Ожог кипятком у ребенка

Здравствуйте! Подскажите что делать при ожоге ребенку 1 год, вчера получил ожог 2й степени кипятком. Размер ожога меньше 2х % Есть ли необходимость обратиться к врачу? Фото приложил.

1 год

Принятый ответ

Доброе утро!

По фото похоже на ожог 2 степени площадь небольшая , но возраст 1 год , поэтому осмотр желателен.
Обычно обрабатывают антисептиком без спирта 2 раза в день , затем наносят средство с декспантенолом тонким слоем 2 раза в сутки под сухую повязку. Пузыри не вскрывают , кожу не сдирают.
При боли парацетамол из расчета 10-15 мг на кг до 4 раз в сутки.
Неотложно обратиться к врачу при покраснении ,отеке , гное , температуре

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая данные фото, возраст ребёнка, лучше, конечно, обратиться на очный осмотр к детскому хирургу или комбустиологу. До осмотра обычно рекомендуют накладывать атравматичную повязку Бранолинд или Воскопан и сверху нанести мазь Левомеколь и закрыть стерильной салфеткой. Раны должны быть под повязками

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии есть признаки термического ожога 2й степени. В данной ситуации рекомендуется консультация детского хирурга, возможно придется иссекать пузыри, которые уже вскрылись. по посещения врача рекомендуется обрабатывать ожоговые поверхности раствором мирамистина, стерильные повязки с раствором фурацилина. для уменьшения болевого синдрома рекомендуется нурофен по возрасту. Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обратиться к хирургу с ожогом надо. Тем более праздники впереди.
И тем более ожог пальцев 2 степени. А вот на предплечье, то там и более глубокий ожог может быть.
Лучше перестраховаться и не экспериментировать, а показать ребенка очно докторам.
Посмотрят и дадут конкретные рекомендации.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, страшного ничего нет.
Учитывая возраст ребёнка, очный осмотр обязателен❗
Пока можно нанести, например, мазь «Офломелид», под повязку.
+ вопрос по вакцинации от столбняка: если не было по регламенту, то нужно вакцинироваться.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендовано обратиться в срочном порядке на прием к детскому хирургу- для удаления некротизированных фрагментов кожи - так как они являются источником инфекции.
После обработки рекомендуется перевязка с мазью левомеколь + со специальным раневым покрытием воскопран с левомеколем - тем самым повязки не будут прилипать к ране
Нурофен при болях по весу ребёнка
Будьте здоровы!