Лечение насморка и кашля у ребёнка

Добрый день, ребёнок 2 г 11 мес заболел 20 декабря, у него поднялась температура 38,5 , за пару дней до температуры начался небольшой насморк. После того как поднялась температура появился влажный кашель, сильно заложило нос. Вызвали врача на дом, она послушала и посмотрела горло, сказала, что хрипов никаких нет, но назначила «на всякий случай» ингаляции с пульмикортом (Мы не стали их делать) и брызгать тантум Верде. Температуру не сбивали, ребёнок хорошо переносит, активный. Температура 38-38,5 держалась 2 дня, на 3 день температура спала. На 4 день появились зеленые сопли и снова поднялась температура 38, ребёнок при этом бодрый, влажный кашель (редкий) и насморк сохраняются. Сдали ОАК (анализ прикрепляю). Судя по анализам все в пределах нормы, но температура продолжает держаться … сегодня 37,7 была в течении дня. Порекомендуйте, стоит ли добавить ещё какое то лечение? И может ли быть такое, что анализ крови в норме, но у ребёнка при этом температура держится? Очень боюсь, чтобы эта вся история не переросла в бактериальную инфекцию.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
В таких случаях лечение только симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, вероятно это течение вирусной инфекции, в таком случае повышение температуры тела может держаться до 10 дней. Изменение цвета соплей не указывает н а присоединение бактериальной инфекции, а лишь говорит о скоплении клеток. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендовано проводить туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. В случае ухудшения самочувствия или нарастания симптомов необходим очный осмотр доктора

Принятый ответ

Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу крови нет. Так же может быть информативно посетить лор врача
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, вероятно вирусная инфекция. При ней температура может быть до 7-10 дней, главное, чтоб имелась положительная динамика, а именно увеличение промежутков между подъемами температуры и повышение до не высоких значений.

Принятый ответ

Здравствуйте) по ОАК вероятно течение вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию и показаний к антибиотику нет. В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, температуру ниже 38.5 лучше не сбивать, правильно, что не сбиваете. Так иммунитет тоже борется с инфекцией