Помогите расшифровать результат гастроскопии

Удален желчный в 23 году , сейчас есть неприятные ощущения и боли в эпигастрии Иногда боли под лопаткой даже чуть ниже , отдает в плечо , плечо болит , руку поднимать сложно( не знаю насколько это связано , просто пишу что беспокоит ) В целом и остальном жалоб больше нет Делала гастро конечно по направлению врача

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По заключению ЭГДС выявлено:
Нерезко выраженный рефлюкс-эзофагит (степень C )
➜ это воспаление пищевода из-за заброса кислоты из желудка.
Может вызывать:
жжение за грудиной
боль/дискомфорт в эпигастрии
кислый привкус, отрыжку
Аксиальная кардиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (Хиатальная грыжа)
➜ часто усиливает рефлюкс, особенно после еды, в положении лёжа
при наклонах.
Умеренно выраженный хронический гастрит с признаками атрофии (C-2 )
➜ может давать:
ноющие боли в эпигастрии
тяжесть после еды
тошноту
Взята биопсия на Helicobacter pylori
➜ очень важно дождаться результата, т.к. при наличии Hp требуется лечение.

Умеренная рубцовая деформация луковицы 12-перстной кишки
➜ чаще всего следы перенесённого ранее дуоденита или язвенного процесса.
В таком случае врачи могут рекомендовать:
ингибиторы протонной помпы (для заживления пищевода и желудка): Омепразол( Рабепразол) 20 мг за 30 минут до завтрака, 4 недели

препараты, улучшающие моторику (при грыже и рефлюксе): Ганатон 1 т 3 р в день до еды, 2 недели

препараты обволакивающие слизистую желудка: Альмагель 1-2 мерная ложка 3 р в день за час до еды , и перед сном , 2 недели.

обязательное лечение Helicobacter pylori, если анализ положительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кенюль Интигамовна, спасибо большое за ответ , подскажите пожалуйста а что делать с грыжей например , как то не описали это в самом исследовании

С ней ничего не делать, вот такое же лечение как и выше указала

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, т.е основная причина в гэрб ? Верно ? А вот они берут какой то анализ меня еще

Рекомендуют брать анализ на Хеликобактер
Но золотая диагностика данной бактерии это уреазный дыхательный тест , если про уреазном тесте положительный результат то рекомендуют провести эрадикацию двумя антибиотиками
Эта бактерия если живет в желудке то поддерживает воспаление