Прием зафрилы и других препаратов при множественных кистах молочных желез, фиброаденоме и эндометриоидной кисте

Добрый день! Нужна консультация гинеколога - мамолога. Первый день последний менструации 9.11.25. Мамологом назначен indolcarbinoli по 200 мг. 2 раза в день 3 месяца. Купила индинол форто. Правильно ли выбрала препарат? Гинекологом назначена зафрила с 5 дня цикла. Ходила на консультацию к хирургам- эндометриоидную кисту будут удалять в середине марта. Нужно ли пить зафрилу? Обострился остеохондроз и плечелопаточный переартрит и ревматолог назначил: поставили блокаду с дипроспаном, назначили целекоксиб на 20 дней, делают магнитотеоапию на плечо, уколы алфлутопа (хондроитины). Можно ли делать магнитотерапию, пить целекоксиб, ещё раз ставить блокаду с дипроспаном и ставить уколы алфлутопа? Можно ли делать массаж и кинезиотерапию (Экзарту)?

Гастрит, нет желчного пузыря, геморрой,множественные кисты молочных желез, фиброаденома, эндометриоидная киста, остеохондроз, плечелопаточный переартрит
39 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, назначение совершенно верное. Именно Индинол Форте является единственным лекарственным препаратом для коррекции фиброзно - кистозной мастопатии.

Да, принимать препарат целесообразно до оперативного вмешательства, чтобы сдерживать прогрессирование новых очагов.

Да, допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть всё, что назначено можно совмещать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дипроспан кортикостероид. Поэтому много сомнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Массаж при кистах пишут, что нельзя. А при занятиях экзартой напрягаются мышцы низа живота и влагалища. Не лопнет киста?

Верно.

Такие небольшие кисты, тем более, эндометриоидные, как правило, не осложняются разрывами от физической нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зафрила не повлияет на кисты молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня проблемы с циклом. Месячные были в июне потом в ноябре. Есть приливы (жарко-холодно). Можно ли в такой ситуации начинать прием зафрилы и индола?

Нет

Допустимо, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимать зафрилу как? Назначили с 5 дня цикла, а цикла нет

По 1 т 1 раз в день с любого дня цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что лучше Зафрила или ЗГТ в моей ситуации?

На данном этапе наиболее рациональна Зафрилла, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, да индол форте в таких ситуациях оказывается достаточно эффективным, и его часто применяют для устранения симптомов. Препараты диеногеста рекомендуют применять до проведения оперативного вмешательства с целью уменьшения эндометриоидной кисты, а также после операции также рекомендуют применение данных препаратов для профилактики формирования повторных очагов эндометриоза. Данное лечение вполне допустимо при эндометриоидной кисте и при приеме индол-форте и Зафрилла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня последние месячные были 9.11. А зафрила назначена с 5 дня цикла. Что делать?

Зафрилла может применяться с любого дня цикла, это не имеет значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вообще у меня большие проблемы с циклом. Месячные были в июне потом в ноябре. Есть приливы (жарко-холодно)

В таких ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки эндометрия и яичников, а также определение ФСГ, ЛГ, эстрадиола. Так как подобные симптомы могут быть признаком снижение функции яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ прекрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У мамы ранняя менопауза, в 42 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гинекологи говорят, что функции яичников снижены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поэтому и не знаю а такой ситуации зафрилу и индинол можно принимать?

По узи отмечается снижение функции яичников. Но важно проведение оценки гормонов. Данные препараты могут применяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас я просто принимаю большое количество препаратов. И я не понимаю нужно ли сейчас сдавать гормоны? Зафрила же прекратит цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может гормоны уже сдавать после операции?

Рекомендуется проведение оценки гормонов до проведения операции. Если будет отмечаться снижение функции яичников, то в таком случае рекомендуется применение препаратов ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЗГТ вместо зафрилы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До операции осталось 2,5 месяца. Пока сдам гормоны пройдет 2 недели (скоро же НГ)

Да, если есть проявления снижения функции яичников. Гормоны определяют очень быстро в течение 1-2 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее года три назад у меня был высокий ФСГ и я пила Фемостон 2/10. Потом перестала. Какое-то время цикл был нормальный. Последний год снова сбои. Но гормональные препараты для восстановления цикла я пить не готова. Очень много побочек.

В таких ситуациях могут рассматриваться эстрогены через кожу в виде Геля (эстрожель) и прогестины в виде таблетированных форм (дюфастон или утрожестан). Так как при раней недостаточности яичников может возникать раннее резорбция костной ткани, также увеличивается риск сердечно-сосудистых осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть мой остеохондроз и плечелопаточный переартрит могут быть следствием моей ранней менопаузы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже полгода мучаюсь. Болит спина,шея,руки

Да на фоне снижения эстрогенов зачастую происходит изменение в костной ткани, поэтому важное получение гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последовала Вашему совету. Сдала анализы на гормоны. Результаты прекрепила

По результатам обследования отмечается повышение уровня ФСГ и ЛГ более 25, что характерно для ранней недостаточности яичников. Также отмечается повышение уровня ТТГ, что может указывать на нарушение функции щитовидной железы, и в подобных ситуациях рекомендуется консультация эндокринолога для коррекции уровня ТТГ. При раней недостаточности яичников рекомендуется применение заместительной гормональной терапии, если для этого нет противопоказаний. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Перед приемом ЗГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. Более безопасным и эффективным способом ведения гормональный терапии считают: применение эстрогенов через кожу в виде гелей (эстрожель или спрея Лензетто), в качестве прогестинов обычно применяют таблетированные формы (например утрожестан, дюфастон) или установка ВМС Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ молочных желез и органов малого таза прикреплены. Анализы крови от сентября прикреплены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня эстрадиол 480

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это же высокий уровень эстрогенов?

Скачки эстрадиола могут отмечаться при снижении функции яичников. Но здесь именно оценивается высокий ФСГ, а так же клинические проявления климактерического расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зафрилу нужно принимать?

В таком случае все решается индивидуально. Если есть выраженные проявления климактерического расстройства, то целесообразно переход на ЗГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На прием очный записалась на 12.01

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

29.12 могу попробовать сдать анализы крови. Цитологию в этом году сдавала -все в норме

Да, хорошо.

Принятый ответ

Добрый день!
Да, Индинол Форте как раз и нужен был.
Да, Зафриллу принимать можно, это будет именно как предоперационная подготовка в данном случае, а также Зафрилла подавить оставшиеся мелкие очаги эндометриоза, которые располагаются на брюшине (слизистая, которая покрывает брюшную полость изнутри).
Все те вышеуказанные мероприятия, процедуры можно совмещать, вреда не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Магнитотерапия не повредит груди? Частично всё равно на грудь попадает

Да, идёт задержка менструации. А раннее цикл был регулярным? Вообще Зафриллу можно принимать с любого дня цикла, согласно официальной инструкции к препарату, и не обязательно дожидаться 5го дня цикла.
Если были незащищённые половые акты, учитывая задержку менструации, рекомендовано исключить беременность.
Если задержка более 10 дней показано выполнить УЗИ органов малого таза с целью выяснения причины задержки- это может быть поздняя овуляция, отсутствие овуляции в данном цикле, наличие функциональной кисты.
Магнитотерапия не влияет негативно на молочные железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня большие проблемы с циклом. Месячные были в июне потом в ноябре. Есть приливы (жарко-холодно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У мамы ранняя менопауза была в 42 года

В таком случае рекомендовано понять репродуктивный статус, если есть симптомы, и у мамы была ранняя менопауза.
Для этого сдают анализы ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, АМГ.
И соответственно решают вопрос о терапии, если это необходимо. Но если и сдавать анализы, то до приема Зафриллы.
А саму Зафриллу можно принимать в любой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А без анализов можно принимать зафрилу и индол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гинекологи говорят функции яичников снижены. УЗИ я прекрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

АМГ всегда был очень низкий. Ребенок есть. Беременность не планируется

Без анализов принимать Зафриллу и Индол форте можно.
Функция яичников может быть снижена, но по УЗИ таких четких данных нет. И в выяснении репродуктивного статуса женщины УЗИ играет второстепенную роль. Поэтому и рекомендовано сдать анализы на гормоны. Если ФСГ высокий, значит речь идёт действительно о снижении функции Яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу анализы сдавать уже после операции?

Можете, но главное, чтобы их сдавали не на фоне приема гормональной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто если сейчас сдать гормоны. Восстанавливать цикл же всё равно после операции?

Все будет зависеть от результата анализов. Но вероятнее всего после операции, если вам сейчас назначили Зафриллу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Блокаду с дипроспаном можно делать (это кортикостероид)?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, Зафрилла не имеет прямого негативного влияния на кисты молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что лучше Зафрила или ЗГТ в моей ситуации?

Тут тактика будет подбираться в зависимости от результата обследований, если по гормональному профилю будут признаки менопаузального перехода, тогда первой линией терапии является именно згт.
Если все же это только эндометриоз, то Визанна. Но опять же, если удалены очаги эндометриоза и киста во время операции, в дальнейшем женщине с климактерическим расстройством может быть назначена згт, но обязательно та, которая содержит и эстроген и прогестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запуталась. Бежать анализы сдавать или зафрилу пить?

Рекомендовано сдать анализы ДО приема Зафриллы, чтобы понять репродуктивный статус (может быть, раз у мамы рано наступила менопауза, и у дочери может случиться тоже самое), тем более есть симптомы.
После этого перед операцией рекомендуют Зафриллу, а уже после операции начать ЗГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Видно, что повышен ФСГ, а также ЛГ, что как раз характерно для преждевременной недостаточности яичников, и в таком случае рекомендуют использование заместительной гоомональной терапии (эстроген+ прогестерон, Фемостон 1/10 к примеру), но после дообследования.
Повышен ТТГ, что может говорить о гипотиреозе, а он, в свою очередь может способствовать также нерегулярному циклу. И здесь показана консультация врача-эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К эндокринологу иду 30.12

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А зафрилу нужно пить?

Как часто проявляются приливы?

Вы раннее писали, что бывает то жарко, то холодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Несколько раз в день.

В таком случае все же стоит рассмотреть вариант с ЗГТ в первую очередь, потому что есть расстройства,связанные с возможной преждевременной недостаточностью яичников. НО, такие симптомы могут быть связаны и с гипотиреозом. Соответственно дальнейшая тактика уже будет согласована после консультации врача-эндокринолога.
Визанна на саму кисту никак не повлияет, тем более что ее будут удалять в марте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ещё множественные кисты молочных желез

Ничего страшного в этом нет, это не противопоказание для згт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для назначения ЗГТ к какому врачу обратиться к гинекологу или гинекологу-эндокринологу?

Заболеваниями щитовидной железы занимается врач-эндокринолог, чтобы назначить терапию при возможной преждевременной недостаточности яичников, лучше обратиться к гинекологу-эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А терпит ли это до 12.01?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто сейчас уже записаться уже трудно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу анализы только 29.12 сдать попробовать. Напишите какие.

Обычно дополнительно для назначения згт, достаточно сдать гормональный профиль (сделали), мазок на онкоцитологию, УЗИ малого таза, молочных желез. Если что-то из этого есть и не прошло срока давности более 1 года, то будет уместно.
Если мы говорим про эндокринолога, то он может запросить УЗИ щитовидной железы.
Да, конечно терпит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ малого таза и молочных желез есть. Прикрепила. Цитологию сдавала -норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше ничего не надо?

В целом- нет, этих обследований достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда может начать прием Фемостон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ещё анализы крови в сентябре сдавала. Прикрепила

Если есть отклонения по анализам щитовидной железы, рекомендовано сначала проконсультироваться по этому поводу, а уже после решать вопрос о заместительной гормонально терапии. При гипотиреозе также могут быть ощущения приливов и нерегулярные менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Эндокринологу записалась

Не за что, здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, индинол конечно нужен в этой ситуации Также вы можете принимать гормональный препарат, он окажет хорошее действие на очагин дмитриоза, всё что вы перечислили можно принимать и использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, как правило не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня большие проблемы с циклом. Месячные были в июне потом в ноябре. Есть приливы (жарко-холодно). Снижена функция яичников. Сейчас можно принимать зафрилу и индол? А с циклом уже разбираться после операции?

Да всё верно, Сейчас вы можете соблюдать эти рекомендации, дальнейшая тактика после оперативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли физиолечение на спину и плечи при кистах молочных желез и эндометриоидной кисте?

Да можно на эти области

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А анализы на гормоны сейчас есть смысл сдавать?

Нет, сейчас можно анализы не сдавать, нужно смотреть как будет после операции

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации индол форте эффективный препарат, вы правильно купили
Зафриллу рекомендуют принимать , так как это уменьшит активность эндометриоза , то есть вы подготавливаете себя к операции
Все остальные препараты возможны у применению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К мамы ранняя менопауза была

Рекомендуют принимать зафриллу
Убрать эндометриоз
И далее , разбираться с циклом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Индол тоже можно?

Конечно
Хороший препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Физиолечение при кистах молочных желез и эндометриоидной кисте допустимо?

Допустимо
Но без воздействия на область живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на грудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А смысл есть с циклом потом разбираться? Лишние гормоны принимать не хочется

Убрав очаги. Все может урегулироваться

На грудь нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть я сейчас пью зафрилу, а после операции уже разбираюсь с циклом?

Совершенно верно