Почему изменения в крови у ребенка

Сдали анализ крови, для профилактики. Я делаю это раз в год, без показаний. У ребенка 2 года, есть некоторые изменения в крови. Вы ее могли подсказать по какой причине такие изменения, стоит беспокоиться и принимать меры?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
- повышение моноцитов является признаком перенесенной вирусной инфекции или бессимптомное течение

СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все основные показатели крови находятся в норме, в том числе уровень прямого билирубина в пределах допустимых значениях. Единственно, имеется повышение уровня моноцитов и СОЭ, что чаще всего говорит о возможном течении вирусной инфекции. Не болел ли ребёнок за 7-10 дней перед сдачей крови или может сейчас есть какие-то даже незначительные проявления ОРВИ( кашель, насморк и т.д)?

Принятый ответ

Здравствуйте

По биохимии без значимых отклонений.

По результатам ОАК от 23.12:( анализ полностью не видно)

Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

В анализе без изменений. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Повышение моноцитов и небольшое отклонение Соэ может отмечаться после перенесённых вирусных инфекций, ребёнок может даже активно не болеть, просто встретиться с вирусом

Анализ пересдавать не требуется, если нет жалоб

Биохимические показатели крови в норме по возрасту.

Если ребёнка сейчас ничего не беспокоит, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по биохимии, все пределах возрастной нормы.

По оак, можно предположить, что ребенок или не давно болел или был контакт с вирусом, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Подскажите ребенок не давно, не болел?