Консультация пульмонолога /

Сильный надрывистый кашель каждую минуту — вопрос №2634516

Добрый день.
02.11 сделали экстренную операцию по удалению аппендицита, проснулась после операции уже с мокротой. Горло не болело.
05.11 выписали домой кашель оставался, но не так часто. Мокрота хорошо отходила.
С 8.11 состояние начало ухудшаться и с каждым днем кашель становился сильнее
С 13.11 начался сильный надрывистый кашель каждую минуту. И продолжается по сей день.
С 10.11 начала делать ингаляции с пульмикортом, но кашель только усиливался, станосилось хуже.
Кашель одновременно и сухой и может выйти мокрота. С утра всегда влажный кашель, очень долго кашляю и выходит мокрота, желтая, темно-желтая.
15.11 на приеме у пульмонолога назначили на 3 дня ингаляции с беродуалом (15кап)+пульмикорт(500 1/2ампулы)+физ.раствор, потом отменить.
Состояние не изменилось, кашель продолжается.
9.11 делала снимок-все чисто. Сдала анализы.
15.11 долго слушали, в легких чисто, но есть жесткое дыхание.
Температура 36.9-37. Сатурация 98-99, но вдоз без кашля не сделать.
Очень устала от кашля и не понимаю, почему пульмикорт не помог, раньше всегда помогал.
Вопрос - возможно ли, что на операции что-то повредили трубкой, когда была анастезия? Или просто совпало?
Нужно ли повторить анализы?
Чем лечить такой кашель? Может уже нужны антибиотики?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте, по общему анализу крови нет признаков активного воспаления.
Антибиотики однозначно не нужны.

Повредить возможно просто активацией кашлевого рефлекса, в противнос случае были бы болевые ощущения.

Вы пишите раньше пулььмикорт помогал, скажите пожалуйста,для чего его использовали?
Принятый ответ
Клиент
В 2022 году был трахеобронхит и в 2023 был трахеит.
Если антибиотики не нужны, то как справится с кашлем?

Пульмонолог
Скажите пожалуйста сейчас кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Он одновременно и сухой и может мокрота выйти, но мокроты мало.
Пульмонолог
Уважаемая Надежна в таких случаях рекомендуем пропить сироп джосет 10 мл 2-3 раза в день . В случае отсутствия эффекта нужна будет очная консультация.
Пульмонолог
Здравствуйте, Надежда. При такой длительности кашля, жёлтой мокроте, рекомендуется назначение антибиотиков.
Препарат выбора Кларитромицин 2 р в день, от кашля Касцебене 375 мг 2 к 3 р в день, 10 дней, рассасывать Исмиген 10 дней. .
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Так как недавно у Вас было оперативное вмешательство, требующее поэровеления интубации трахеи и искусственной вентиляции легких в период операции - то возможно происходило оцарапывание слизистой оболочки трахеи в момент введения в трахею интубационной трубки.

Анализы крови абсолютно спокойные, антибиотик не нужен.

Обычно симптомы проходят самостоятельно в течение 2-4 недель.

Если сильно беспокоит кашель, то можно пропить курс противокашлевых препаратов, например Либексин 100 мг 3 раза в сутки 5-7 дней. Если эффекта от препарата не будет, то необходим повторный очный осмотр специалиста.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда.
в общем анализе крови все хорошо, признаков воспаления нет, если на снимке все хорошо, желательно сдать общий анализ мокроты, посев мокроты на флору и чувствительность к бактериофагам, если мокрота гнойная.
Если в мокроте будут выявлены бактерии - тогда рекомендуют курс антибиотика широкого спектра (Кларитромицин или Амоксикав).
Пока для облегчения отхождения мокроты можно Бронхобос 15 мл х 3р 7 дней.
Для восстановления слизистой верхних дыхательных путей можно рассасывать Лизобакт 1тх 4р 7 дней
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую сдать анализ мокрота на бакпосев и чувствительность к антибиотикам, перед началом антибиотикотерапии.
Если будут выявлены высокие титры, начать принимать антибиотики которые будут чувствительны.
На данный момент антибактериальные препараты не нужны, по общему анализу крови нет признаков воспалительного процесса.
Рекомендую принимать аскорил или джосет.
Курс приема до 10 дней.
С уважением ?