Можно ли делать вакцину ребенку 1.8 года

Добрый день. Ребенку 1.8 лет. С 7 месяцев обнаружено расширение внешних и внутренних ликворных пространств, в связи с чем вакцинацию не делали, не по мед отводу, а по личной инициативе. На протяжении всего времени ухудшении в динамике расширения не наблюдалось. Из вакцин делали только первые три от гепатита в, бцж и туберкулез. Далее в 7 мес был сделан превенар 13 и пентаксим. Сейчас ребенку 1.8. В конце ноября- начале декабря переболели вирусной инфекцией. Спустя 3 недели сдали анализы. Повышены относительное количество нейтрофилов и повышены абсолютное и относительное количество нейтрофилов. Можно ли делать вакцинацию ? И если да, то какие и в какой последовательности? Какой перерыв между ними должен быть?

Расширение внутренних и ликворных пространств головного мозга.
1 год

Принятый ответ

Доброе утро. Оцениваем именно абсолютный показатель. В Абсолютном показателе лимфоциты выше, чем нейтрофилы. Так и должно быть в этом возрасте.

По Результату анализа нет признаков аллергии, анемии, инфекционного процесса.
Результат анализа не вызывает опасений

Указали, что сделано 3 дозы от гепатита В, БЦЖ и туберкулёз.
1 превенар и 1 пентаксим

БЦЖ это есть вакцина от туберкулёза,или вы имели в виду пробу манту?

Пожалуйста, прикрепите фото сертификата к вопросу. Потому что нужно видеть даты, когда были поставлены прививки
Ребёнок будет вакцинироваться по индивидуальному графику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. Загрузила прививочный сертификат и результаты анализов на железо и ферритин.

Ознакомилась.
Отмечается латентный железодефицит. Ферритин снижен. Норма от 30. В подобной ситуации вакцинация разрешена, после вакцинации нужно будет компенсировать дефициты. Начать прием препаратов железа

В файлах не нашла делали ли пробу манту?
Если нет, то сначала делаем пробу манту, потом через 72 часа может начинать вакцинироваться . Календарь может выглядеть так:
V2 пневмококк +v2 пентаксим
Через 45 дней v3 пентаксим

через любой срок корь краснуха паротит.

Вне графика планируете какие-то прививки делать?( менингококка, ветрянка, грипп, клещевой энцефалит, гепатит а?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получается пневмакокк третий раз делать не надо ?
То что вне графика пока не планирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И можем ли мы сделать реакцию манту после того, как сделаем второй раз пневмакокк+ пентаксим ? И через какое время после вакцинации можно ее делать ?

здравствуйте, смотря когда поставите превенар . Если после 2 лет, то одна доза. Если планируем реакцию манту, то после вакцины ее можно делать не раньше, чем через один месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном анализе крови отклонений не отмечается, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в формуле в % (относительное значение ) -это норма у детей до 5 лет , лейкоциты в норме, анемии нет, тромбоцитарное звено без патологии. Референсы в лаборатории у каждой могут отличаться , у детей свои нормы в каждом возрастном периоде.
По описанной ситуации противовоказаний к вакицнации нет . Интервал между неживыми вакцинами и живыми /неживыми может быть любым,а также их можно ставить в один день в разные участки тела; живые вакцины ставятся либо за раз несколько, либо с интервалом в месяц.
Могли бы прикрепить фото сертификата о прививках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, у вас приложен региональный календарь со сделанными прививками, а нужен сертификат с этими же прививками, но важны даты когда они сделаны именно вашему ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так наверху написан возраст, когда они были сделаны. Другого календаря прививок нет

просто там указан возраст когда эта вакцинация положена. То есть , например, там пентаксим указан в 3 мес, а вы описываете в 7.
БЦЖ, гепатиты и манту в каком возрасте сделаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила еще скрин из емиаса

поняла вас.
по поводу пневмококковой :первая вакцинация была проведена в 7 месяцев.
Вторая вакцинация (с интервалом не менее 8 недель) должна быть проведена примерно в 9-10 месяцев.
Ревакцинацию необходимо было провести в 15 месяцев.

Поскольку сейчас ребенку 1 год и 8 месяцев (20 месяцев), и если ранее не были сделаны вторая вакцинация и ревакцинация, то необходимо сделать одну вакцинацию. Возраст ревакцинации уже прошел, но важно завершить вакцинацию как можно скорее.

Полимиелит , акдс и гемофильная будут также в составе пентаксим сейчас. АКДС 2, полимиелит 2, гемофильная 2 ( но гемофильная будет последняя, так как ребенок старше года). В третий раз , если будете делать пентаксим , то без гемофильного компонента, либо отдельно АКДС и полимиелит минимум через 45 дней от второй вакицнации.

Корь , паротит, краснуха также положены сейчас .

Если гепатита сделано все три , то он окончен. БЦЖ пока тоже.
Необходима еще манту ежегодно .

также если имеется намерение вделать прививки вне календаря тоже можно рассмотреть от гриппа, ветряной оспы, клещевого энцефалита, менингококковой инфекции, гепатита А .

Итого , если двигаться по календарю,то в один день можно сделать пробу манту , через 72 ч проверить ее и в этот же день , при отсутствии отклонений, уже можно будет сделать Пентакисим и Превенар , не запрещено также сделать в этот же день комбинированную вакцину от кори , паротита и краснухи. Можно сделать через некоторое время (месяц ждать не нужно!).
В случае несвоевременной вакцинации чем раньше, тем лучше , с позиции обезопасить ребенка .
Нагрузки на иммунную систему не будет, реакция на прививки не суммируется.
Согласно актуальному приказу по вакцинации и методическому руководству к нему разрешено делать неограниченное количество вакицин в один день, вместе нельзя только с БЦЖ ничего

ферритин 15 считается сниженным. Обычно при таких показателях реомендуется препарат железа курсом от 1 до 3 мес, например, мальтофер в каплях. По 2 кап на кг в сутки . Через месяц контроль ферритина для понимания , что отмечается эффект от лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо за развернутый ответ. А через какое время после вакцинации пентаксима+ пневмакокка можно делать реакцию манту ? Если не сделали ее до вакцинации ?

Согласно СанПиН 3.3686-21 проведение пробы манту после вакцинации возможна не ранее, чем через 4 недели.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов могу сказать следующее: признаков инфекционного процесса и анемии по результатам анализов нет.
По поводу вопроса о вакцинации: прикрепите пожалуйста прививочный сертификат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Увидел. Воспаления по клиническому анализу крови нет. Имеет место - латентный дефицит железа. В таких случаях рекомендован прием препаратов железа.
Для вакцинации противопоказаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Противопоказания для вакцинации по представленному анализу, можно предположить, что отсутствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гепатиты стоят все 3
Нужен еще 1 превенар
2 пентаксима
Корь, паротит, краснуха

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

По представленному анализу Противопоказаний для проведения вакцинации нет

Ферритин снижен

обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Разобщить прием препарата железа и продуктов богатых железом с грудным вскармливанием на 1,5 -2 часа
Так как молочко мешает усвоению железа в организме

Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию