Бактерии в бак посеве мочи

Здравствуйте. Месяц назад были роды. Видимо катетером занесли бактерии. Использовали среду после родов. Пью канефрон. Ребенок на грудном вскармливании. Прикладываю результат анализа и хотела уточнить чем можно вылечить с учетом ГВ. Эта же бактерия выспалась во влагалище, гинеколог назначил лечение свечами с хлоргексидином.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. По анализу это типичная послеродовая колонизация E.coli, а не обязательно «катетерная катастрофа». Если есть результат 10(7), но нет температуры, болей в пояснице, резей и общего анализа крови с воспалением, то это чаще цистит/бактериурия без осложнений.
Канефрон можно продолжать, на ГВ он безопасен. Тактика зависит от симптомов - если есть жалобы и лейкоцитурия, тогда нужен антибиотик, совместимый с ГВ (чаще всего фосфомицин однократно или цефотаксим курсом, по вашей чувствительности). Если жалоб нет, тогда достаточно питьевого режима и контроля анализа через 7–10 дней. Свечи с хлоргексидином по гинекологии допустимы, но они не лечат мочевые пути. Важно пересдать ОАМ и посев мочи после лечения, а не ориентироваться только на один результат. Без симптомов и с нормальным ОАМ агрессивно лечить не стоит.