Боль в мочевом пузыре и левом боку
Дата начала заболевания: 14 декабря. 14 декабря, находясь дома и выполняя обычную работу по дому, я внезапно почувствовала ухудшение самочувствия. Измерила артериальное давление — около 160 мм рт. ст. С учётом времени приёма терапии приняла очередную дозу лерканидипина 10 мг (утренние препараты были приняты полностью). Я ожидала, что давление будет стабильным, однако оно оставалось повышенным. После приёма препарата через некоторое время у меня внезапно возник резкий, императивный позыв к мочеиспусканию, нехарактерный для меня — без постепенного нарастания. Я едва успела добежать до туалета. Мочеиспускание было обильным, под выраженным напором. В конце мочеиспускания появилась резкая боль. Одновременно возникла тянущая интенсивная боль слева, начавшаяся в верхних отделах живота (под рёбрами) и распространявшаяся сверху вниз — в сторону мочевого пузыря. После повторного позыва и второго мочеиспускания боль усилилась. При попытке встать я почувствовала резкий «прострел» в левом боку, из-за чего была вынуждена согнуться — в согнутом положении боль уменьшалась. В дальнейшем позывы повторялись многократно, каждое мочеиспускание сопровождалось тянущей болью в конце и иррадиацией в левую половину живота. Самостоятельно полностью разогнуться я не могла. Примерно через 3 часа после начала симптомов появилась тупая боль в левом нижне-боковом отделе живота, выше проекции мочевого пузыря, которая постепенно нарастала. Появилось ощущение распирания живота, ложные позывы к мочеиспусканию и дефекации, боль начала иррадиировать в прямую кишку, уретру. Состояние сопровождалось выраженной вегетативной реакцией — ознобом, тремором, ощущением «внутренней дрожи». На фоне боли стало повышаться артериальное давление. Появились боли в пояснице с иррадиацией в ягодицу и нижнюю конечность. Артериальное давление поднялось до 240 мм рт. ст. Я приняла спазмолитики и анальгетики, использовала ректальные свечи (в том числе НПВС и папаверин), препараты для снижения давления, однако выраженного облегчения не было. Была вызвана скорая медицинская помощь. При осмотре бригадой СМП живот был болезненным во всех отделах. По характеру болевого синдрома и распространению боли состояние было расценено как почечная колика. Проведено парентеральное обезболивание и снижение артериального давления. После купирования острой боли сохранялась тупая остаточная боль. Была предложена госпитализация в урологическое отделение, от которой я отказалась. На следующий день было выполнено УЗИ (в том числе 4D) и осмотр уролога. Выявлены косвенные признаки обструкции: расширение чашечно-лоханочной системы и мочеточника слева. Конкремент визуализирован не был, однако по клинике и УЗ-признакам врач сделал вывод о вероятном отхождении мелкого конкремента или песка и рекомендовал госпитализацию. В последующие дни на фоне амбулаторной терапии (спазмолитики, анальгетики, уросептики) интенсивная боль уменьшилась. Однако боль смещалась ниже, к области мочевого пузыря. Появилась локальная точечная боль над мочевым пузырём, постоянное чувство давления. Через 1–2 дня сформировалась ведущая симптоматика: • частые императивные позывы к мочеиспусканию (каждые 3–5 минут); • мочеиспускание малыми порциями (1–5 мл); • постоянное ощущение переполненного мочевого пузыря; • боль в уретре и в конце каждого мочеиспускания (тянущая, колющая); • кратковременное облегчение сразу после микции с быстрым возвратом позывов; • усиление боли при попытке терпеть. Субъективные ощущения напоминали состояние после цистоскопии или нахождения катетера — ощущение постоянного контакта со стенкой мочевого пузыря. Тепло (тёплый душ, укутывание) временно облегчало состояние. Из-за постоянных позывов я не могла выходить из дома. Гинекологическое обследование и УЗИ органов малого таза показали наличие хронической патологии, однако гинеколог исключила её связь с данной клинической картиной и подтвердила необходимость дальнейшего урологического обследования.
Принятый ответ
Добрый день. Согласно описанной ситуации, возможно предположить камень нижней трети левого мочеточника. С целью уточнения его локализации и размеров, рекомендуют выполнить КТ почек, мочеточников, мочевого пузыря с контрастированием (при нормальном значении уровня креатинина в крови) или без контрастирования (при повышенных значениях креатинина в крови).
Далее так же:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови: общий белок, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, (ионизированный) кальций, натрий, калий, С-реактивный белок, глюкоза
Бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Как правило назначается камнеизгоняющая терапия, которая и облегчает симптомы, например:
Режим - ограничение физической нагрузки.
Диета с ограничением острой, соленой, жареной, пряной пищи, обильное питье до 1,5-2 литров воды.
- Табл. Дротаверин (Но-шпа) 0,04 внутрь по 2 таб. 3 раза в день, 7 дней.
- Табл. Омник Окас 0,4 мг внутрь по 1 т. утром после еды, 10 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления,.
- Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку на ночь, 6 дней.
- Табл. Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
- Табл. Дексакетопрофен (Дексалгин) 25 мг или Кеторолак 10 мг внутрь по 1 т. при болях до 3-4 раз в день, 5 дней.
- Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) внутрь по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
По результатам КТ - оценка урологом и определение дальнейшей тактики ведение и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить наличие камня в мочевыводящих путях. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи и крови, анализ крови на креатинин, компьютерную томографию мочевыводящих путей нативно, препараты (например, кеторол, тамсулозин при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. При появлении повышенной температуры тела, ухудшения состояния - обратиться в дежурный урологический стационар.