Результаты анализов

Здравствуйте, была у гинеколога, сдала все анализы и сделала узи малого таза. На повторный прием не получается попасть, посмотрите пожалуйста результаты, я так понимаю, что там что-то не в порядке

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
На УЗИ никакой патологии доктор не описывает, но переделать УЗИ контрольно на 5-7 день цикла, после очередной менструации, действительно нужно, потому что сейчас эндометрий уже пышный, «нарос» за цикл, на фоне его невозможно разглядеть, нет ли его патологии в виде полипа/гиперплазии, потому и важен контроль.
По мазку на цитологию ничего плохого сказать нельзя. Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
А вот «эндоцервицит/воспалительный процесс», стандартно строкой зафиксированный в старых типовых заключениях, требует пояснения.
Если у женщины нет никаких жалоб, «повышенное» количество лейкоцитов в шейке расценивается обычно как вариант нормы, а не признак воспаления.
Онкоцитология — это анализ, изначально пригодный и созданный исключительно с целью выявления атипичных, раковых клеток. По нему не должно ставиться «воспаление». Дело в том, что в шейке, откуда берут конкретно этот мазок, много цервикальной слизи. И в этой слизи в норме содержится огромное количество лейкоцитов, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций. И когда цитолог смотрит мазок (особенно когда он нанесен на стекло врачом толсто), он описывает это естественное скопление лейкоцитов как якобы воспаление, хотя этому давно дали название «физиологическая лейкорея». Это — не воспаление в истинном смысле этого слова. Воспаление шейки матки, цервицит — это яркая клиническая картина с жалобами, с выделениями, со специфическими данными осмотра на кресле. Но это — не онкоцитология с припиской «воспаление».

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте, при осмотре врач ничего кроме того что есть эрозия ничего не сказала. Выделения на мой взгляд обильные, но у меня так всегда было, и ни один гинеколог ничего не отвечал на это мне. Значит никакого лечения мне не нужно? Только узи
Спасибо за такой подробный ответ☺️

«Эрозия» (эктопия, если называть ее правильно) и дает в норме увеличение цервикальной слизи и лейкоцитов. Это - норма, а не воспаление. Верно, лечения это не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, с какими жалобами вы обращались к гинекологу? Сейчас у вас середина менструального цикла, по УЗИ эндометрий немного увеличен, это может быть нормой для данной фазы цикла. Но при этом невозможно исключить мелкие изменения: полип, гиперплазию, поэтому необходимо выполнить контрольное УЗИ на 5-7 день следующего цикла. По результатам мазка на цитологию — NILM — это очень хорошо и означает, что предраковых или раковых клеток не обнаружено. В мазке на флору есть незначительное повышение лейкоцитов, но пои отсутствии жалоб никакого дополнительного лечения и обследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Сергеевна, здравствуйте, я ходила просто на плановый осмотр, больше года не была. Выделения мне кажутся обильными, но так было всегда, и врачи обычно на это никак не отвечали, наверное и такое норма, запах несильный присутствует

Выделения могут меняться в течение менструального цикла, могут быть обильными в середине менструального цикла - это вариант нормы. И вообще, объём выделений у всех индивидуален. Запах может быть лёгкий, кислый. В целом, если нет зуда, жжения, дискомфорта, то всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Сергеевна, хорошо, спасибо 😊

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По УЗИ определяется очень толстый эндометрий.
Это может быть полип или гиперплазия эндометрия.
Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ строго на 5-7й день менструального цикла.
Если эндометрий снова будет толстым, неоднородным, его надо будет удалить. Для этого выполняют ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
По цитологии заключение NILM. Это означает, что атипичных клеток на шейке матки нет, всё хорошо.
Воспалительная реакция вероятнее всего связана с патологией эндометрия.
Перед гистероскопией обычно назначают санацию влагалища.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам узи несколько увеличен эндометрий , необходимо переделать узи органов малого таза на 5-7 день менструпльного цикла , для исключения патологии эндометрия ( полипы ) .
Скажите пожалуйста , на прием к гинекологу вы обратились с какими жалобами ?

Результаты онкоцитологии NILM , что говорит об отсутствии атипических клеток - все в порядке .

Мазок на степень чистоты с завышенным содержанием лейкоцитов , если вам беспокоят жалобы на владения желтые и, зеленые , зуд , жжение , дискомфорт , тогда требуется лечение .

Принятый ответ

Добрый день!
На самом деле по описанию УЗИ мы не видим ничего отклоняющегося от нормы. По мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура NILM, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки.
Это означает, что дальнейшее обследование через 1 год.
По мазку отделяемого женских половых органов на микроскопию также данных за воспалительный процесс нет, ведь не существует нормы лейкоцитов (их количество меняется от дня цикла), а также влагалище не стерильно, и в нем в норме присутствуют и палочки, и кокки.
Основной ориентир- это наличие или отсутствие симптомов. Если на данный момент нет зуда, жжения во влагалище, нетипичных выделений,то терапия не показана.