Боль в горле при глотании

Мужу 49 лет, в сентябре 2019 года вскрыт паратонзиллярный абцесс СПРАВА, с тех пор болит горло с ЛЕВОЙ стороны при глотании. В сентябре 2020 удалены миндалины. Очень настораживает состояние его язычка (на фото справа, а его левая сторона). Там все 15 месяцев, как воспаление, общий анализ норма, онкомаркеры норма, Эпштейна-Барра отрицательный. Но эта боль только при глотании, слабости нет, голос не изменен. Посмотрите, похоже на онкопроцесс мягкого неба?

Здопвствуйте!
Фото пока не прикрепилось
Но пока могу ответить: невозможно " посмотреть и сказать- есть ли рак".
На глаз это не определить никак
Для диагностики необходима биопсия зоны интереса
А скорее всего дискомфорт у пациента связан с забросом кислого желудочного содержимого в ротоглотку из рефлюкс эзофагита
Рекомендую сделать ФГДС и тест на хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, прикрепила фото еще раз.

Спасибо. Не вижу никаких признаков рака.
Рекомендую : ФГДС, тест на хеликобактер и соответственно : лечение рефлюкс-эзофагита

Здравствуйте! Необходимо посетить нескольких лор врачей на вопрос о наличии опухоли, потому что диагноз визуальный, т.е. как посчитает доктор на осмотре. По фото к чему то можно придраться, номожет оказаться бликом, слюной, налётом. Поскрести надо шпателем, повернуть.Если вы видите асисметрию, неровности с одной стороны, вам возьмут биопсию по вашему желанию или лор врач, или в онкодиспансере. Если есть постоянная боль при глотании,и был абсцесс,сделайте мрт мягких тканей шеи для исключерия наличия гноя, увеличенных лимфрузлов.также сдать мазок из горла на флопу, и пролечить антибиотиками(думаю, назначит Лор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, посев показал стрептококк аурум, пролечили антибиотиками, никаких изменений, СКТ тоже сделали, ничего не видят.

на опухоль не нохоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений, а на плоскоклеточный рак слизистой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений, скажите, пожалуйста, может ли быть такое, что СКТ не показало онкологию? Сделали совсем недавно.

бывают различные случаи . есть и трудности диагностического плана . Если есть подозрение берётся биопсия и делают гистологию и цитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений, Вам спасибо огромное! А наш Ваш взгляд,если не онкология, то что это может быть и в каком направлении двигаться? И все-таки СКТ могла не увидеть онкологию?

Принятый ответ

противоспалительные полоскания ротовой полости поделайте . Нужен осмотр лор врача очно.