Кормить ли новорожденного ночью

Здравствуйте, нам полтора месяца, через неделю будет 2 , хотела бы узнать нужно ли насильно будить ребенка чтоб поел ночью , он обычно спит до 6-7 , с 1-2 обычно у нас интервал кормления 2-2.5 часа , вес у него сейчас 4кг И сейчас вообще целый день спит , и бодрствует ночью , это нормально?

Принятый ответ

Доброй ночи.
В 1.5-2 месяца,если ребенок доношенный,хорошо набирает вес, мочится регулярно и ест активно днем, специально будить ночью обычно не требуется. Длительный ночной сон до 6-7 часов в этом возрасте допустим. Если были недобор веса, недоношенность или рекомендации педиатра, тогда ночные кормления сохраняются. Перепутанный режим день-ночь в 1.5 месяца встречается очень часто, это нормально и постепенно наладится. Помогает больше бодрствования и света днем и спокойная обстановка ночью. Если прибавка веса вызывает сомнения или ребенок стал вялым и плохо ест, стоит обсудить это с педиатром очно

Принятый ответ

Здравствуйте! Важно оценивать прибавку веса и количество мочеиспусканий за день. Прибавка около 150–200 г в неделю в первые месяцы жизни и более 6–8 влажных подгузников в сутки обычно считаются нормой.
Если малыш хорошо набирает вес, хорошо кушает днём, достаточно мочеиспусканий- специально будить ночью не нужно.
Если есть отклонения, а малыш при этом вялый- рекомендуют очный осмотр педиатра для оценки, при этом желательно будить и кормить каждые 3-4 часа.
Для коррекции режима сна и бодрствования обычно хорошо помогают следующие рекомендации: днём яркий свет и активные кормления/игры, ночью- тихо и темно, стоит постепенно (буквально на 5-10 минут) сдвигать подъём на более ранний, чтобы наладить ночной сон.

Принятый ответ

Здравствуйте, если набор веса соответствует норме , малыш здоров и весел никого специально будить не нужно, вот перепутанную ночь и день надо поправлять затемнением в ночь и активностями днем, чтобы был налажен синтез мелатонина.