Сухость и жжение в носу, головная боль

Здравствуйте, примерно неделю мучают головные боли над лбом чувство сдавливания давит на переносицу и на уши,. Появилось сухость в носу и жжение при вдохе, насморка нет , нос дышит свободно.Последний раз болела летом. Не могу понять связана ли головная боль с проблемами с носом.. Что делать чтобы прошло жжение?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется Олифрин по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней.
Также увлажнять команду до 50-60 %.
Чаще проветривать комнату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А головная боль с этим не связана?

Да , на фоне сухости в носу могут быть головные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ношпу от головной боли можно выпить?

Лучше будет ибупрофен от головной боли

Принятый ответ

Здравствуйте
Не беспокоит ли стекание слизи по задней стенке глотки? Температура? Нету ли аллергии?
Сухая и воспаленная слизистая носа отекает, может перекрывать соустья, соединяющие пазухи с полостью носа. Это нарушает в них воздухообмен и давление, что вызывает чувство распирания, давления и боль в области лба и переносицы. Отек может также затрагивать устье слуховой (евстахиевой) трубы, что объясняет давление на уши.

Описанное состояние может быть обусловлено воспалением в придаточных пазухах носа (оно носит название риносинусит) вероятнее всего на фоне вирусной инфекции.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слизи нет, температуры нет, аллергии тоже нет. Нет вообще ни каких симптомов болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обезболивающие ни какие не помогают

Можно начать с простого: увлажнять нос и помещение, возможно этого из-за сухого воздуха, но как правило этого лицевыми болями не сопровождается, только лишь проявлениями со стороны носа: сухость, жжение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для сухого ринита.
В подобной ситуации рекомендуется сдать посев из носа на флору и чувствительность к препаратам, выполнить рентген пазух носа для исключения синусита.
Для увлажнения носа рекомендуется: промывания физраствором и Олифрин по 2 дозы 3 раза в день на весь отопительный сезон, увлажнять воздух в комнате 40-60 % и по чаще проветривать.
Далее по результатам обследований корректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ношпу можно выпить от головной боли?

Ношпа поможет, если только боль вызвана спазмом мышц. Для обезболивания используют Ибупрофен или парацетамол. Есть средство Парацитолгин 2в1, ибупрофен+парацетамол в комбинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да он у меня есть, пила но он вообще не помог. Ни какие обезболивающие не помогают

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом такие проявления могут быть из-за воспаление слизистой оболочки полости носа на фоне вирусной инфекции в рамках ОРВИ

Нет ли образования сухих, окрашенных корочек в полости носа?
Нет ли ощущения как будто слизь стекает по задней стенке горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Образуются тонкие корочки которые я убираю, ни каких симптомов ОРВИ нет, слизи нет

В такой ситуации может быть рекомендовано сдать мазок из носа на флору – чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка, который может быть причиной воспаления в полости носа

При повышенном росте золотистого стафилококка рекомендовано использовать в нос мазь Бондерм – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде – 7 дней