Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2210084

добрый день сдала вчера оак. Для профилактики, т.к. родила 2 месяца назад и были дефициты железа. Сейчас железо и гемоглобин в норме. Дефицит соевой и витамин д. Также до родов ттг был очень низкий. Ничего не ставили, т.к. остальные анализы были в норме. Но в оак очень смутили 2 отклонения. Соэ и эозинофилы. Я кормлю грудью второй месяц, аллергии нет, около 1,5 недель как перестало болеть горло.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! На % содержание никогда не ориентируемся. А абсолютное значение эозинофилов у вас в норме. СОЭ после орви,инфекций снижается медленно,так как у вас горло болело,вполне может быть остаточное. Пересдайте ОАК через 14 дней. Если нет жалоб -не беспокойтесь
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.

Отклонение в относительном значении эозинофилов незначительное, диагностического значения не имеет.
Самое главное, что абсолютное количество в пределах нормы.

СОЭ - неспецифический маркер воспалительного процесса. Повышение связано с перенесенной ранее инфекцией. В среднем, СОЭ приходит в норму в течение 2х недель после выздоровления. Главное, что лейкоциты в норме, нет острого воспаления.

Анализ у Вас хороший. Анемии нет, воспаления нет.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Анализ в норме, повышение эозинофилов незначительное, нам важнее абсолютное значение. Соэ не очень специфический показатель, такие значения нас обычно не напрягают, скорее всего тут отсылка к перенесенной болезни. В дальнейшем для отслеживания уровня железа лучше использовать ферритин, он точнее отразит состояние ваших запасов железа
Принятый ответ
Врач КДЛ

Здравствуйте!

1. СОЭ:

- Повышенное значение СОЭ может указывать на наличие воспалительного процесса, недавнюю инфекцию или восстановление после заболевания. В Вашем случае, возможное влияние недавнего перенесенного воспаления горла.

2. Эозинофилы (относительное значение):

- Слегка повышенное значение относительного количества эозинофилов может не иметь клинической значимости при отсутствии аллергии или паразитарной инфекции.

Мои рекомендации:

1. Мониторинг состояния:

- Повторить анализ крови через 2-4 недели для оценки динамики показателей СОЭ и эозинофилов.

2. Учитывая недавнюю инфекцию горла:

- Возможно, что повышение СОЭ связано с процессом восстановления после инфекции.

Дополнительные анализы (при необходимости):

1. C-реактивный белок (СРБ):

- Для уточнения наличия активного воспалительного процесса.

2. Повторный общий анализ крови:

- Через 2-4 недели для оценки динамики показателей.

В целом, показания крови стабильные, гемоглобин и эритроциты в норме. Повышенная СОЭ и незначительное повышение относительных эозинофилов скорее всего связаны с недавним воспалением горла. Повторный анализ крови и очный осмотр терапевта помогут подтвердить восстановление организма.
Принятый ответ
Клиент
Ануш Романовна, спасибо!
Врач КДЛ
Пожалуйста, будьте здоровы!?
Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы не плохие , повышение Эозинофилов не значительно , в абсолютном выражении - норма, СОЭ - повышено может быть после перенесенной инфекции, СОЭ - не очень информативный показатель, лучше сдавать срб - для определения в организме воспаления. В целом анализ не вызывает беспокойства. Контроль оак через месяц. Желаю вам здоровья!