализа, после повышения выше 30, рекомендуется переход на профилактическую дозу- это 1500ме постоянно, круглогодично, до 3 лет.
Ферритин также снижен норма от 20-30, рекомендуется приём препарата железа, например мальтофер, 2 кап на кг массы тела.
Так бывает, что гемоглобин ещё в норме, а депо железа -ферритин уде снижен. Это говорит о латентном дефиците железа.