Сильная боль в животе
Здравствуйте! Болезнь началась резко и без каких либо предвестников. В понедельник вечером после еды стал ныть живот, появилось вздутие и отрыжка чем то неприятным. Придя домой после работы (с последнего приема пищи прошло около 5-6 часов) почувствовала облегчение и поела. Сразу же после еды снова стал ныть живот и появилась тошнота. Легла спать и проснулась в 5 утра от очень сильной тошноты и приступа рвоты. Рвота была однократно непереваренной пищей. Проснувшись через два часа после этого боль в животе не прекратилась и стала очевидной в одном месте (вверху живота посередине, больше в правую сторону). Также сохранялась тошнота, отрыжка и вздутие. Никаких лекарств сама не принимала. Обратилась в приемный покой, там мне сделали фгдс, прописали омез 2 раза в день и церукал 3 раза в день в течении 14 дней. Пока находилась там и проходила обследование все симптомы утихли и ничего не беспокоило. До самого вечера ничего не ела и симптомы не беспокоили. Поела около 19ч и никаких неприятных симптомов не было. В среду утром уже пошла на работу, позавтракала, все было хорошо. В середине рабочего дня (около 13-14ч) снова начал ныть живот, я поела и где то через минут 30-40 после еды снова началась дикая боль вверху живота, рвота и диарея, которые не приносили облегчение. Приступ боли длился около 1,5-2 часа. После многократной рвоты уже была рвота желчью. Когда отпустило, ушла домой и села на больничный, также в этот день начала принимать препараты, выписанные в приемном покое. И больше таких приступов не было и никаких симптомов в принципе тоже. Живу нормальную жизнь, ем обычную еду как и раньше и больше никакого дискомфорта нет (с последнего приступа прошла неделя). Сегодня меня выписали и также дали результаты анализов, которые я сдавала на больничном. Все анализы в норме. Что это такое было? Если что, на узи иду завтра. Раньше жкт вообще никак не беспокоило никогда, а тут так резко и без каких либо предвестников и также резко все прошло. Что это такое?
Принятый ответ
Добрый день! Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По описанию ваши симптомы похожи на желчную колику, поэтому обязательно нужно исключить камни или сладж в жёлчном пузыре.
По данным Фгдс имеется небольшое воспаление, оно не может быть причиной описанных болей. В подобных случаях обычно назначается- омез 20 2 рвд или разо 20 мг 1 раз утро до завтрака-до 3-4 нед .
При подобных интенсивных болях препаратом выбора является спазмолитик- например, бускопан 10 мг 1 таб 2 рвд до еды за 20мин-до 5-7 дней.
спасибо!
завтра сделаю узи, чтобы исключить камни.
подскажите, в чем тогда может быть причина, если по узи ничего не будет в желчном?
Также может быть поджелудочная железа причиной таких симптомов, она также визуализируется на узи обп .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется дообследоваться со стороны желчного пузыря: узи внутренних органов, по результатам биохимического анализа крови нет признаков холечтаза. Но симптомы могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря и сфинктера Одди, в таких случаях эффективно применение гимекромона 2-3ираза в сутки для уменьшения спазмов желчных путей и нормализации оттока желчи. Важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.