Выпила много воды вечером третьего дня апенндектомии

Я ошиблась . Сегодня уже 4ый день. Начались 4ые сутки. Операция была 21.12.2025 . А выпила воду про которую веду речь 24.12.2025 Я сначала выпила примерно 300 мл запивая антибиотик , потом минут через 15 решила принять ношпу и приняла сначала 1 таблетку запив 300мл примерно, потом подумала буквально секунду и решила принять ещё одну и запила её ещё примерно 300 мл. По итогу почувствовала что перепила . Теперь я когда стою вроде ничего не замечаю, а когда лежу как будто бы тянет в месте бывшего аппендикса , или не тянет а как чувство тяжести . Это опасно ? Но в целом как будто все нормально. Но тревожно. Сейчас не могу уснуть от этого , паникую жутко. Был неосложненный аппендицит без перитонита , удалили лапароскопичеки, швы сухие с корочками , температура после операции 1 день 37,6 ; 2 день 37,6 3 день 37,5 ; 4 день 37,2 .

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Абсолютно нормально чувствовать дискомфорт и даже в боль в области послеоперационных ран на 3 сутки после операции. Как правило, в течение недели дискомфорт становится меньше.
Касаемо воды - в подобных ситуациях пить воду не только можно, но и нужно, в идеале не менее 30-40 мл воды на кг веса в сутки, никаких побочных эффектов из-за питья воды в таких случаях быть не может. Даже если выпить сразу литр, вода попадает в первую очередь в желудок и по большей части всасывается там и в тонкой кишке. Не волнуйтесь, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная Вами ситуация не выглядит опасной. Нет тревожных признаков: вздутия живота, болей, тошноты или рвоты.
Чувство тяжести после большого количества воды - естественное явление даже без операции, а тем более в ранние сроки после операции на органах брюшной полости, когда кишечник ещё не заработал в полную силу.
Постарайтесь пить часто, но небольшими порциями, не ложиться сразу после приёма пищи или воды. Жидкость относительно быстро должна уйти в кишечник, и чувство тяжести пройдёт.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Антон Андреевич, тошноты рвоты нет, но появляются иногда тянущие совсем небольшие боли в области бывшего аппендикса. Температура 37.1 сейчас сутра , пошли 5 е сутки сегодня . И иногда они есть какое-то время , иногда проходят

Небольшая температура свойственная такому сроку после операции, то же касается и периодических тянущих болей.
Думаю, в настоящий момент переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, в указанной ситуации ничего опасного нет, не переживайте.
Выпитая вода не окадет никакого негативного действия на область операции, ощущения тяжести связаны в целом с расширением петель кишечника от количества воды и достаточно быстрого объёма ее употребления.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, тошноты рвоты нет, но появляются иногда тянущие совсем небольшие боли в области бывшего аппендикса. Температура 37.1 сейчас сутра , пошли 5 е сутки сегодня . И иногда они есть какое-то время , иногда проходят. . Я боюсь не связано ли это с водой. Как проверить все ли в порядке ? Норма ли такие боли? Их не было до сегодняшнего дня. Только разок может дергало ещё в больнице. Еще снодня был стул, вышел легко .

От воды ничего страшного не случится и не случилось, температура на таком сроке может быть. Ничего проверять не нужно

Принятый ответ

Анастасия, доброй ночи

За один раз было выпито около 900 мл воды , на 4 сутки после лапароскопической аппендэктомии такое количество жидкости может дать ощущение переполнения и давления в животе, особенно в положении лёжа
После операции в области удалённого аппендикса ещё есть отёк тканей и чувствительностьпоэтому тяжесть или тянущее ощущение после приёма воды вполне ожидаемы и не указывают на осложнение

Температурная кривая снижается , что укладывается в нормальный послеоперационный период

Швы сухие,признаков воспаления по описанию нет. Антибиотик и но шпа на это влияние не оказывают именно объём жидкости сыграл роль
Паническая реакция после операции встречается очень часто и сама по себе усиливает телесные ощущения. С точки зрения хирургии описанная вами ситуация выглядит благоприятно
Крепкого Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Игоревич, тошноты рвоты нет, но появляются иногда тянущие совсем небольшие боли в области бывшего аппендикса. Температура 37.1 сейчас сутра , пошли 5 е сутки сегодня . И иногда они есть какое-то время , иногда проходят . Я переживаю не связано ли это с приемом воды вчера. Или это естественный процесс?

Да,это естественный процесс и с приёмом воды не связан. На 5ые сутки после лапароскопического удаления аппендикса небольшие тянущие боли в зоне операции считаются нормой,они могут появляться и исчезать в течение дня.
Температура 37.1 допустима, тем более что она продолжает снижаться. При осложнениях боль обычно становится нарастающей, постоянной, усиливается при движении и сопровождается ростом температуры, тошнотой, вздутием живота или ухудшением общего состояния. По вашим жалоб я этого не вижу.
После переполнения желудка вчера могла усилиться чувствительность в области операции, но это временно и не опасно. Рекомендую щадящий режим, дробное питьё и питание, без больших объёмов за раз. Такие ощущения могут сохраняться до 10-14 суток и постепенно сходят на нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Игоревич, благодарю, как понять есть ли вздутие . Трогаю живот, мне кажется мягким, но газов как будто стало чуть больше чем раньше. В туалет сегодня ходила по большому, легко. Ещё был момент ночью после выпитой воды что была быстрая молниеносная боль сверху вниз, и прошла, это спазм ? кстати температура 37.1 это утром , вечером показательнее. Когда хожу в ногу отдавало немного, но вот сейчас уже нет . Может это вообще яичник ? Там рядом все У меня месячные задержались .

Вздутие обычно ощущается как распирание и твёрдость живота, живот становится напряжённым,может усиливаться боль. Если живот мягкий, стул был, газы отходят,это не вздутие, а активизация кишечника после операции и антибиотиков. Чуть больше газов на 5ые сутки это нормально.
Быстрая молниеносная боль, которая сразу прошла, чаще всего бывает из-за кишечного спазма или реакции брюшины, это не опасно. При проблемах боль держится и нарастает.
Отдача в ногу после аппендэктомии тоже возможна, тк рядом проходят нервные волокна, плюс идёт заживление. Если сейчас прошло, это хорошо.
Температуру да,оценивают вечером, но 37.1 утром и отсутствие роста вечером укладываются в норму восстановления.
Яичник тоже может давать тянущие ощущения, тем более при задержке менструации, после операции и стресса цикл часто смещается. По описанию всё больше похоже на естественный послеоперационный и гормональный фон,а не на осложнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Игоревич, сейчас пошла выпила немного овсяного молока , пока сидела писала в телефон, тянущая боль временно увеличилась , потом прошла, отошли газы. Завтрая иду в поликлинику к хирургу снимать швы . Ситуация ждёт до завтра. Про ухудшение общего состояния ничего сказать не могу так как я не спала ночь , состояние разбитейшее с сердцебиением. Как вы думаете в поликлинике хирург может сразу сделать узи ? Какой признак будет решающим что надо ехать в больницу где оперировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Игоревич, ещё вопрос , а на 5-ый день отёк в месте операции может стать больше чем раеьще ? То есть не на третий день , а на 5-ый ? Плюс чувствительность повысилась

Ситуация спокойно ждёт до завтра. Усиление тянущей боли после приёма овсяного молока с последующим отходом газов нормально для работы кишечника и не похоже на хирургическое осложнение.
Решающими признаками для поездки в стационар это нарастающая постоянная боль, которая не проходит и усиливается, температура выше 38, напряжённый болезненный живот, многократная рвота, резкое ухудшение самочувствия. Если этого нет, осмотр завтра допустим.
На 5ый день умеренный локальный отёк и повышенная чувствительность могут появляться или усиливаться, особенно при активности, газообразовании, недосыпе и тревоге. Это связано с фазой заживления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у Вас нет тошноты, рвоты, усиления боли в животе, то ситуация не критичная.
Данные ощущения в животе связаны скорее всего с перерастяжением стенок желудка. Все постепенно нормализуется.
Но такое количество воды одномоментно лучше не употреблять, лучше растянуть его по времени.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Сергеевич, тошноты поводы нет, но появляются иногда тянущие совсем небольшие боли в области бывшего аппендикса. Температура 37.1 пошли 5 е сутки сегодня . И иногда они есть какое-то время , иногда проходят, это норма ? Как проверить что все хорошо, завтра записана к хирургу швы снимать. Можно до завтра подождать , или узи сделают где-то платно ? Но вдруг там будет не опытный узист и это все будет пустое .усиления боли нет. Сами раны внешние вообще не болят . Есть периодически тянущее чувство в области бывшего аппендикса или яичника , и появилось оно первый раз ночью , потом вроде прошло, потом поела чуток , попила , опять возникает. Чуть в ногу как бы отдает . Сами раны не болят практически.

Если Вы завтра идете на прием к хирургу, то это не значит, что он только снимет швы и Вас смотреть не будет.
Расскажите свою историю, скажите что Вас беспокоит. Врач Вас осмотрит и уже на месте сориентируется, что можно Вам посоветовать.
Если будут показания к УЗИ, повторению анализов, то хирург это назначит.
А сами Вы с чем придете на УЗИ? Что Вы расскажете и что должен смотреть и искать доктор?
Давайте сначала пусть Вас осмотрит хирург и уже на месте будет решать что делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Сергеевич, благодарю! Значит ситуация не срочная.

Здравствуйте. В подобной ситуации повода для беспокойства нет. Вода никак не повлияет на культю отростка, а Ваши жалобы могли быть связаны с обычным переполнением желудка.
Будьте здоровы!