Ишемический инсульт

Здравствуйте. Всера у моей бабушки, которая живет в пгт, была скорая, которая поставила диагноз ишемический инсульт. Бабушка наотрез отказалась госпитализироваться. Максимум, что она приемлет, это принимать таблетки. Прошу вас, подскажите, пожалуйста, какие таблетки, в какой дозировке, сколько раз в день ей можно принимать при таком диагнозе? Я так понимаю, нужны лекарства для сосудов, для улучшения кровообращения. Заранее спасибо.

Гипертоническая болезнь
90 лет

Принятый ответ

На основании описанного, высока вероятность ишемического инсульта. Это означает, что сосуд в мозге закупорился, и часть мозга перестала получать кровь. Клетки мозга без кислорода начинают гибнуть, что вызывает внезапные симптомы (слабость, нарушение речи и др.). Отказ от госпитализации крайне опасен: состояние может ухудшиться, а риск повторного, более тяжелого инсульта возрастает.

Нужно срочно вызвать скорую помощь повторно. Врачи смогут оценить состояние на месте, возможно, проведут экстренное лечение (например, снизят очень высокое давление) и снова предложат госпитализацию.

Причины симптомов: Симптомы появились из-за резкой нехватки крови в части мозга. Если кровоток не восстановить быстро, повреждение может стать необратимым.

Что важно сделать (кроме вызова скорой):

Убедить бабушку лечь и не вставать.
Измерить артериальное давление и записать показатели, чтобы сообщить врачам скорой. При очень высоких цифрах (например, выше 180/100 мм рт.ст.) медлить с вызовом нельзя.

Не давать никаких лекарств самостоятельно, кроме тех, которые она принимает постоянно от давления. Неправильный прием "сосудистых" или разжижающих кровь препаратов при не уточненном типе инсульта может навредить.

Почему нельзя просто подобрать таблетки онлайн:
Лечение после инсульта — это не просто "таблетки для сосудов". Это комплекс:
Препараты для предотвращения нового тромба (антиагреганты, например, аспирин в специальной дозе, или антикоагулянты). Их тип и дозу подбирает только врач после обследования.
Строгий контроль давления. Нужно корректировать дозы привычных лекарств от гипертонии.
Снижение холестерина статинами в определенной дозе.
Обследования: Без КТ или МРТ мозга нельзя быть уверенным в диагнозе на 100%. Без УЗИ сосудов шеи и сердца (ЭхоКГ) нельзя понять точную причину инсульта и правильно назначить лечение.
Вывод: Самый важный и безотлагательный шаг — повторный вызов скорой помощи и попытка уговорить на госпитализацию. Только в больнице можно провести лечение и обследования

Принятый ответ

Здравствуйте! Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Инсульт- это не отдельное заболевание, а следствие других хронических неконтролируемых заболеваний (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др). В результате формируется тромб, который закупировиает сосуди и происходит гибель ткани головного мозга. Именно на рассасывание тромба и назначена терапия в первую очередь + проводится дообследование для поиска причины тромба.
Профилактика повторного инсульта- это строгий контроль АД, глюкозы, холестерина и его фракций в крови. + УЗИ сосудов шеи 1р в год. При стенозе более 70% атеросклеротической бляшкой проводится оперативное лечение.

В таких случаях можно вызвать скорую повторно, отказать не могут

Здравствуйте
Необходима профилактика повторного инсульта
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для реабилитации после инсульта
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
Уздг бца