Головная боль от приема Элицея
Добрый день! Невролог прописал примнимать АД, пью элицея почти две недели. Четвертый день сильно болит голова в области висков и лоб. Принимаю по 1/2 таблетки. Прочитал, что обезболивающее принимать с ад нельзя, из-за возможного кровоизлияния в мозг. Подскажите пожалуйста варианты, голова болит не выносимо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы Элицею принимаете без прикрытия транквилизатора?
Обезболивающие эпизодически принимать можно, например, таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или таб.Напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д
Марина Алексеевна, здравствуйте! Да, врач прописал только элицея по 1/4 первая неделя, по 1/2 вторая неделя и далее уже по целой таблетке 10 мг
Обычно для прикрытия побочных эффектов от антидепрессанта назначается еще транквилизатор.
Обычно это Атаракс или Тералиджен 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Принимать обезболивающие с антидепрессантами можно, но в ограниченном количестве. На фоне совместного приёма этих групп препаратов может увеличиваться риск развития кровотечений. При этом, данный риск существует всегда при приёме обезболивающих , и в тех случаях , если их не принимать совместно с другими препаратами.
Поэтому сейчас для купирования боли Вы вполне можете принять 200-400мг ибупрофена.
Принятый ответ
Здравствуйте! 5мг - это не рабочая дозировка препарата. Необходим подъем до 10 мг в сутки под прикрытием анксиолитика. Грандаксин или тералиджен. Атаракс запрещён.
Нпвс можно выпить минимальную дозировку, например, ибупрофен 200-400мг(суточная дозировка 1200мг)
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Правильно я понял, что нужно совместно с элицеей принимать грандаксин? Подскажите пожалуйста сколько принимать и как?
Грандаксин по 1 т вечером 1 месяц. Элицею поднять до 10 мг. В течении 4 недель смотрим эффект, если его недостаточно,то рассмотреть вопрос о повышении дозировки до 15-20мг в сутки. Курс Элицеи 6-12м
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозу Элицеи необходимо поднять до 10 мг минимум. Головная боль возможно возникла не от антидепрессанта. Прикрыть нужно противотревожным препаратом элицею. Например, тералиджен 5 мг вечером. На 1 месяц.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Лилия Альбертовна, Здравствуйте!
1. Давящая
2. с лева висок и переодически справа тоже в виске. Бывает, что весь лоб давит.
3. Где-то 3-4
4. Нет, не тошнит
5. Тоже нет
6. Под нагрузкой немного усиливается
7. При движении нет, не усиливается
8. Когда кашляю отдает в висок сильнее
9. 4 день болит с самого утра
10. Раньше пару раз в месяц болела до приема ад
11. 3 дня назад выпил нурофен и прошла голова
12. Есть покраснение
Покраснение лица или глаз? Покнраснение во время приступа головной боли ?
Лилия Альбертовна, глаза немного красные и лицо. Но у меня всегда так, думаю это не связано с головной болью
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней- если есть напряжение в мышах шеи и перикраниальных. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
добрый день, во время "входа" в любой антидепрессант может быть ухудшение симптоматики, по этому первые 1,5-2 мес входа мы пьем параллельно любой препарат транквилизатор
с этой целью вместе с АД можно пить грандаксин по 50 мг 2 раза в день - утро и обед! 2 мес, ЛИБО атаракс по 25 мг на ночь по 1/2 таб - 1 таб - 2 мес.
Препараты рецептурные, рецепт может выписать невролог, психиатр, психотерапевт, но кто - то умудряется и сам купить
Здравствуйте
Побочное действие которое вы описали почти не встречается. И только у людей с педраспологаемыми факторами.
Используйте НПВС или попробуйте триптаны