Рецидив после лапароскопии
Вопрос :причины проблемы и что предпринять ? 13.08.2025 проведена лапароскопическая межапоневротичнская фиксация матки сетчатым имплантом , задняя кольпорафия . Рецидив :подтекание , недержание мочи , тянет поясницу , ощущение давления на мочевой пузырь . После выпитой жидкости частые походы в туалет , подтекание при наклонах , при ходьбе , чихании , сидении.
Доброго дня Вам !
В вашем случае конечно необходима консультация акушера -гинеколога для проведения очного осмотра , старья исключить осложнения связанные с сеткой .
Поле операции придерживались ли вы охранного режима : не поднимали тяжести ( более 5 кг) , не сидели на корточках ?
Не было ли длительно текущего хронического кашля ?
Как проходил послеоперационный период ?
Не беспокоят ли данный момент боли и выделения из половых путей ?
Также конечно необходимо посетить уролога и исключить самостоятельные заболевания : сдать общий анализ мочи .
Доброго дня Вам !
Как проходил послеоперационный период ?
После операции конечно придерживалась всех правил , не сидела на корточках , тяжести не поднимала , не было кашля у меня ,выделений нет, немного тянет поясницу , уролога уже посещала , кроме таблеток ничего не посоветовали , общий анализ мочи нормальный , бак посев мочи на микрофлору и чувствительность. к антибиотикам - патогенная и условнопатогенаая микрофлора не выделена , урофлоуметрия в норме .
Своего гинеколога -хирурга тоже посетила , был осмотр на кресле и узи мал таза , врач тоже посоветовала пропить 1 месяц Везикар
Добрый день!
Понимаю, такие ситуации не приятны, особенно когда была проведена операция.
В подобных ситуациях рекомендована очная консультация, желательно доктора, кто оперировал (если он принимает помимо стационара). Бывает, что сетка подрасслабилась, и соответственно перестала выполнять свою функцию. Тут надо смотреть, может быть это будет повторная лапароскопически операция, а может быть будет достаточно установить сетчатый имплант под уретру- операция называется TVT-O.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , так как появились вновь жалоты , значит вероятнее есть осложнения
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр
Для исключения патологии мочевыделительной системы рекомендуют сдать ОАМ
Здравствуйте
В Данной ситуации очень важно пройти осмотр на кресле и понять причину рецидива. Необходимо также пройти очную консультацию врача который вас оперировал, так как именно он знает как прошла операция и восстановительный период. Возможно потребуется повторная операция.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомы больше характерны для стрессового или смешанного недержания мочи на фоне неполной коррекции переднего отдела тазового дна после операции. Такое возможно даже при технически правильно выполненной фиксации матки, особенно при возрастном дефиците эстрогенов и повышенной нагрузке на мочевой пузырь. Симптомы указывают на вовлечение уретры и мочевого пузыря, а не на проблему только с маткой. Обычно рекомендуют осмотр урогинеколога, УЗИ тазового дна с функциональными пробами, при необходимости уродинамическое исследование. Это поможет точно понять механизм недержания. До обсуждения повторной операции обычно применяют консервативные меры: местные эстрогены, тренировка мышц тазового дна под контролем специалиста, иногда пессарий. Если подтвердится выраженное стрессовое недержание, отдельно рассматривается коррекция уретры. Такие ситуации хорошо поддаются лечению, прогноз в дальнейшем благоприятный.
Спасибо вам большое за ответы , они очень важны и полезны , грамотные , спасибо , что вы хорошо понимаете мою проблему , вы замечательный врач !!!!