Расшифровка анализов

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты анализов. На сколько все критично? Стоит ли бить тревогу? Перед сдачей анализов пил Омега 3 концентрат 1000, по 2 таблетки, 1 раз в день. Могут они повлиять на холестерин и печеночные пробы? Не понятно почему завышен СОЭ, вроде не болел.

Остеохондроз
34 года

Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови- признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно.
Холестерин повышен не критично, с учётом возраста не корректируется медикаментозно.
Печеночный показатель повышение критично.
Можно принимать Гептрал 400 мг по 1т 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. По печеночным показателям повышение критично? То есть переживать не стоит по анализам?

Переживать не стоит, изменения совсем не критичные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение, лечить это никак не нужно
Постепенно кровь придет в норму

Холестерин повышен незначительно, рекомендую продолжать омегу
И пройти узи сосудов шеи
Для исключения наличия бляшек

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Яна Ринатовна, спасибо большое за ответ. УЗИ сосудов делал где то год-полтора назад. Было все нормально. Могло что то произойти за это время? Нужно переделать? По анализам значит могу не переживать? Никакие лекарства не нужны кроме омеги?

Нет, заново не надо
Не чаще раз в год проходите узи сосудов шеи
Лечения никакого вам не назначаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Яна Ринатовна, понял, спасибо! Еще один вопрос. А из-за чего тогда АЛТ повысилось? Может из-за омеги. Может по 1 таблетки пить а не по 2.

Может быть застой желчи есть, для исключения необходимо пройти узи брюшной полости

Омега можно принимать 1000 в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Яна Ринатовна, застой желчи был. Сейчас все нормально. Делал узи 2 дня назад, особо критичного ничего нет сказали. Прикрепил УЗИ.

Страшного ничего нет
Можно пропить Гептрал по 1т 2р месяц для восстановления функции и структуры печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Яна Ринатовна, спасибо большое!

Здравствуйте.

Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, повышение СОЭ в совокупности с повышением АСТ и АЛТ говорит о высокой вероятности ВЭБ или ЦМВ инфекций, для уточнения - анализ крови на IgG и IgM к ВЭБ и ЦМВ инфекциям, с последующей консультацией инфекциониста при обнаружении инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Сергей Николаевич, а вообще можно вылечить эти ВЭБ и ЦМВ? В интернете пишут что носителями являются 80% человек. Нет никакого лекарства от этих вирусов

Лечат обострение данных инфекций; препаратов для полного удаления данных вирусов из организма - нет.
Просто если не знать о них и пить гептрал, то эффект - будет близок к нулю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Сергей Николаевич, понял! Спасибо! Подскажите, если вдруг покажут что положительный результат, что можно пропить для лечения?

Пожалуйста!
Терапевты не лечат данные заболевания, лучше обратиться к инфекционисту при их выявлении.
«Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник».

Здравствуйте! Никаких критичных изменений в анализах нет, лекарственная терапия не требуется.
Изменения в показаниях холестерина, липидного профиля требуют коррекцию питания. А именно, средиземноморскую диету. При соблюдении данной диеты в течение 1 месяца показатели придут в норму, можно сдать контрольную биохимию крови через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения могут быть после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение. Повторите общий анализ крови в динамике через 2-4 недели, если изменения будут сохраняться, тогда рекомендую обратиться на консультацию к инфекционисту для исключения хронических персистирующих инфекций.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, отказом от вредных привычек, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови. Планово выполните УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
При повышении печеночных показателей обычно рекомендуется прием т. Гептрал 400 мг 2 р/д 14 дней, затем контроль биохимического анализы крови (АЛТ, АСТ).