Попиломы вокруг глаз

Добрый день. Мне 53года, стали появляться мелкие попиломы вокруг глаз, понимаю, что нужно лечить изнутри. Подскажите, пожалуйста, что можно пропить для профилактики и для приостановления разрастания попилом. Спасибо.

Нет
53 года

Лариса, здравствуйте!
Вам было бы удобно сделать несколько фотоснимков, чтобы можно было понять, какие именно образования Вас беспокоят?

Дело в том, что слово "папиллома" -это бытовое название любых доброкачественных образований кожи. В медицине официально такого диагноза нет, но под словом "папиллома" могут подразумеваться акрохордоны, маленькие себорейные кератомы, сирингомы и тд.

Натела, они на столько маленькие, что фото их не передает. Я ходила к дерматологу жидким озоном прижигала, но они опять появляются.

Последнее фото из интернета, они у меня один в один.

По фото есть элементы, похожие на акрохордоны- это абсолютно доброкачественные образования. Часто они появляются у людей в области глаз, на шее, в подмышечных зонах. В целом акрохордоны не связаны с вирусом папилломы человека, то есть это не вирусные образования; акрохордоны несут только эстетический дискомфорт.

В некоторых случаях акрохордоны могут быть маркером инсулинорезистентности, поэтому иногда мы можем направить на глюкозу крови и гликированный гемоглобин. В целом они удаляются просто лазером.

Есть коричневые узелочки ( приблизила фото на компьютере, их видно) похожие на мелкие себорейные кератомы- это тоже доброкачественные образования. Кератомы возникают как результат воздействия ультрафиолета в течение нашей жизни, не склонны к перерождению и в основном удаляются по косметическим показаниям. Для предотвращения их появления рекомендуются спф кремы в летнее время и ношение очков.

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие акрохордона-это доброкачественная образование. Как правило не перерождается. В таких случаях обычно рекомендую очное осмотр дерматолога, для подтверждения диагностической гипотезы и решения вопроса об удалении

Я была, но они опять появляются. Может нужно изнутри лечить?

Принятый ответ

Единственное доказательный метод лечения к сожалению является только удаление

Спасибо.

Здравствуйте!
Данная картина характерна для мягкой фибромы (акрохордон)- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.

Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция