Сухость и жжение в носу, головная боль

Здравствуйте, примерно неделю мучают головные боли над лбом чувство сдавливания давит на переносицу и на уши,. Появилось сухость в носу и жжение при вдохе, насморка нет , нос дышит свободно.Последний раз болела летом. Не могу понять связана ли головная боль с проблемами с носом.. Что делать чтобы прошло жжение?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется Олифрин по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней.
Также увлажнять команду до 50-60 %.
Чаще проветривать комнату.

А головная боль с этим не связана?

Да , на фоне сухости в носу могут быть головные боли

А ношпу от головной боли можно выпить?

Лучше будет ибупрофен от головной боли

Принятый ответ

Здравствуйте
Не беспокоит ли стекание слизи по задней стенке глотки? Температура? Нету ли аллергии?
Сухая и воспаленная слизистая носа отекает, может перекрывать соустья, соединяющие пазухи с полостью носа. Это нарушает в них воздухообмен и давление, что вызывает чувство распирания, давления и боль в области лба и переносицы. Отек может также затрагивать устье слуховой (евстахиевой) трубы, что объясняет давление на уши.

Описанное состояние может быть обусловлено воспалением в придаточных пазухах носа (оно носит название риносинусит) вероятнее всего на фоне вирусной инфекции.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

Слизи нет, температуры нет, аллергии тоже нет. Нет вообще ни каких симптомов болезни.

Обезболивающие ни какие не помогают

Можно начать с простого: увлажнять нос и помещение, возможно этого из-за сухого воздуха, но как правило этого лицевыми болями не сопровождается, только лишь проявлениями со стороны носа: сухость, жжение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для сухого ринита.
В подобной ситуации рекомендуется сдать посев из носа на флору и чувствительность к препаратам, выполнить рентген пазух носа для исключения синусита.
Для увлажнения носа рекомендуется: промывания физраствором и Олифрин по 2 дозы 3 раза в день на весь отопительный сезон, увлажнять воздух в комнате 40-60 % и по чаще проветривать.
Далее по результатам обследований корректировать лечение.

Ношпу можно выпить от головной боли?

Ношпа поможет, если только боль вызвана спазмом мышц. Для обезболивания используют Ибупрофен или парацетамол. Есть средство Парацитолгин 2в1, ибупрофен+парацетамол в комбинации.

Да он у меня есть, пила но он вообще не помог. Ни какие обезболивающие не помогают

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом такие проявления могут быть из-за воспаление слизистой оболочки полости носа на фоне вирусной инфекции в рамках ОРВИ

Нет ли образования сухих, окрашенных корочек в полости носа?
Нет ли ощущения как будто слизь стекает по задней стенке горла?

Образуются тонкие корочки которые я убираю, ни каких симптомов ОРВИ нет, слизи нет

В такой ситуации может быть рекомендовано сдать мазок из носа на флору – чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка, который может быть причиной воспаления в полости носа

При повышенном росте золотистого стафилококка рекомендовано использовать в нос мазь Бондерм – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде – 7 дней