Низкий холестерин, фибриноген

Здравствуйте! Сыну в апреле 18 лет. Рост 1.95, вес 114. Старается худеть, правильно питаться. Лечили хеликобактер антибиотиками, гастрит,ГЭРБ два месяца. Перед контролем фгдс сдали анализы. Фибриноген понижен, мно повышен. Так же при диспансеризации в школе в феврале из за повышенного веса направляли к эндокринологу. Анализы по гормонам в норме. Липидный профиль холестерин понижен , в феврале был 2,04, сейчас 2,26 Терапевт сейчас направила дополнительные анализы сдать,кровь по Сухарева и Дуке отклонения, понижены холестерин и фибриноген 1,79, повышен мно 1,17. Сывороточное железо повышено 28,6. Все остальные анализы в норме. УЗИ брюшной полости в марте делали, норма. От чего может быть понижен холестерин, фибриноген, повышено железо и мно? В декабре 23 болел инфекционным мононуклеозом, не может ли это быть связано, хотя времени прошло уже два года. Список анализов прикрепила, которые сдавали. Все в норме,кроме тех что отдельно сканы

Гастрит
17 лет

Здравствуйте, Елена
Подскажите, какие жалобы есть у сына? Есть ли симптомы повышенной кровоточивости, появление синяков без значимых травматических воздействий?
Ранее до 2025г уровень холестерина у ребенка был в норме? В семье ни у кого из родственников нет сниженного холестерина?
Если ранее уровень холестерина у ребенка был в норме, то возможно, снижение холестерина связано с недостаточным потреблением животных жиров. Несмотря на снижение веса, животные жиры (яичный желток, сливочное масло и др.) должны присутствовать в рационе в нужном количестве.
По коагулограмме отклонения не очень значимые, т.к. по некоторым источникам норма фибриногена считается от 1,8, а клинически значимым считается его снижение ниже 1,5.
Уровень МНО- верхнюю границу нормы можно рассматривать до 1,2, поэтому отклонение и по данному параметру может укладываться в норму.
Методы с определением времени свёртывания и времени кровотечения сейчас практически не используются ввиду низкой диагностической значимости и частых погрешностях и искажении результатов.
При несбалансированном питании может отмечаться недостаточное поступление строительного материала для печени, в следствии чего, могут отмечаться изменения в коагулограмме в виде повышения МНО и снижения фибриногена.
Поэтому дополнительно можно рекомендовать контроль уровня витамина К.
Уровень железа не отражает реальные запасы железа в организме. Этот показатель очень изменчив и зависит от потребляемой пищи, повышается при употреблении накануне мясных продуктов, бобовых, цельнозерновых культур. Для оценки реального положения дел с обменом железа рекомендуется контроль ферритина, железосвязывающей способности сыворотки.

Екатерина Александровна, синяков нет,кровоточивости тоже. В семье вроде ни у кого не было пониженного холестерина. До 25 года мы его никогда не сдавали

Тогда пока стоит обратить внимание на рацион ребенка, увеличить потребление животных жиров, если они были ограничены, и после этого повторить контроль уровня холестерина. Если же уровень холестерина будет также сниженным, то потребуется пройти дополнительно обследования по рекомендации терапевта или гастроэнтеролога.
Также после коррекции рациона можно повторить контроль коагулограммы. Но в целом ее показатели практически укладываются в нормальный диапазон. Противопоказаний к проведению ФГДС с данными показателями коагулограммы и общего анализа крови нет.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Всего доброго вам и вашему сыну! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.

Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-175 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.

Фибриноген полностью выполняет свои функции если показатель выше 1г/л.

Уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.
Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.
Для здоровья опасности нет никакой.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Всех благ вам, Елена!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать