Очаговая пневмония.
Здравствуйте. После клиники неврозов была выписана с улучшением (диагноз расстройство личности смешанное, ПАН. Расстройство, ГТР) Начался кашель, узнала, что это очаговая пневмония Сейчас я получаю: Цефтриаксон капельно раз в сутки , клонозепам 1.5 мг, лирика 150 в сутки парацетоматол симпоматичнски , метоклопрамид(пожаловалась на головокружение) Паксил 10 мг пока. Насколько все это сочетаемо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сочетание клоназепама с прегабалином требует осторожности ввиду суммирования угнетающего действия на центральную нервную систему, что может сопровождаться головокружением, слабостью, повышенной сонливостью.
Метоклопромид в период терапии пароксетином повышает риск развития серотонинового синдрома, однако , учитывая субтерапевтическую дозировку паксила в 10мг , вероятность крайне низкая. Помимо этого, пароксетин может влиять на метаболизм метоклопромида и приводить к увеличению его концентрации в плазме крови, что потенциально может усилить побочные эффекты.
Значит сегодня лучше пропустить пароксетин? Если уже был метоклопромид
В общем, риски угнетения дыхания и смерти есть?
Крайне маловероятны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Комбинация данных препаратов не противопоказана к совместному применению при наличии, как в Вашем случае, адекватных показаний к приему.
Единственное, не очень понятно назначение метоклопромида при головокружении, так как данный препарат является противорвотным средством. Кроме того, совместный прием клоназепама и метоклопромида может усиливать сонливость, вызывать нарушение концентрации, слабость.
Прием клоназепама лучше ограничить 2 неделями, во избежании риска развития привыкания к препарату.
При отсутствии у Вас серьезных заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, риска развития угнетения дыхания нет.
Сейчас очаговая пневмония
Если степень поражения легких менее 30-40 % то маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению и по инструкции в основном все препараты совместимы, кроме метоклопрамида, его сочетание с пароксетином не безопасно, но вполне можно на мотилак от тошноты заменить; клоназепам и прегабалин не дольше 14 дней, что бы зависимости не формировалась.
Мне дали уже метоклопромид. Значит сегодня лучше пропустить пароксетин?
Увы, врач сказал минимум 3 месяца терапии клон + прегабалин. Риск зависимости оправдывает пользу
По моему мнению таких рисков нет ; срок выведения метоклопоамида до 6 ч, через этот промежуток можно принять пароксетин и тогда не пропускать
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Клоназепам и лирику желательно бы отменить, так как сочетание всех этих препаратов может приводить к угнетению работы центральной нервной системы (как минимум - это снижение давления). Головокружение из-за этого, видимо. И метоклопрамид тогда не поможет с этим справиться.
Клоназепам лучше заменить на другой транквилизатор
Врач не разрешает :(
Очень сильная тревога и плохая переносимость наращивания СИОЗС. Боится тревожного раптуса
Прям дыхание может остановиться?
Давление в норме
Говокрудкник потому что плохо ем, аппетита нет
Лирику минимум на 3 месяца, коонозепам еще месяц (
Потом постепенное снижение
Так сказал врач, так как не видит стабилизации
От тревоги дыхание не может остановиться.
Клоназепам не рекомендуется принимать дольше двух недель подряд, к нему привыкание развивается, и к лирике тоже.
Я уже принимаю месяц, уже в зависимости, увы, ничем тревога не снималась, как и ажитация
Как только паксио наберем, начнём постепенно снижать адиктивностт к клону.
Мне главное не умереть от убойного коктейля АБ + лирика + клон и Паксил
Хорошо. Тогда хотя бы лирику убрать бы из этого "коктейля"
Это опасно для дыхания и жизни? Или аддикция ?
Лирику я пью еще неделю только
Не опасно, если Вы под контролем врачей. Это может привести к снижению артериального давления. А на фоне пневмонии и так сил мало