Расшифруйте пожалуйста результаты анализа.
Ребенку 5 лет. Периодически жалуется на боль в области висков и выше по стороне висков. Подъемы температуры до 38.7, кашель сухой и редкий, нос хлюпает, отсмаркивается мало сопель. Сдали общий анализ крови и срб. Помогите пожалуйста расшифровать анализ и предположить, что это может быть. Голова может болеть и без высокой температуры, даже когда снижается до 37 например.
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре и головной боли Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции, с присоединения бактериальной. Повышены палочкоядерные нейтрофилы
Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка какие жалобы?
Боль в голове, подъемы температуры во второй половине дня, снижается ибупрофеном температура хорошо и надолго.
В таких случаях обычно рекомендуют повторно осмотр педиатра, для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии
Спасибо, обратимся обязательно повторно.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты в норме, срб менее 30, повышение моноцитов, в таком случае рекомендовано симптоматическое лечение, но есть небольшое нарастание нейтрофилов, на сегодняшний день какие жалобы у ребенка ?
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты увеличены в процентных значениях и абсолютных числах. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По общему анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции.
Какие жалобы у ребенка на сегодняшний день?
Здравствуйте, по оак, можно предположить , что кровь вирусно-бактериальная, повышены палочки, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше или хуже назначается антибиотик.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Состояние такое же, как и было. Симптоматическое лечение не особо помогает. Меня очень смущает головная боль, ранее болел тоже, но никогда не жаловался на головную боль.
Принятый ответ
Тогда рекомендуется показать ребенка очно педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии