Анализы крови после тяжелого течения ковида.Д-димер.
Сын в тяжелой форме переболел ковидом. Выписался из больницы в середине декабря. Уже на дому сдавал кровь. Д-димер был три недели назад 504,2. Сейчас 113,7. Вопрос- ксарелто пропил уже месяц,нужно ли его продолжать пить или отменять? И как ? Резко бросать или как-то постепенно надо заканчивать? И еще...результаты анализа,если можно, прокомментируйте. Там не все показатели в норме. Сейчас вспомню,как прикреплять их.Подзабыла.)))
Здравствуйте, ксарелто можно спокойно отменять,резко и сразу. По поводу общего анализа -пить больше воды, есть сгущение, А вот биохимия..всегда холестерин таким высоким был? Видимо наследственное нарушение. Статины нужно пить. И сдать расширенный липидный профиль. Креатинин высокий, увеличьте объем выпиваемой жидкости. Сыну сколько лет? Сколько весит?
Ксения, сыну 39.До ковида был однозначно лишний вес. Сейчас тоже есть, но после болезни вес хорошо ушел. Сколько весит,не знаю.
Кроме ксарелто пьет цитофлавин почти месяц,селцинк и вит.Д.Кажется всё.
Есть еще нарушение углеводного обмена, необходимо глюкозотолерпнтный тест сделать. Ферменты печени тоже могут быть повышены из-за лишнего веса. И разбираться с холестерином. Если не лечить, то высокий риск ранних инфарктов и инсультов.
Здравствуйте,посанализам крови ксарелто можно отменять,если других причин его назначения нет(фибрилляция предсердий, инфаркт миокарда), отменять сразу.
Страдает печень, из лекарств что-то принимаете?
Анна, Кроме ксарелто пьет цитофлавин почти месяц,селцинк и вит.Д.
Значит, повышение АЛТ связано с инфекцией и лекарствами,как и повышение холестерина,если это не наследственность.Витамины вам нужно продолжать, бх сдавать 1 р в месяц,чтоб отследить динамику,если снижения не будет, то потребуется мед лечение
Здравствуйте. Рекомендую отменить ксарелто. Показатели в норме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Добрый день! Пора отменять ксарелто, по анализу уже признак гипокоагуляции. Без постепенной отмены, просто прекратить. Увеличить питье, надо форсировать диурез,чтобы снизить уровень креатинина. В остальном, все в порядке.
Здрааствуйте!
Ксарелто отменяйте сразу
Статины пить продолжать
Необходимо сдать кровь на липидный профиль
Здравствуйте. Ксарелто отменяйте. В нем необходимости уже нет. Очень высокий холестерин. Нужно сдать липидограмму! Немного повышен гемоглобин, нужно пить больше чистой воды.
Добрый день ксарелто надо убрать!Выздоравливайте !
Здравствуйте. Рада, что у вас все хорошо. Спасибо за отзыв! Да, можно ксарелто уже отменять. И делать это можно резко.
Ирина, спасибо. Сыну продлили больничный до 25-го,потому что анализ крови не был сделан и он еще устает быстро. Но все равно не сравнить с прошлым самочувствием.
Ирина, выложила результат КТ.Гляньте,пожалуйста.
Здравствуйте. Ухудшения нет по КТ лёгких у вашего сына. Вирусная пневмония рассасывается длительно, по описанию это уже поствоспалительные изменения, не острые.
Ирина, спасибо. А то я ,как увидела опять цифры 75% ,прижухла.Какое-то лечение еще нужно проводить или само уже пройдет?
Нет, объем сразу не уменьшится, сама структура пневмонии изменилась, она уже рассасывается, это не свежее воспаление, требующее лечения. Дыхательные упражнения ежедневно, витамины. Этого будет достаточно
Здравствуйте.
Ксарелто можно уже одномоментно отменять.
Досдать липидограмму, чтобы решить вопрос о назначении статинов, соблюдать диету, достаточный питевой режим 30 мл воды на кг массы тела, сбалансированное питание, прием витаминных комплексов.
Коррекция лечения после дообследования!
Здоровья!
Здравствуйте!
В целом по анализам наибольшее внимание обращает высокий холестерин. С учётом молодого возраста речь может идти о наследственной гиперхолестеринемии.
Нужно сдать липидограмму развёрнутую, чтобы посмотреть выраженность дислипидемии.
УЗИ сосудов головы и шеи.
Вам требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 в течение месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы. Отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
Если не будет улучшения, то рассмотреть приём статинов.
АЛТ и фибриноген повышены на фоне инфекции, придут в норму через месяц самостоятельно.
Антикоагулянт отменять можно одним днём, у него нет синдрома отмены. Просто прекращаете приём препарата и все.
Анна,физические нагрузки вряд ли сыну по силам. Он после 3-х недель на кислороде,только только начал без одышки на второй этаж подниматься.
Уточните в стационаре его лечили Дексаметазоном или преднизолоном? ХСТ мог повыситься по этой причине.
Анна, я приложила выписку. Не написано там. А уточнить сложно,потому что сразу после выписки больницу ,как ковидную, анулировали и вернули в обычную больницу скорой помощи. Но если этопринципиально,можно,наверное, узнать.У невестки вроде остался телефон врача.
У сына на гормоны,врач гвоорила, повысился сахар,давление и его колошматило от панических атак. Была бессонница. Когда снизили дозировку,реально стало легче. И показатели стали снижаться.
Да его лечили Дексаметазоном Скорее всего. По выписке это понятно. Пересдайте холестерин и липидный профиль через месяц + биохимию крови. Такие скачки вполне могут быть связаны с предшествующей противоспалительной терапией ГКС.
Анна, это сильно плохо? Я имею ввиду последствия гормонального лечения? Показатели сами уже не снизятся до хороших? Или не все так плохо и не стоит мне пугаться?
Анна, полностью вся история болезни написана у меня в первом обращении на этом сайте. Я не знаю,как его можно Вам показать. Это я к тому,что может Вам картина станет более ясной.
Показатели у него в принципе хорошие после перенесённой инфекции. Беспокойство вызывает только высокий холестерин для такого молодого возраста - но скорее всего причина в проводимом лечении, он нормализуется, посредством диеты и постепенным наращиванием физической активности.
Анна, скажите,пожалуйста,стоит ли делать КТ, если собственно кроме небольшой слабости после прогулок и каких-то физических нагрузок (типа подъема на этаж) и вот этих анализов, вроде как жалоб нет.
Вчера после прогулки сатурация снизилась до 95-96 и пульс был 120, хотя последнее время сатурацию даже перестали замерить. Она была в норме. Отдышка редко одолевает. Только после нагрузки,а раньше при любом телодвижении. В трубочку тоже почти не дует. Наверное, зря?
Анна, результаты КТ приложила.
Посмотрела. Первично был большой объём поражения лёгочной ткани. Конечно реабилитационный период будет длительный. Одышка и тахикардия могут беспокоить до 3-х месяцев. Пневмония серьёзное заболевание.
КТ контроль нужно сделать, если ранее не выполнялся. Времени уже прошло достаточно. Посмотреть как идёт процесс разрешения пневмонии.
Дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, глубокое дыхание диафрагмальное из йоги и Цигун терапии.
Принимать Магне В6 форте 3 раза в сутки. Курс 3-4 недели.
Препарат улучшает обменные процессы в миокарде.
Для преодоления астении - Элеутерококк 1-2 т утром в течение месяца.
Анна, знакомый врач порекомендовал нефромон. Как Вы относитесь к этому препарату?
Я данный препарат в своей практике не использую. Если хотите улучшить функцию почек - то рекомендовала бы принимать Канефрон 2 драже 3 раза в сутки до месяца.
Анна,в прошлом году,когда начался ажиотаж в аптеках,все говорили среди прочих препаратов нуже кардиомагнил.Естественно,мы тоже его купили,но потом стали говорить,не нужен.Так вот хочу спросить,а он не тоже самое что магне В6?Им можно заменить?
Нет это разные препараты. Кардиомагнил Вам сейчас не нужен.
Магне В6 форте 3 раза в сутки или Магнерот, либо Магнелис В6
Анна, на завтра сын записался на КТ. После повреждения 75% вряд ли там будет полное восстановление.Если сколько-то процентов еще осталось, на работу с этим можно? У него больничный до 25 числа.
Пневмония может длительно разрешаться, до 2-х месяцев. Тем более процент поражения лёгочной ткани был большой - остаточные очаги в лёгочной ткани будут.
При хорошем общем самочувствии и отрицательном ПЦР мазке - если требует работодатель - можно закрывать больничный.
Анна, простите,не поняла.Что значит "если требует работодатель"?
Мне хочется понять, если на КТ будут еще видны остаточные явления пневмонии,можно выходить на работу? Здоровью это не повредит?
Имеется ввиду - если на работе требуется сдать ПЦР тест перед выходом на неё непосредственно.
Если по КТ будут остаточные изменения, по самочувствию и анализам все хорошо, то работать можно. У него профессиональная деятельность с чем связана? Физический труд тяжёлый присутствует?
Анна, у него 10-ти часовой рабочий день в логистической компании.Диспетчер. Работа,честно говоря, вся на нервах. Сидеть на двух телефонах и вести работу с экспедиторами. Два через два график.Весь рабочий день на разговорах. Не знаю,хватит ли у него сил сейчас столько говорить. Одно радует,одышки почти нет,если физически не сильно нагружаться.
Поняла Вас. В таком случае оптимально будет решать вопрос с очным врачом и по факту результатов контрольного КТ.
Одышка небольшая будет сохраняться до 2-3 месяцев после COVID 19, с этим ничего не сделать. Постепенно организм восстановится. Работа его здоровью не повредит, единственный момент будет дискомфорт некоторое время.
Анна, спасибо.Завтра,как будет результат КТ,я отпишусь.
Пожалуйста!Хорошо.
Анна, КТ сын сделал. Приложила фото снимков. Будет ли там что-то видно, не знаю? Описание будет только завтра.
Анна, результат КТ выложила. Что-то не очень да?
Вам описывают поствоспалительные изменения лёгочной ткани, полностью пневмония ещё не разрешилась. Процесс восстановления идёт длительно. В целом можно повременить с выходом на работу до 2-х недель. Делать дыхательную гимнастику и лёгкую ЛФК, постепенно все нормализуется. Ориентироваться в любом случае нужно на клиническую картину. Пневмонии с большим объёмом поражения длительно разрешаются. Это нормально.
Анна, спасибо большое. А как повременить с работой? В понедельник больничный могут закрыть. Нужно настаивать и требовать? Или бесполезно? Может попросить какое-нибудь физио назначить?
Да, попробуйте настоять на его продлении, чтобы дать время организму на восстановление.
Физиолечение тоже можно попробовать, например магнитотерапию.
Анна, а что вы скажете о Вобэнзиме и Траумеле С (инъекции)? Мне тут знакомый терапевт посоветовал.Я имею ввиду, относительно состояния сына. Стоит или нет? В поликлинике толком-то не советуют ничего.
Эффективность данных препаратов остаётся сомнительной. Поэтому не советую.
Физиотерапия, полноценный и сбалансированный рацион + дыхательная гимнастика. Все что требуется.
Анна, спасибо большое.
Анна, здравствуйте. Сыну назначили физио- йодид К 3% и какое-то МТ.Причем процедуры одна за другой.На 11:00 первая процедура,на 11:30 вторая.Так можно ?
Данные процедуры можно проводить без опасений. Одна за другой. Вам назначена магнитотерапия судя по всему.
Анна, подскажите, пожалуйста,сын пропьет курс магне В6,а потом нужно повторять и через какое время?
И еще...решила тоже пропить магне В6,купила уже,а потом вспомнила,что пью регулярно кардиомагнил( раз в день 1 табл). Мне пока отменить его или их можно совмещать?
Спасибо.
Анна,хотела как раз после последнего вопроса закрыть тему,но заглянув в раздел "помощь",выяснила,что если врач не ответил,значит посчитал свою помощь завершенной. Поэтому тороплюсь поблагодарить Вас. А то прошлая тема автоматически закрылась и я не успела другому врачу сказать что-нибудь хорошее))).
Спасибо за четкие и грамотные ответы.И за внимание.Вы хороший доктор.
Принятый ответ
Спасибо Вам большое!
Перед повторным приёмом Магне В6 желательно сделать перерыв 2-3 месяца.
Вам можно сочетать Магне В6 и Кардиомагнил. Это разные препараты с разной точкой приложения. Избытка магния не будет.
Анна, большое спасибо.Здоровья Вам и спокойных пациентов.)))
Анализы очень даже хорошие после перенесённого тяжелого ковида. Учитывая уровень д димера крови уже не нужно пить ксарелто, можно отменить совершенно безболезненно. Никакой специальной схемы отмены нет, просто отменяете и все
Добрый день. Ксарелто нужно отменять. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Кроме этого, желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)
Ольга, спасибо. Сын не курит и пьет только пиво.)))И то сейчас отказ пока в нем,чтобы ничего не провоцировать.