Вирус эпштейна бара, боли в ноге, лимфоузлы

здравствуйте. крайний раз болела в августе, температура, болело горло. после чего, появилась сильная усталость, далее был переезд, за два дня быстро собрала все вещи и переехала. стали болеть ноги,а точнее стопы, спихнула на усталость. но левая стопа прошла, а правая нет, плюс добавилась боль в голеностопе, потом чуть выше в колено, а потом и до поясницы дошло. пошла обследоваться. кровь в норме, по мрт голеностопа- синовит, в пояснице начальные признаки остеохондроза и сколиоза. по мрт тазобедренного- синовит правого сустава, левый в норме. так же, случайно были обнаружены лимфоузлы на узи, с них началась фобия лимфозаболеваний. бесконечные обследования. на данный момент, до сих пор, спустя уже почти полгода, до сих пор беспокоят боли в правой ноге, так же ранее была субфебрильная температура, каждый вечер, но сейчас вроде бы пропала. переодически появляются боли под лопаткой, в ключице. делали кт-все в норме. лу в средостении не увеличены. так же сдавала на вэб и другие вирусы, все отрицательно, только есть вопросы к вэб. активен ли он, связаны ли боли с ним или нет, тк самостоятельно по описаниям я не понимаю, стоит ли его лечить или нет. прошу посмотреть все узи и обследования, и буду очень благодарна развернутым ответам, что происходит с телом,так как уже измучена этим вопросом, а результата ноль. спасибо.

гастрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По всем прикрепленным данным нет никаких признаков злокачественного.
Имеется увеличение лимфоузлов шеи реактивного характера, об их доброкачественном процессе говорит правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Увеличение лимфоузлов может быть связано с ВЭБ и это требует консультации инфекциониста по поводу необходимости лечения. Но так же требуется консультация ЛОР врача и стоматолога для осмотра и исключения хронических воспалительный процессов полости рта и ЛОР органов.
Имеются следы воспалительного процессв в суставах, которые требуют консультации травматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и результатам обследований данных за онкологическое заболевание нет. Лимфоузлы имеют реактивные признаки, а КТ без патологических находок. Связь болей в ноге и суставах с опухолевым процессом в такой ситуации маловероятна. Вирус Эпштейна–Барр чаще всего после перенесённой инфекции остаётся в спящем состоянии и сам по себе не вызывает длительные односторонние суставные боли; активность вируса обычно подтверждают сочетанием клиники и специфических анализов, а лечат его далеко не всегда. Описанные синовиты и миграция болей от стопы к пояснице чаще укладываются в воспалительно-ортопедическую или неврологическую проблему, а умеренно увеличенные лимфоузлы нередко бывают реакцией на перенесённую инфекцию или хроническое воспаление ЛОР-зоны и полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, а на что могу реагировать паховый лимфоузел?
структура сохранена, кровоток немного усилен, размер не знаю, сказали все нормально, описывать не будем. но я переживаю за это,тк месяц назад были другие размеры и нормальный кровоток, но смотрела у разных врачей

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Выявлены признаки реактивно увеличенных лимфатических узлов.
Они могут реагировать на любой воспалительный процесс в организме, в том числе и на инфицирование ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, была у инфекциониста по поводу вэб, сказали что антитела будут всегда в организме,лечение не требуется. но сейчас сохраняется жжение в паховой области, где складка между ногой и лобком. там как раз расположены паховые лимфоузлы. могут ли они давать жжение?
на узи сказали, что лу среагировал, размеры не описывали так как я тревожная, структура сохранена, кровоток немого усилен. стоит ли проверять его снова? так как примерно 1-1,5 месяца назад мне описывали паховые узлы в норме. на данный момент я не болею, никаких ран и порезов в паху не было. по гинекологии все чисто. на что еще он мог среагировать? не связано ли это с лимфомой ?