Что вас беспокоит?
Навящивые мысли, тревожность
Добрый день. У мамы 72 года в последние месяцы следующие жалобы: какие то люди доставляют ей беспокойство, мучают. По ее словам они живут в соседнем подъезде и пытаются тоже причинить вред другому человеку ( из ее прошлого). С этим человеком она разговаривает и считает что он все слышит. Бывает издает какие то звуки и говорит, что это они. Эти люди следят за ней. Причиняют особенное беспокойство ночью ( бывают телесные боли), она не спит. Особенно ее и меня беспокоит последнее. У нее и ранее были разговоры, что за ней наблюдают, но в легкой форме. Эти приступы ночью случаются примерно 1-2 раза в неделю. Днем она в вполне адекватный человек, но очень любит все это обсуждать. К врачу идти отказывается. В анамнезе был 15 лет назад инсульт, восстановлена, ноотропы пьет курсами, пьет средства от аритмии. Как помочь человеку? К кому обратиться, необходимы ли препараты и можно ли начинать не с сильной терапии? Спасибо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Это не навязчивые мысли ,это бредовое расстройство, в данном случае хорошо помогает нейролептик квентиакс 25 мг, начинать прием с 12,5 мг(1/2 таб от 25 мг) за 2 часа до сна. Через 4 дня увеличиваете до 1 таб также за 2 примерно часа до сна. Препарат рецептурный, нужно будет обратиться к психиатру. В некоторых случаях выписывает невролог.
Татьяна, здравствуйте. Просьба уточнить есть ли возможность начать с препаратов по легче или других, у квентиакса в инструкции с осторожностью инсульты, гипотония ( страдает ей, часто давление 90 на 60, пьет сотагексал, варфарин).
Несмотря на это он как раз и принимается квентиакс после инсульта, и абсолютно без побочных. Бояться его не стоит. Просто противотревожным препаратом не справиться, если считать, что они легче, это порой заблуждение. Поэтому рекомендую квентиакс(либо сервитель с тем же компонентом).
Татьяна, спасибо. Уточните пож-та сразу ли наблюдается эффект или он накопительный? Прием пожизненный?
Эффект и сразу и более выражен накопительный. Далее если нужно доза корректируется. Принимать можно длительно.
Татьяна, подскажите пож-та фенибут может хоть немного помочь в данной ситуации, хотя бы со сном? Она настороженно относится к новым препаратам. Фенибут в составе терапии ей невролог назначала несколько лет назад.
Принятый ответ
Можете попробовать, но он сейчас может не помочь в связи с тем, что причина бессонницы иная, и тут нужен именно нейролептик.
Здравствуйте!
У вашей мамы развилось психическое расстройство. Эту симптоматику можно убрать, вызовите психиатра на дом, выпишет вам рецепты. В пожилом возрасте используются мягкие нейролептики, например кветиапин, тиаприд или нейролептики в каплях.
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Психотерапия не поможет или что то полегче? Насколько опасно состояние, она живет одна? В инструкции на Тиаприд не рекомендован с бета-адреноблокаторами ( она принимает).
Принятый ответ
Никакая психотерапия тут не поможет. Под влиянием бредовых идей люди могут совершать неадекватные поступки. Поэтому конечно лучше чтобы был присмотр.
Елена, здравствуйте! У Вашей мамы бредовое расстройство. Здесь помогут только нейролептики. Психотерапия здесь не поможет. Психиатра можно вызвать и на дом. Можно попробовать её уговорить сходить к врачу-психотерапевту на приём, например.
Здравствуйте, к сожалению это не похоже на тревожное расстройство, это скорее бредовое состояние,тут поможет только психиатр /психотерапевт ,который выпишите ей препараты.Психотерапия тут бесполезна.
Здравствуйте, у вашей мамы не тревожное р--во, а острое состояние, ей нужна очная консультация психиатра+наз терапии в виде мягких препаратов(кветиапин).
Похожие вопросы по теме
- 10 Июля 20208 ответов
- 16 Ноября 20216 ответов
- 20 Декабря 20218 ответов
- 26 Апреля 20229 ответов