Скачет давление

Здравствуйте. Холестерин 5.9 , узи маг прилагаю. Сердце не болит, но скачет давление утром может быть 100 на 60, в обед 170 на 100 и наоборот. От волнения не зависит, врач назначила при обоих состояниях энаприл по пол таблетки , утром и вечером... Но стабильности нет, эти скачки так и есть каждый день. Энаприл помогает снизить давление через 15-20 мин, но что можно принимать чтоб не было скачков? Давление доходило до 203 на 100

Гастрит, панкреатит
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи бца ничего опасного нет, есть начальные признаки атеросклероза, но нет бляшек- это хорошо.
Чтобы не было скачков давления, необходимо постоянно принимать препараты от давления, а не только когда оно повышается. Т е надо принимать эналаприл утром и вечером даже при нормальном давлении. При необходимости дозу увеличить до 5 мг 2 раза в сутки

Наталья Евгеньевна, я каждый день и принимаю 2 раза в день, но в перерывах скачки , во время которых я снова его принимаю. Только вот смущает что нужно принимать и когда низкое давление , но принимаю

Тогда можно попробовать использовать больше дозу - не по 2,5 мг, а по 5 мг утром и вечером

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи бца начальные признаки атеросклероза, повышен общий холестерин , важно оценить лпнп -норма ниже 2,6 ммоль/л достигается коррекцией образа жизни :
Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По давлению обычно рекомендуют в таком случае регулярный прием препаратов утро /вечер под контролем давления , а не только при его подьеме ;ограничить соль ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ввиду наличия гипертонии и для оценки необходимости терапии статинами обычно смотрят не просто общий холестерин, а развёрнутый профиль в виде ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
Чтобы понять, что еще может влиять на давление, обычно надначают ещё сдачу развернутой биохимии, УЗИ сердца и почек.
Сам по себе эналаприл достаточно слабый препарат, у него не всегда получается держать давление. Обычно заменяют на тот же периндоприл 5-10 мг, он более современный и используется раз в сутки.
Часто ещё курсом используют препараты магния , это в том числе помогает снять сосудистый спазм.
Скажите, а нет ли избытка стресса?

Алена Германовна, нет, а этот препарат как принимать в моем случае?

Просто принимают таблетку по утрам, при этом отменяя эналаприл

Принятый ответ

Добрый день!
Эналаприл достаточно устаревший препарат с низкой эффективностью.
Все же существуют более современные препараты с хорошим длительным эффектом, например телмисартан + гидрохлоротиазид 40+12,5 мг утром, начинают прием с 1/2 таблетки.

Для определения показаний к гиполипидемической терапии рекомендуется контроль липидограммы (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды).

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, по представленным данным узи сосудов шеи описаны начальные признаки атеросклероза. Что касается скачков давления-то Вероятно, не подобран Подходящий эффективный препарат, эналаприл считается достаточно слабым ,при таких высоких цифрах обычно требуется комбинация из двух а то и трёх снижающих давление препаратов, например, комбинация- утром вальсакор н 80 мг ,вечером лекамен 10 мг.