Спермограмма по Крюгеру, лечение от бесплодия.
Здравствуйте. Мой муж сдавал анализы в августе и декабре, хотели бы узнать, какие у нас прогнозы на зачатие и /или какое лечение требуется? Ещё есть ли прогресс по улучшению? Помогите пожалуйста разобраться, может ли он иметь детей?
Добрый день. По первой спермограмме от августа снижено количество сперматозоидов (7 млн/мл при норме от 15), прогрессивная подвижность (22% при норме от 32) и нормальных форм (1,5% при норме от 4) сперматозоидов, что резко снижает вероятность зачатия естественным путем.
Спермограмма от 11.12.2025г. показала значительное улучшение в виде нормализации по количеству сперматозоидов (20 млн/мл при норме от 15), подвижности (28% при норме от 32), но сохраняется стойкое отклонение по морфологии (нормальных форм 1,5% при норме от 4).
1. Нет данных MAR-теста (проверка антиспермальных антител - исключение иммунологического бесплодия)
2. В двух спермограммах написано, что воздержание до сдачи было 1-2 дня, рекомендовано 3-4 дня.
3. Сам факт тератозооспермии (снижения нормальных форм 1,5%) снижает вероятность зачатия естественным путем, но не исключает её. Так как сперматозоиды с дефектом снижают свою способность проникать в яйцеклктеку.
А если морфология такая плохая, но зачатие произойдёт, это может сказаться на здоровье плода? Вообще морфология влияет на плод?
Низкая морфология сперматозоидов не влияет напрямую на здоровье или риск врожденных дефектов у уже зачатого ребенка.
Основная проблема, связанная с низкой морфологией (1,5% по Крюгеру), — это снижение вероятности наступления беременности, как естественным путем, так и с помощью внутриматочной инсеминации (ВМИ).
Для успешного оплодотворения сперматозоиду необходима определенная форма, чтобы проникнуть через защитную оболочку яйцеклетки. Сперматозоиды с патологиями строения часто не могут этого сделать.
Однако, многие пары с низкими показателями морфологии все равно могут зачать ребенка, хотя на это может потребоваться больше времени или может потребоваться помощь специалистов по лечению бесплодия (например, ЭКО или ИКСИ).
Принятый ответ
Однако, с целью исключения возможных причин снижения процента нормальных форм, чаще всего рекомендуют обследование в объеме:
- Соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
- Микроскопия секрета простаты.
Бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам;
- Ультразвуковое исследование (УЗИ): мошонки, предстательной железы.
Общие рекомендации направлены на антиоксидантную терапию, лечение пептидами, витамины, микроэлементы...Например,
Здоровый образ жизни, исключить интоксикации (курение, алкоголь), регулярные половые контакты, снижение веса, здоровый 7-8 часовой сон с 21-22 часов, увеличение физической активности, прогулки на свежем воздухе (желательно в лесу или парке) по 1 часу в день.
Диета: питание с достаточным количеством белка, морепродуктов, квашеной капусты, овощей, фруктов, питьевой режим 2 л/сут.
Дыхательные упражнения с глубокими вдохами.
Приседания по 10-20 раз, 3 раза в день.
Нюпекса порошок 5 гр растворить в 200 мл воды 1 раз в день во время еды - 2 месяца.
Корпатон би форте или аналоги по 1 капс 2 раза в день во время еды, 3 мес.
Свечи Лонгидаза 3000 ЕД по 1 свече на ночь 1 раз в два дня, 10 штук, далее один раз в три дня ещё 10 штук.
Витамин D 5000 ЕД 1 раз в день, 3 мес.
Раствор Тестивелл (экс-Фертивелл) внутримышечно по 1 флакону/сут 1 раз в неделю, 10 недель. Содержимое флакона перед инъекцией растворяют в 1-2 мл 0.9 % раствора натрия хлорида, направляя иглу к стенке флакона во избежание пенообразования.
Дмитрий, благодарю за пояснения. Очень переживала, что морфология может повлиять на какие либо отклонения со здоровьем у ребенка. В остальном понятно, что это требует терапии а мои волнения требуют дополнительных анализов для полной картины.