Зелена харкотина на 12 неделе беременности

Здравствуйте! 12 неделя беременности Появилось заложенность , кашель сухой , и зеленая мокрота Терапевт назначила полоскания фуруцилином , лизобакт, промываю аквамарисом Я спросила про взятие мазков на грипп (прививки нет) ковид, она сказала ничего не нужно , так как температуры нет. В целом состояние нормально , слабости нет. Продолжать так же лечится ? Завтра 5й день . Когда снова обратиться к врачу

Нет
28 лет

Здравствуйте.

Ваш терапевт дала рекомендации, которые являются только симптоматической помощью. Наличие зеленой мокроты может говорить о наличии бактериальной инфекции. Привкуса гноя во рту нет? Отсутствие температуры и слабости - это хорошо, но у беременных иммунный ответ может быть смазанным, и даже серьезная инфекция иногда протекает без лихорадки.

Зеленая мокрота это показание к общему анализу крови с лейкоцитарной формулой, СРБ. Эти анализы за 1 день покажут, есть ли в организме бактериальное воспаление, требующее антибиотиков.

Если анализы подтвердят бактериальную инфекцию (высокие нейтрофилы, СРБ), вам, скорее всего, понадобится антибиотик, безопасный при беременности. К ним относятся препараты из группы пенициллинов (амоксициллин, амоксиклав), цефалоспоринов (цефтриаксон) или макролидов (азитромицин, джозамицин). Конкретный препарат, дозу и курс (обычно 5-7 дней) подбирает только врач.

Для улучшения отхождения мокроты безопасны препараты амброксола (Лазолван) или ацетилцистеина (АЦЦ) — но их применение во время беременности, особенно в 1 триместре, должно быть одобрено врачом, который оценит соотношение пользы и риска. Чаще их все же назначают при выраженных симптомах.
Продолжайте промывать нос солевыми растворами (Аквамарис), это безопасно и полезно.

Здоровья Вам!