Консультация эндокринолога /

Аит у ребенка — вопрос №1337797

Добрый день.Скажите пожалуйста,что делать?Ребенку 13 лет аит 2года,ттг то понижается,то растет,сейчас наверное еще пубертат всё усугубляет.Сейчас принимает эутирокс 37.5,наверное нужно увеличить эутирок.Какой вообще прогноз это на всю жизнь?Очень переживаю.И витамины у него низкие.

Возраст: 13

Хронические болезни: Аит

Детский эндокринолог
Здравствуйте, какой сейчас ттг?
Пронимать терапию вам нужно пожизненно, при хорошем контроле ттг и принятии терапии последствий для дальнейшей жизни нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?

Если есть повышение АТ , то это аутоиммунное заболевание щитовидной железы и ТТГ будет колебаться, поэтому контроль гормонов 2 раза в год при нормализации ТТГ и подбора дозировки

На данный момент Тироксин нужно увеличить до 50 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ

Детский эндокринолог
Дозу повысить нужно до 50 , контроль ттг через 4-6 недель для коррекции лечения.
Так как у вас сейчас пубертат, и нагрузка на щитовидку большая, доза будет повышаться, ничего страшного нет, главное нормальное развитие ребенка.
Все остальные анализы в норме.
Так же доедайте ферритин и Вит д, так как при из снижении ттг может повышаться.
Клиент
Ульяна, как поднять ферритин и белок у него низкий
Детский эндокринолог
Ферритин , солгар или феррум лек или другой препарат железа 100 мг 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль ферритина.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

Какой уровень ат тпо?

Сейчас ттг повышен, дозировки тироксина не хватает.

По оак есть следы вирусной инфекции и аллергии

Ферритин и витамин Д сдавали?

Если ат тпо высокие и это аит, то прогноз на гормональной терапии тироксином -благоприятный, никаких ограничений, ребёнок живёт как обычный человек.

Если ат тпо в норме, то гипотиреоз скорее всего транзиторного характера и приём тироксина временное явление. Такое возможно при дефиците витамина Д и ферритина.

УЗИ щж если делали прикрепите
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ выше нормы, Т4св ниже нормы - да, конечно нужно увеличить дозу Л-тироксина до 50 мкг (напишите рост и вес ребенка для расчета точной дозы), принимайте за 30 мин до завтрака/чая/витаминов. Проконтролируйте ТТГ и Т4св через 2 мес.
Также принимайте йодированную соль в питании и вит Д 1500 Ме в сутки для профилактики, длительно.
Если вы хотите оценить запас железа лучше сдать кровь на ферритин (не железо).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 175 вес 54кг,посмотрите пожалуйста я прикрепила ферритин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Л-тироксин 50 мкг.
Также принимайте препараты железа (у него снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 25 нг/мл).
Если антитела к ТПО выше нормы (если ранее сдавали), тогда АИТ лечат Л-тироксином постоянно с ежегодным контролем УЗИ ЩЖ, ТТГ, при компенсации (ТТГ в норме) прогноз благоприятный, как у любого здорового человека прогноз.
Клиент
Светлана, если несколько детей,то возможно у всех будет аит?
Эндокринолог, Врач УЗД
Не обязательно будет АИт, даже при повышении уровня антител. Просто если их уровень выше нормы, нужен будет контроль ТТГ 1 раз в 1-3 года или при наличии симптомов со стороны ЩЖ. Если антитела не превышают норму, то ежегодный контроль не нужен, только если есть симптомы оценивают ТТГ.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У ребенка низкий запас железа. Нужно понять почему, т.к. от этого зависит дозировка тироксина. Сейчас начать прием мальтофер вечером, 2 месяца с контролем ферритина. Он должен быть не менее 25. Посетить гастроэнтеролога для поиска причин дефицита. Препарат ребенок принимает правильно? Строго за 30-40 минут до еды и других лекарств? Регулярно? Какой ТТГ был первоначально?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гипотиреоз если причиной является аутоиммунный тиреоидит развивается на всю жизнь, сейчас нужно прибавить дозу до 50 мкг и на ттг сдать через 2 месяца. Ферритин низкий что указывает на дефицит железа, принимайте феррум лек
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, дозировки ребёнку не хватает. Увеличить до 50 мкг натощак. Контроль через 2 мес.