Анализ кала у грудничка в 3 месяца

Добрый день! Ребенку через 2 дня будет 3 месяца,пару дней назад сдали кал на копрограмму,а сегодня пришел анализ. Ребенок на искусственном вскармливании. Примерно месяц назад нас перевели на безлактозную смесь( даю Нутрилон),т.к был очень жидкий стул(впитывался в подгузник) и вокруг попы покраснение. Сейчас ходит 1 раз в 3 дня и то иногда не сама,а после газоотводной трубочки(были у 2-х педиатров,сказали,что стул должен быть каждый день) Сильное газообразование,давала «Эспумизан бэби» потом перешли на «Саб симплекс» по совету врача. Животик иногда бурлит. Подскажите, пожалуйста, насколько плох анализ? Очень переживаю.

23 года

Здравствуйте!

К сожалению сам анализ пока не видно

На Ив там более на безлактозной смеси стул может не Быть до 5 дней и не стоит его ежедневно вызывать
Ребенок тужится , поджимает ножки ?
По консистенции сейчас стул кашицей ?

Если есть фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Анализ прикрепила
Да,тужится и ножки поджимает

Анализ абсолютно нормальный
Без признаков воспаления
Соответствует возрасту малыша
Изменения связаны с незрелостью жкт

Реакция на белок тоже абсолютно нормально

Если стул сейчас нормальный по консистенции , не сухой и плотный , то это норма

Так же, По описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На ив стул может отсутствовать до 5 дней, как писала выше , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.

Если остались вопросы - рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное!
Подскажите, пожалуйста, ещё 1 вопрос, по поводу йодофильной флоры патологической,начиталась что это плохо…

Это тоже абсолютно нормально
У малыша только формируется Флора кишечника
И такие изменения не говорят о патологии

Рада помочь ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!)

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, у малышей копрограмма малоинформативна, не отражает всей картины. При лактазной недостаточности рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, при неэффективности назначается безлактозная смесь. Стул на ив может быть раз в 5 дней, главное чтобы он быд мягким и самостоятельным. Стул сейчас выходит мягкий ?

Здравствуйте!

На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Такие показатели анализа кала соответствуют возрастной норме не характерны для воспалительных изменений белок у младенцев, положитель из-за незрелости ЖКТ.
В настоящее время копрограмма является малоинформативным методом исследования.

Стул не плотный, не твердый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Стул мягкий,но не кашей
Подскажите ,пожалуйста, по поводу йодофильной флоры патологической,начиталась что это плохо

В таких случаях повода для переживаний нет.

Грудничок не умеет контролировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: кряхтит, краснеет, поджимает ножки, когда хочет выпустить газы, покакать.
В подобных ситуациях обычно хорошо помогает поза высаживания.

Йодофильная флора -это палочки, дрожжевые клетки, обычно при усилении процессов метеоризма.

В настоящее время копрограмма является малоинформативным методом, это очень субъективный метод диагностики, по многим пунктам анализа даже отсутствуют общепризнанные нормы, то есть точно не известно сколько должно быть крахмала, клетчатки.
Если сдавать копрограмму каждый день, то каждый день можно получать разные результаты.
Так же результаты копрограммы зависят от подготовки к сбору кала, от техники сбора, его хранения и доставки в лабораторию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет - белок, жир, жирные кислоты).

Какие жалобы на данный момент беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Большое газообразование
Подскажите, пожалуйста, по поводу йодофильной флоры патологической,начиталась что это плохо…

Йодофильная флора в таком возрасте часто бывает у малышей, она может давать повышенное газообразование.
Но она не страшна и корректировать её не нужно

Принятый ответ

Газообразование повышенное давно появилось? Со сменой смеси легче стало?