Консультация психиатра /

Навящивые мысли, тревожность — вопрос №1424711

Добрый день. У мамы 72 года в последние месяцы следующие жалобы: какие то люди доставляют ей беспокойство, мучают. По ее словам они живут в соседнем подъезде и пытаются тоже причинить вред другому человеку ( из ее прошлого). С этим человеком она разговаривает и считает что он все слышит. Бывает издает какие то звуки и говорит, что это они. Эти люди следят за ней. Причиняют особенное беспокойство ночью ( бывают телесные боли), она не спит. Особенно ее и меня беспокоит последнее. У нее и ранее были разговоры, что за ней наблюдают, но в легкой форме. Эти приступы ночью случаются примерно 1-2 раза в неделю. Днем она в вполне адекватный человек, но очень любит все это обсуждать. К врачу идти отказывается. В анамнезе был 15 лет назад инсульт, восстановлена, ноотропы пьет курсами, пьет средства от аритмии. Как помочь человеку? К кому обратиться, необходимы ли препараты и можно ли начинать не с сильной терапии? Спасибо

Возраст: 72

Хронические болезни: Инсульт в анамнезе 15 лет назад, аритмия скомпенсированная, гипотиреоз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это не навязчивые мысли ,это бредовое расстройство, в данном случае хорошо помогает нейролептик квентиакс 25 мг, начинать прием с 12,5 мг(1/2 таб от 25 мг) за 2 часа до сна. Через 4 дня увеличиваете до 1 таб также за 2 примерно часа до сна. Препарат рецептурный, нужно будет обратиться к психиатру. В некоторых случаях выписывает невролог.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Просьба уточнить есть ли возможность начать с препаратов по легче или других, у квентиакса в инструкции с осторожностью инсульты, гипотония ( страдает ей, часто давление 90 на 60, пьет сотагексал, варфарин).

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Несмотря на это он как раз и принимается квентиакс после инсульта, и абсолютно без побочных. Бояться его не стоит. Просто противотревожным препаратом не справиться, если считать, что они легче, это порой заблуждение. Поэтому рекомендую квентиакс(либо сервитель с тем же компонентом).
Клиент
Татьяна, спасибо. Уточните пож-та сразу ли наблюдается эффект или он накопительный? Прием пожизненный?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эффект и сразу и более выражен накопительный. Далее если нужно доза корректируется. Принимать можно длительно.
Клиент
Татьяна, подскажите пож-та фенибут может хоть немного помочь в данной ситуации, хотя бы со сном? Она настороженно относится к новым препаратам. Фенибут в составе терапии ей невролог назначала несколько лет назад.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можете попробовать, но он сейчас может не помочь в связи с тем, что причина бессонницы иная, и тут нужен именно нейролептик.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вашей мамы развилось психическое расстройство. Эту симптоматику можно убрать, вызовите психиатра на дом, выпишет вам рецепты. В пожилом возрасте используются мягкие нейролептики, например кветиапин, тиаприд или нейролептики в каплях.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Психотерапия не поможет или что то полегче? Насколько опасно состояние, она живет одна? В инструкции на Тиаприд не рекомендован с бета-адреноблокаторами ( она принимает).
Нарколог, Психиатр
Никакая психотерапия тут не поможет. Под влиянием бредовых идей люди могут совершать неадекватные поступки. Поэтому конечно лучше чтобы был присмотр.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте! У Вашей мамы бредовое расстройство. Здесь помогут только нейролептики. Психотерапия здесь не поможет. Психиатра можно вызвать и на дом. Можно попробовать её уговорить сходить к врачу-психотерапевту на приём, например.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, к сожалению это не похоже на тревожное расстройство, это скорее бредовое состояние,тут поможет только психиатр /психотерапевт ,который выпишите ей препараты.Психотерапия тут бесполезна.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вашей мамы не тревожное р--во, а острое состояние, ей нужна очная консультация психиатра+наз терапии в виде мягких препаратов(кветиапин).