Значения афп
Пришли результаты анализа онкомаркеров. Все помечены зеленым, кроме АФП, он серый и значение <2 Что это значит? Накануне на узи в печени нашли образование непонятного характера, сделали кт без контраста - ничего не увидели, потом с контрастом - написали "в проекции 4 сегмента кпереди от конфлюенса воротной вены визуализируется неправильной формы гипоэхогенное образование с неровными нечеткими контурами размерами 6,7×4,2×5,2 см Рекомендовали мрт с контрастом Но пациентка (женшина 69 лет) пока не готова к контрасту, тк после него продолжительное время булькает в венах кровь 3 вопроса: 1) что не так с афп? Почему серый? О Чем говорит значение? 2) о чем говорит заключение кт с контрастом? Есть ли шанс что образование доброкачестаенное? 3) почему булькает кровь в венах после кт с контрастом? Первое время по всему телу, сейчас в плече и бедре
Здравствуйте
1. Уровень АФП в пределах нормы, как и другие цифры маркеров
Но это, к сожалению, никаким образом неблагополучие не гарантирует
2. По данным КТ описано крупное очаговое образование печени, которое требует дообследования - МРТ с гепатотропным контрастом и даже в большем приоритете - биопсии печени под УЗ-контролем
Такое крупное образование всегда подозрительно
3- так может проявлять себя реакция на контраст для КТ
Однако контраст для МРТ принципиально другой по свойствам и почти никогда реакций не вызывает
Здравствуйте.
1. Показатель обозначен серым цветом так как значение АФП является 0. Поэтому так и обозначили и это ровным счётом ничего не означает.
2. По результатам КТ речь идёт о крупном образовании, которое требует обязательной дальнейшей диагностики.
Можно отдать диск КТ на пересмотр в онкологический диспансер.
Но в любом случае рекомендуется проведение мрт печени с гепатотропным контрастом и решении вопроса о проведении биопсии образования.
3. Вероятнее всего это реакция организма на контраст. Ничего опасного в этом нет.
Здравствуйте. Значение АФП менее 2 означает, что показатель в пределах нормы; серый цвет, это особенность лабораторного оформления и не указывает на патологию. Нормальный АФП не подтверждает и не исключает опухоль печени, поэтому сам по себе этот анализ не решающий. По КТ с контрастом описано крупное очаговое образование печени с неровными контурами, которое требует уточнения: такие находки могут быть как доброкачественными, так и злокачественными, и без МРТ или тканевой верификации сделать вывод нельзя. Обычно следующим шагом обсуждают МРТ печени с гепатоспецифическим контрастом или биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. АФП- это белок, который у взрослого человека в норме почти не вырабатывается . Значение меньше 2- это норма,то есть уровень ниже порога обнаружения . И, вероятно, из-за этого серый цвет в отчёте-это просто техническое выделение.
При гепатоцеллюлярной карциноме АФП, как правило, повышается, но не всегда. Бывает и так называемая низкопродуцирующая форма-опухоль растёт, а АФП при этом в норме. Поэтому низкий уровень АФП снижает вероятность именно этого типа рака, но, увы, не исключает полностью.
2. По результатам исследования описано образование в печени, по своим характеристикам соответствующее злокачественной опухоли-либо первичной , либо метастазу из другого органа.
Доброкачественное образование, например ,гемангиома или ФНГ, как правило, имеют несколько другие признаки. Здесь по описанию таких признаков нет.
Небольшой шанс на доброкачественность есть, например,это мог бы быть очаговый стеатоз, но вероятность низкая.
Для более достоверной оценки образований в печени рекомендуется МРТ с гепатоспецифическим контрастом.
Очаг имеет неправильную форму, неровные ,нечёткие контуры, гипоэхогенную структуру-такие признаки в пользу злокачественного процесса.
3. Что касается ощущения бульканья-с нарушением кровотока это не связано, это субъективное ощущение. И чаще всего оно возникает именно в момент введения контраста из-за его осмолярности и температуры. Бывает, что ощущение это сохраняется, особенно если пациент более склонен замечать какие-либо телесные сигналы. Остаточные ощущения именно в плече и бедре связаны с тем, что в этих зонах проходят крупные вены.
Если никаких других симптомов нет (покраснение, боль, уплотнение по ходу вен), беспокоиться не о чем.
Но если ощущение не проходит длительно, желательно сделать УЗИ вен верхних и нижних конечностей, чтобы исключить местное воспаление стенки сосуда -флебит.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.