Боли в животе и тошнота у ребенка
Добрый день. Ребенок 8 лет жалуется на боли в животе. Спазмы. Иногда тошнота. Один раз была рвота. Болит и вечером, и с утра бывает. Боли преимущественно в верхней части живота. Стул в норме. Температуры не было и нет. Общее состояние хорошее. Обследования прилагаю. Кал на яйца глист , личинки гельминтов, энтеробиоз все чисто. Педиатр назначила бак сет Колд флю, диету. Но лучше не становится. Верны ли назначения? Спасибо.
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, какой анализ кала на выявление паразитов сдавали ?
Сколько это длится , не замечали что есть периодичность ?
Делали узи ?
Дело в том , что кал сдавали в гос поликлинике и врач просто сказала на приеме , что все хорошо по анализам, я их не взяла на руки и на гос услуги они не пришли. На живот вообще давно жаловалась, иногда, нечасто. В последние две недели стала жаловаться чаще. В последнюю неделю ежедневно. Узи прикреплено.
Поняла
Скажите пожалуйста, стул по консистенции не сухой и плотный ?
Нет фото стула ?
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции ( моноцмты и лимфоциты повышены , нейтрофилы снижены )
Может Быть без симптомов
Так же лимфаденопатия лимфоузлов мезентериальных по узи
Тоже возникает после вирусных инфекций чаще всего и могут быть боли в животе
Да, то же самое сказала педиатр. Фото кала нет, к сожалению. Несухой обычный.
В таких ситуациях обычно рекомендуют Тримедат для облегчения симптомов
Не давали никогда ?
Я забыла указать назначен тримедат 50 мг три раза в день. Пьем третий день. Живот так и болит.
Утром встала- не болит, поела кашу -живот сразу заболел.
После приема Тримедат нет вообще никакой динамик ?
При мезадените терапия направлена на облегчение состояния
Сами изменения проходят самостоятельно со временем
Пока особо динамики не вижу. Жалуется на живот постоянно.
А какой день принимаете ?
Третий
Доктор осматривал живот говорил что вздут , по узи возможно много газов ?
Газов нет, не вздут
А ребенок тревожный , сильно переживает ?
Боль приносит сильный дискомфорт, не может есть , постоянно лежит ?
общее состояние нормальное. Бывает лежит. В школу ходит. Но говорит что живот в школе болит, часто жалуется и дома.
Ребенок тревожный
Возможно на фоне страха и тревоги ребенок так остро реагирует на даже не сильную боль
Это в целом нормально для детей в этом возрасте
Если в течении недели не будет никакой динамики
Появятся еще жалобы
Советую пересдать анализ кала на гельминты уже методом parasep 3 раза с интервалом 2-3 дня
Поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь , будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, ребенок накануне не болел?
По узи имеется увеличение лимфатических узлов, и можно предположить, что их увеличение произошло в ответ на вирусный агент. В таких случаях рекомендуют курсом прием Тримедата не менее 7 дней.
Подскажите, так же нет ли разжижения стула?
Добрый день. Разжижения стула нет, тримедат пьем, будем продолжать . Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день
Ознакомилась с приложенными файлами
По УЗИ в целом все в порядке, нарушения оттока желчи нет, но стенки уплотнены, а так же имеется увеличение брыжеечных лимфатических узлов, что может давать боли в эпигастрии
Обычно в подобных случаях действительно рекомендуется диета в виде отказа от фастфуда, газированных напитков, обилия сдобы, кондитерских изделий
Из дообследования я бы порекомендавала сдать ПЦР кала на исключение лямблий, а также обследование кала со средой обогощения методом парасеп как минимум трехкратно с интервалом в 2 дня
Увы, базовое исследование кала на яйцеглист зачастую не информативно
В ОАК отмечается недавний контакт организма с вирусом, после недавно перенесенной вирусной инфекции так же может быть реакция со стороны мезентериальных (брыжеечных лимфоузлов), при болевом синдроме в подобных случаях показан помимо диеты курсовой прием тримебутина
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному узи есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Боль может быть на фоне этого
Обычно рекомендуют прием препарата Тримедат до 3 раз в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на функциональную диспепсию или гастритоподобные боли (кислотозависимые, рефлюкс), реже на желчную дискинезию. По прикрепленным обследованиям признаков острого воспаления не видно, СОЭ и лейкоциты спокойные, моча без патологии, по УЗИ органов брюшной полости без свободной жидкости, печень и поджелудочная без особенностей. Увеличенные мезентериальные лимфоузлы при сохраненной структуре чаще бывают реакцией после вирусов и сами по себе не объясняют стойкие боли в верхней части живота.
Диета и пробиотик обычно не являются лечением такой боли, поэтому отсутствие эффекта ожидаемо. В таких случаях обычно начинают с режима питания небольшими порциями, исключения раздражающих продуктов (жирное, острое, газировка), достаточного питья и оценки связи боли с едой, стрессом и ночным временем.