Начал выпячивать пупок у ребенка 1, 3

Добрый день! Моему ребёнку 1 год и 3 месяца. Пару недель назад заметила, при стоячем положении, начал выпячивать пупок. Когда ребёнок сидит или напрягает живот, пупок заходит обратно вовнутрь. Скажите, судя по фото, есть повод для беспокойства и рекомендации в обязательном порядке посетить детского хирурга?

1 год

Здравствуйте. По представленным фотографиям можно предположить пупочную грыжу. С целью диагностики лучше обратиться в плановом порядке на очный осмотр к детскому хирургу. Даже если пупочная грыжа будет подтверждена, лечения она в настоящее время не требует, пупочные грыжи лечатся оперативным путем после 5-летнего возраста

Здравствуйте! Она может пройти сама? На данный момент можно ли делать какие-то манипуляции для предотвращения дальнейшего развития?

Принятый ответ

Да, может, поэтому до 5-летнего возраста дети наблюдаются.
Доказанных методов, которые могли бы помочь избавиться, к сожалению, нет.

Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант пупочной грыжи . Обычно диагноз устанавливается детский хирург на очном осмотре который может направит на УЗИ этой области и подтвердить этот диагноз . Так же брюшная стенка хорошо растет и может пройти это пупочная грыжа . Так же детский хирург даёт рекомендации для укрепления передней брюшной стенки. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с фотографиями и анамнезом. Похоже на пупочную грыжу- врождённый дефект пупочного кольца. Ситуация плановая. Сейчас укрепляйте мышцы брюшного пресса: плавание,лфк, массаж. Ближе к школьному возрасту надо будет решить есть ли смысл делать операцию или дефект станет минимальный.

Здрпамвуйте, судя по фото возможно есть небольшая пупочная грыжа, экстренности никакой нет, в лечении пупочные грыжи не нуждаются до 5 лет, поэтому как сможете в плановом порядке посетите детского хирурга, чтоб он установил точно есть грыжа или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предположить как норму так и пупочную грыжу.
Определяет детский хирург при пальпации пупочного кольца( расширено ли оно).В некоторых случаях требуется узи пупочной области.
Наблюдают до 5 лет, после, как правило, если есть показания операция, в некоторых случаях еще наблюдают до 7 лет, если расширение незначительное.
Профилактика:
Не допускать запоров
Своевременное лечение ОРВИ ( кашель купировать необходимо)
Рекомендации:
- массаж;
- лечебная физкультура при пупочной грыжи
Не использовать бандажи, прикладывание монет ( не эффективно).