Консультация лора /

Справа больно глотать — вопрос №1423377

Здравствуйте!
Женщина,32 года. Боль в горле при глотании. Даже по ощущениям не в горле,а как гортань. Началось вчера,резко. Фото прилагаю. Посмотрите, пожалуйста,фото глотки. Заранее большое спасибо!!!!!

Возраст: 32

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,по фото есть явления воспаления.Миндалины всегда такие?Не беспокоят?Пробки не появляются в миндалинах?Сейчас горло орошайте мирамистином 3 р/д и порассасывайте антисептики (ларипронт/гексализ/фарингосепт и т.п.)-3-4 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Да,пробки часто появляются.

Клиент
Светлана, скажите это не симптомы опухоли?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет,симптомы опухоли так не развиваются.Однако по фото есть хр.тонзиллит.Стоит попромывать миндалины,возможно внутри есть пробки,что является источником инфекции.
Клиент
Светлана, большое спасибо за развернутый ответ!Успокоили,миндалины промою. Всего наилучшего!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на фото есть признаки острого фарингита. Есть повышение температуры у вас?
Местно горло орошайте раствором Люголя, полоскайте противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен лор до 3 раз в день до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла, большое спасибо за ответ! Температуры нет, только неприятно глотать и как мешает
Клиент
Анна, скажите это не симптомы опухоли?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, наиболее вероятно это симптомы вирусной инфекции- орви.
ЛОР
Здравствуйте. Голос изменён? Сколько дней болеете? Есть кашель?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет,голос не изменен,кашля нет,началось вчера вечером.
ЛОР
Пока у вас фарингит, но возможно на днях присоединится и ларингит, потому и спросила про голос. Это я к тому что вы писали что болит больше в области гортани.
Пока просто полощите горло ангидаком или Тантум Верде, рассасывайте Септолете тотал.
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ! Лечение начну. Это не признаки опухоли?
ЛОР
Мы не можем об этом сказать ведь симптомы у вас только второй день. Тем более что есть признаки воспаления на задней стенке глотки, а чего-то непонятного в горле не видно. Конечно лучше всего если вы посетите Лора для осмотра.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото признаки острого фарингита.
Если есть повышение температуры - сделайте стрептатест.
На данный момент лечение симптоматическое - ангидак или стопангин 3 р.д. -5 р.д.7 дней. Полоскание с раствором фурациллина или местамидина 2 ст.л. на 100 мл теплой воды*3р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ! Температура пока в норме. Лечение начну. Это не признаки опухоли?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет. Острый катаральный процесс, нужно снять воспаление
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответы!Всего наилучшего!
ЛОР
Здравствуйте! Со стороны ЖКТ есть проблемы? Изжоги, отрыжки?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, нет,такого нет
Клиент
Мадина, это не симптомы опухоли?
ЛОР
Нет , не переживайте .
Тогда у вас лечение симптоматическое полоскать горло антисептиками Хлоргексидин / Ромашка , Лизобакт рассасывать, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде в горло.
Если есть возможность выполните стрептотест, и сдайте общий анализ крови. Обильное тёплое питьё, щадящая диета.
Клиент
Мадина, большое спасибо за развернутый ответ!!!
ЛОР
Скорейшего выздоровления!
ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита
Как у вас дышит нос? Нет стекания по задней стенке?
Нет ли вас проблем с ЖКТ? Изжоги, чувства кислоты, горечи во рту?

Сейчас полоскайте горло ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте миндалины раствором Люголя по 2 пшика 3 раза в день
Клиент
Маргарита, да,нос заложен,по задней стенке стекает. Горечи нет.Погяла, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Стекание по задней стенке сильно раздражает слизистую задней стенки горла

В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней
Затем промывайте солевыми растворами Долфин / Аквамарис Лейка 3 раза в день
Затем через 10 минут в чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц