Герпес на губе

Добрый день! Дочь (6 мес 25 дней) Сегодня утром проснулась и не особо поняла что на губе нижней начал проступать герпес,ребенка утром из кроватки к себе достала,и она случайно тыкнулась в мою губу где герпес Поняла я это спустя несколько минут когда губа начала чесаться Знаю о том,что ребенка нельзя в губы целовать,насмотрелась в интернете последствий,и теперь дурно от того,что может быть Очень переживаю,может что-то ребенку принять?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если малыш на грудном вскармливании, то в таких случаях он защищен вашими антителами.

Максимально заразный период при герпесе, когда есть уже пузырьковая стадия.

В таких случаях рекомендуют не целовать ребенка, ограничить контакт, не пользоваться общими бытовыми предметами, полотенцем, посудой и т.д.
Не рекомендуют трогать руками элементы высыпаний или мыть руки, наносить мазь ватной палочкой на губы.

Для ребенка максимально опасен вирус герпеса в первые 6 мес.

В таких случаях рекомендуют просто наблюдать.

При повышении температуры при отказе от еды, п оявлении высыпаний рекомендуют осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило , риск заражения ребенка в таких случаях минимальный
Так как, во первых, если болели им до беременности, соответственно антитела передали уже в утробе
Во вторых - если кормите грудью, то можете передавать антитела защитные
В третьих - если герпес появился только сегодня, то как правило передача вируса минимальная так как он содержится в пузырьках, и соответственно пока они не вскрываются - риск снижен
В таких случаях рекомендуют продолжать соблюдать меры личной гигиены, мыть ручки, не целовать ребенка
Наблюдать за малышом до 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, из-за такого контакта не факт, что разовьется заболевание.

Для профилактики ничего не используется, рекомендуется только в дальнейшем ограничивать близкий контакт,
Не целовать малыша,
если имеется у родителя активная форма герпеса.

Не читайте интернет, на самом деле, даже если у малыша тоже возникает герпес, как правило, он протекает без каких-либо последствий у здорового ребёнка.

Здравствуйте!

Если визуально отмечается только пятно на губе, но нет герпетической везикулы, либо язвочки в таких случаях при контакте заражение маловероятно + если малыш на грудном вскармливании, в таких случаях заражение практически сводится к нулю, так как мама передаёт защитные антитела с грудным молоком.

Но в любом случае при проявлении Герпеса рекомендуют не контактировать воспалительным элементом с кожей малыша.

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что развитие герпеса, очень маловероятно.

Так как вы кормите грудью, ваши антитела передаются ребенка, и рисков ни каких не должно быть.

В таких случаях рекомендуется соблюдение гигиены, Вит д 3 по 1000 ме ежедневно