Кашель у ребенка
Здравствуйте,беспокоит кашель у ребенка, 2 года 19.12 утром поднялась температура 39.5 сбивалась до 37.5,в субботу 20 вечером сбила последний раз и больше не поднималась,больше никаких симптомов не было В понедельник 22, у дочки начался немного сухой кашель,с каждым днем ухудшался,стал как будто лающий ,в ночь на среду стал влажным,сегодня сходили к педиатру,она послушала- в легких все чисто,сказала что стекает слизь по задней стенке,но ее никак не беспокоит нос,спокойно им дышит,соплей нет,ничего не хлюпает,дыхание нормальное Сказала капать протаргол,чтобы подсушить все то что стекает,но его можно только с 3-ех лет,что в итоге делать? Под вечер был сильный кашель,сделала ингаляцию с пульмикортом,но щас в ночь спит,но часто кашляет влажноватым таким кашлем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте. При лающем кашле рекомендуется сделать ингаляцию с пульмикортом для снятия отёка гортани( Из-за него и лающий кашель) пульмикорт 0.5 мг взять 1 мл + 1 мл физраствор. Можно дышать 2-3 раза в день. До полного купирования кашля.
То, что описываете кашель продуктивный в положении леда, во сне, это действительно постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки. Вперёд сопли могут не течь.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.
Но кашель еще есть в течении дня,это тоже от подстназального затека?
А то что ребенок дышит нормально и нет соплей,все равно может?
Да, малыш может побегать, прыгать и он будет кашлять. Да, он бывает не из-за насморка как такового, а просто слизь стекает и всё. Вперёд сопли могут не течь.
Протаргол не нужно капать чтобы подсушить?
Нет, нужно чаще увлажнять слизистые и "смывать" слизь. Морскую воду использовать в течение дня 3-5 раз в день
Хорошо,спасибо
Скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию влажный кашель преимущественно в положении лежа говорит о постназальном затеке. Когда слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуют спать с приподнятым головным концом.
Частое промывание носика аквалором\аквамарисом с удалением слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Кашель защитный механизм , а также средство очищения дыхательных путей
Кашель чаще всего возникает из-за стекания соплей по задней стенке, что требует промывания носа и все
Принятый ответ
Здравствуйте) по описанию кашля - сухой лающий можно предположить течение ларинготрахеита. В этом случае обычно ингаляции с пульмикортом назначаются на 3-4 дня.
Также в таких случаях назначают местное лечение носа - туалет солевыми растворами, сосудосуживающие капли 3 раза в день 5 дней. Сон с приподнятым головным концом