Здравствуйте. Помогите разобраться в анализах.

Постоянная усталость, раздражительность. Иногда повышается давление, но так бывает с 14 лет. Стали беспокоить головные боли в области висков.

30 лет
13 Июня ·Просмотров: 81·Наталья

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами

В данном случае липидограмма повышена за счет общего холестерина и ЛПНП. В вашем случае (в возрасте до 40лет) целевой показатель ЛПНП должен быть менее 3,0ммоль/л.
Чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий нижних конечностей
Также нужно исключить наследственный фактор повышения холестерина-сдать Липопротеин (а)

причинами повышения холестерина могут быть:
-заболевания ЖВП (камни и песок в желчном пузыре)
-дисбаланс гормонов щитовидной железы
-наследственная предрасположенность
-неправильное питание
-дефицит витамина Д
-стресс
-гиподинамия
-хронические воспаления
-прием КОКов
-беременность,ГВ

Насколько васто повышается давление?головные боли связаны с ним?

Наследственная предрасположенность есть. Узи нижних конечностей делала очень давно, были расширены вены на обеих ногах.
Головная боль не связана с давлением. Давление повышается редко. В основном на фоне стресса.
В печени есть кальцинат, наблюдаю по узи раз в год. Желчный с двумя перегибами.
С жкт все в норме. Питаюсь правильно.

А узи сосудов шеи делали?

Нет.

В данном случае это наиболее важный метод обследования
У родителей были бляшки в сосудах?

Отцу делали операцию по пробиванию артерий (сонной)

Принятый ответ

КОКи не принимаете?

Нет

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваши анализы в целом нормальные, кроме двух моментов, 1. железо 8,1, это дефицит, и он вероятно и объясняет вашу постоянную усталость и раздражительность. 2. слегка повышен холестерин (и его плохая фракция ЛПНП 3,62), для 30 лет многовато, но это вопрос диеты и активности(еды влияет примерно на 30%, рекомендуется ежедневная ходьба 8000 шагов+ кардионагрузка 2 раза в неделю, по 30 минут, далее через 3 месяца контьроль общего холестерина +лпнп и смотрите динамику)
По железу: рекомендуется сдать на ферритин и ОЖСС, затем при дефиците! Рекомендуется начинатт препараты железа (например, сорбифер или мальтофер) по 100-200 мг элементарного железа в сутки + витамин С(лучше олучать из еды: черная смородина, болгарский перец, цитрусовые), натощак, не запивая чаем или кофе. Эффект через ~2 месяца. По давлению и головным болям: ваши анализы не показывают причины скачков давления с 14 лет и болей в висках. Вероятно, это головная боль напряжения на фоне стресса и тревоги. Вам нужен доказательный невролог + суточный мониторинг давления. При этом препараты от давления без подтверждённой гипертонии по СМАД не назначаются. Ваша устадость лечится железом, а боли в голове -нормализацией сна, снятием мышечного спазма и иногда лёгкими антидепрессантами (по назначению врача очно).

Здоровья!

Здравствуйте. Да, давление в основном поднимается на фоне стресса. Питаюсь правильно. Физ нагрузок практически нет. Контроль давления делала, был даже холтер в период беременности, который показал норму. И узи сердца тоже в норме.

Здравствуйте. Да, давление в основном поднимается при стрессе. Питаюсь правильно. Не ем жаренного, сладкого, соленого и жирного. Физ нагрузок практически нет.
Мониторинг давление делала, даже был холтер, который показал норму. Сердце тоже в порядке.

Принятый ответ

Раз холтер и мониторинг давления показали норму, значит, стойкой гипертонической болезни у вас нет. Давление подскакивает только на стресс это вариант нормы, так работает здоровый организм. Сердце в порядке это отлично.
Значит главная проблема сейчас это железо низкое, которое бьёт по энергичности и настроению. + головные боли и скачки давления от стресса при почти редкой физической активности. Вы правильно питаетесь, но без физнагрузки мышцы шеи и плеч зажимаются, появляются боли в висках.
Начните с железа (сдайте кровь на ферритин, потом препараты железа с витамином С, как я написала выше). И добавьте хотя бы 15-20 минут ходьбы в день или лёгкую растяжку шеи и плеч это единственное, что доказанно снижает давление при стрессе без таблеток. Ваш случай это не болезнь как таковая, а образ жизни+ дефицит. Всё поправимог, просто наберитесь терпения на несколько месяцев, привыкнете к переменам и анализы выправятся в норму.

Здоровья!

Спасибо.

Наталья, здравствуйте!

Смотрите, усталость, утомляемость часто возникает при дефицитах, действительно

Для их исключения, прежде всего дефицита железа и анемии помимо сывороточного железа рекомендуют оценивать общий анализ крови и ферритин - главный показатель

Железо в сыворотке, даже если оно снижено еще не указывает на дефицит, так как может напрямую быть связано с приемом пищи накануне и в целом меняется динамично в течение суток

ТТГ в подобном значении обычно говорит о нормальном состоянии щитовидной железы✅

Обращает внимание повышение холестерина и плохих липидов, что может повышать риск формирования бляшек

Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.

Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.

🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).

Скажите, давление до каких цифр максимально повышается? Проводили ли суточное мониторирование давления когда-нибудь или УЗИ сердца? Вы не курите?

Здравствуйте. В беременность (6 лет назад ) делала узи сердца и холтер. Все было в норме. Недавно проходила кардиограмму, тоже все в норме.
Давление поднимается максимально до 142 примерно. В основном в стрессовых ситуациях или на погоду.
Есть наследственная предрасположенность с проблемами сосудов. Очень давно делала узи нижних конечностей и было указано на расширение вен. Варикоза нет.

Я вас поняла!

Хочется сразу сказать, что для оценки наличия бляшек смотрим обычно не вены, а артерии и прежде всего в области шеи - особенно при возможном риске формирования гипертонии

Дальнейшая тактика - нужно будет принимать статины или нет обычно зависит от результата узи артерий шеи, так как в целом у молодой женщины риск сердечно-сосудистых осложнений при подобном давлении низкий или умеренный

То есть по холтеру - гипертония не была установлена? А боль в висках с чем то связываете - может с менструальным циклом? Есть ли усиление боли от громких звуков, света или резких движений или боль постоянная, как сдавление обручем?

По холтеру не было серьезных отклонений. Но при повышениях давления прописывали допегит.
Боль в основном давящая в висках. Возникает обычно при стрессе или в течение рабочего дня.

Я вас поняла!

Смотрите, гипертония это хроническое заболевание, то есть оно прогрессирует постепенно

Например, сначала может появляться только при стрессе и повышается незначительно, со временем может увеличиваться чаще и больше

Именно поэтому рекомендуют наблюдение, ведение дневника АД и пульса 2 раза в день, чаще если только есть ухудшение самочувствия

Головная боль может быть иногда связана с повышением давления либо проявлять себя как головная боль напряжения, чаще это после трудного дня

Оптимальным может быть обращение к врачу неврологу - оценка проб и назначение лечения, это могут быть как седативные средства в комплексе с обезболивающими, так и гимнастика, например по Шишонину

Оценка витамина Д, Ферритина, В12 и В9 и общего анализа крови обычно остается актуальной для исключения дефицитов

Скажите, стало ли понятнее? Может вопросы появились - с радостью отвечу

Все понятно. Спасибо

Принятый ответ

Рада, если была полезна, если появятся вопросы - пишите

Здравствуйте,
1️⃣ У девушек репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.

Для исключения риска развития атеросклероза (холестериновых бляшек в сосудах), обычно рекомендуют контроль:
✎ выполнение уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки

2️⃣ уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости для оценки депо железа, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания. Для оценки уровня усвоенного железа в организме, назначают контроль Ферритина, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

Скажите давление измеряете? Какие препараты принимаете от боли?

Здравствуйте. Давление измеряю только когда появляется головная боль. В основном поднимается при стрессе или на погоду. При давлении пью эналаприл.

Принятый ответ

Поняла вас, в таком случае подобные головные боли вполне могут быть из-за периодического повышения артериального давления.

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 140/90 мм рт ст каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

❗️ если давление будет стабильно выше 140/80 мм рт ст, то в таком случае рекоменлут начать прием базисной терапии.

Эналоприл же обычно не принимают в качестве экстренной терапии. Так как он достаточно медленно снижает давление, это один из препаратов как раз базисной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сывороточное железо, к сожалению очень изменчивый показатель, он меняется каждые 1-2 дня в в зависимости от съеденной пищи, приеме препаратов железа, бадов и даже при неправильном заборе крови. Он не отражает истинные запасы железа в организме, поэтому в рутинной практике не рекомендуют оценивать его для подтверждения железо дефицита в организме или для контроля лечения дефицита железа. Более точный показатель в этом плане является ферритин, вот на него всегда и делают ориентир. Если он ниже 40 нг/мл то это подтвреажет латентный дефицит железа в организме , поэтому может быть общая слабость, повышенная утомляемость, которая может потребовать приема препаратов железа.

При повшении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л то обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (такие как сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс), уровня ЛПНП менее 4,9 ммоль/л рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение (в том числе кальяна). Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Однако, если отмечаются изменения в сосудах (наличие бляшки), присутствуют хронические заболевания (ибс, гипертония, сахарный диабет), то рекомендуют прием статинов для снияжние рисков сердечно-сосудистых осложнений.

Уровень печеночных (аст и Алт) и почечных (креатинин, мочевина) ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции органов нет.

Уровень общего белка, глюкозы без отклонений, нарушения белкового и углеводного обмена соответственно нет.

Головные боли как часто бывают? Купируются ли они приемом НПВс? Давление при этом не повышается?