Осложнение после операции по удалению рака легкого
Здравствуйте! Ж. 70 лет. Диагноз: C34.1 Периферическая аденокарцинома верхней доли легкого. МТС с ВГЛУ с экстракапсулярным ростом, pT2apN2pM0 G2, лимфоваскулярная и периневральная инвазия, стадия IIIA. Проведено хирургическое лечение: ВТС справа, плановая конверсия, расширенная верхняя лобэктомия справа, медиастинальная билатеральная лимфаденэктомия. На 18 день после операции госпитализирована в терапевтическое отделение: стала задыхаться, сухой приступообразный кашель, боль при глубоком вдохе слева, температура 39, ксилород - 90. В период стационарного лечения (капельницы антибиотиками 10 дней и т.д.) прошли все симптомы, кроме кашля (при этом, мокрота выделялась только утром, в остальное время - ничего не откашливалось). Проведены обследования (публикую данные тех, где есть отклонения): - рентгенография легких: Состояние после лобэктомии справа. Высокое стояние правого купола диафрагмы; - УЗИ брюшной полости: Двусторонний гидроторакс (V.Lienalis 6 ммВ правой плевральной полости свободная жидкость 260 мл.В левой плевральной полости свободная жидкость 240 мл.); -УЗИ щитовидной железы (большая часть щитовидной железы удалена): Состояние после оперативного лечения, признаки АИТ; - УЗИ сердца: Атеросклероз аорты. Незначительный кальциноз створок АК. Незначительная аортальная недостаточность, ре- 1 ст.Миокард асимметрично утолщен. Умеренная гипертрофия ЛЖ. Трикуспидальная ре 1-2ст, легочная ре- 1 ст. Систолическая функция ЛЖ удовлетворительная. Замедленный тип релаксации. Снижена продольная сократительная способность ПЖ.Давление в ЛА в норме (СДЛА - 11 мм.рт.ст); - ЭКГ: Замедление АВ-проводимости до 0,22 мсек., признаки ранней реполяризации желудочков; - спирометрия: Легкие рестриктивные нарушения; - Развернутая коагулограмма: Определение концентрации Д-димера в крови - повышен до 3085 (при макс значении 440). Остальные показатели коагулограммы в норме; - Цитологическое исследование мокроты - элементы мокроты не найдены; - снижение мочевины в крови до 1.74 (при мин значении 2.8), снижение уровня общего белка в крови до 59.12 (при мин. значении 66); - эозинофилы повышены до 8.1 (макс 5), лимфоциты 37.2 (макс 37), нейтрофилы 1.56 (мин 2.8), гематокрит 32 (мин 35), гемоглобин 115 (мин 120). Стационарное лечение завершается, но врач сказал, что необходимо будет амбулаторное лечение. Вопросы: 1. Вышеуказанное - это осложнения после операции по удалению рака легкого (с учётом наличия жидкости в плевральной полости и состояния купола диафргамы и других заключений) либо это другой диагноз, не связанный с проведенной операцией? 2. Необходимы ли какие-то дополнительные исследования ? Если да, то какие ? 3. Лечением может заниматьс онколог по месту жительства либо необходимо торакальный онколог или другой специалист ? 4. Возможно ли проведение химиотерапии через 10 дней после завершения лечения (курс ХТ: карбоплатин с пеметрекседом 1 день через 21, всего 3 курса) ? Большое спасибо за ответы !
Дмитрий , здравствуйте. Ответы на Ваши вопросы:
1.нет, это не осложнение операции, это хроническая сердечная недостаточность, которая успешно лечится ( нужна консультация кардиолога)
2.Ультразвуковое исследования вен нижних конечностей, чтобы решить вопрос с высоким D-димером.
3.онколог по месту жительства.
4. Возможно.
Вы молодец.
Здравствуйте
1. Вышеуказанное - это осложнения после операции по удалению рака легкого (с учётом наличия жидкости в плевральной полости и состояния купола диафрагмы и других заключений) либо это другой диагноз, не связанный с проведенной операцией?
Это не другой диагноз и даже не совсем осложнения после операции - это вполне ожидаемое течение послеоперационного периода после большой открытой торакальной операции
Торакальные операции после 55-60 лет - это очень большое испытание для организма
Вероятнее всего присоединились явления пневмонии - что сопровождалось дыхательно недостаточность, одышкой, температурой
А небольшое количество жидкости и высокое стояние купола диафрагмы - это послеоперационные явления
2. Необходимы ли какие-то дополнительные исследования ? Если да, то какие ?
Да, контроль КТ ОГК через 10-14 дней
3. Лечением может заниматься онколог по месту жительства либо необходимо торакальный онколог или другой специалист ?
Лечение должен заниматься не онколог, а пульмонолог или терапевт по месту жительства
4. Возможно ли проведение химиотерапии через 10 дней после завершения лечения (курс ХТ: карбоплатин с пеметрекседом 1 день через 21, всего 3 курса)
Если не будет воспалительной картины кроив, температуры и достигнута адекватная сатурация - то нет препятствий к химиотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные изменения в целом связаны с послеоперационным периодом, перенесённым воспалением в лёгких и общей декомпенсацией, а не с рецидивом опухоли.
Как правило, в такой ситуации рекомендуют контрольное обследование грудной клетки в динамике, чтобы убедиться в разрешении воспалительных изменений и стабилизации плевральной жидкости, а также наблюдение у терапевта или пульмонолога; онколог подключается для планирования противоопухолевого этапа. Проведение химиотерапии обсуждают после восстановления.