Красные пятна на волосистой части головы
Добрый день! Мужчина, 41 год. Красные пятна в волосистой части головы в области висков и ушей. Фото - во вложении. На остальном теле чисто, ничего подобного нет. С гигиеной все отлично, боль и жжение в районе пятен тоже отсутствуют. Но на подушке остаются небольшие следы, возможно пятна выделяют какой-то секрет. Что это и как это вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки
В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление себорейного дерматита.
Для себорейного дерматита -характерны периоды ремиссии и обострения.
Провоцирующие факторы, которые могли привести к развитию заболевания: гормональные изменения, стресс, психическая нагрузка, чрезмерная потливость, нарушения щитовидной железы, генетическая предрасположенность.
При таких изменения назначают: сдать кровь на ТТГ, Т4, биохимический анализ крови: АСТ,АЛТ, холестерин, щелочная фосфатаза, общий билирубин,триглицериды,глюкоза),гликированный гемоглобин, общий анализ крови.
Рекомендуют: лосьон белосалик наносить на очаги высыпаний 2 раза в день- курсом 10 дней, шампунь себолепт ИЛИ сертаверин наносить на 3-5 минут, затем смывать –использовать 2- 3 раза в неделю до нормализации состояния ,затем использовать 1 раз в неделю- для профилактики.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление себорейного дерматита. Он вызывается бактериальной и грибковой флорой, при ее активизации. Наружно можете использовать спрей или лосьон Акридерм ск или белосалик и мыть голову шампунем Кетоплюс с экспозицией
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото и жалобам признаки себорейного дерматита .
Может возникать из-за климата , стрессов , условно патогенной микрофлоры организма избыточно вырабатывается если
В подобном случае рекомендуется шампунь с кетоконазолом с постепенным уменьшением кратности приема ,белосалик лосьон 2 раза в день до 2 недель
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить себорейный дерматит- хроническое заболевание кожи, связанное с повышенной секрецией кожного сала, изменением его качественного состава и активизацией дрожжевого гриба Malassezia spp!
Причины: стресс,гормональные,эндокринные нарушения, прием лекарств!
В таких ситуациях рекомендуют :
При зуде таб Цетрин 1 раз в день 10-20 дней
таб Цинкит 1 таб 1 раз в день внутрь 20 дней
Наружно:
Крем Адвантан 1 раз 7-14 дней ( или спрей Белосалик ) 1 раз в день 10 дней
Шампунь Себолепт или шампунь Деркос от Виши при себорейном дерматите 3 раза в неделю 1 месяц > 1 раз в неделю в течении 3-6 месяцев
Диета исключить мучное и сладкое