Как правильно принимать витамины и таблетки при планировании беременности
После выкидыша на сроке 8 недель ферритин упал до 19. Прописали Тотему и вопрос состоит в том,как принимать все витамины правильно. Фолиевую кислоту,йод,витамин д и теперь тотему. Почитав я подумала,что первые 3 можно утром во время завтрака. А Тотему после обеда. В аптеке предложили фолиевую совместно с железом для лучшей усвояемости.
Здравствуйте,
✶ витамин д жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
✶ пиковое усвоение фолиевой кислоты также лучше в первой половине дня.
✶ йод и железо лучше не принимать вместе, так как они могут уменьшать усвоение друг друга, поэтому перлы приемами препаратов должен быть временной промежуток не менее 2 часов.
✶ тотему лучше принимать совместно с продуктами содержащими витамин с (фруктами, соком, имбирь) улучшают усвоение железа.
Возможная схема приема препаратов:
✦ утро во время завтрака или сразу после
✧ · Фолиевая кислота (обычно 400-800 мкг в день).
✧ Йод (калия йодид, обычно 150-200 мкг).
✧ Витамин D (2000 МЕ проф тактический уровень, при дефиците обычно дозировка 5000-7000 ме, поэтому важно спать уровень витамина).
✦ обед ( через 1-2 часа после еды)
✧ тотема 1 ампула
✦ вечер ( через 1-2 часа после ужина)
✧ тотема вторая ампула
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Мне прописали тотему всего 1 раз в день,это нормальная доза?
По 50мг получается в день,просто со слов врача «Исследования показали идентичный прирост ферритина при приеме 15 мг, 50 мг один раз в день и 50 мг три раза в день через 2 месяца, но значительно меньше побочных эффектов при однократном приеме.»
Либо же пить 50мг и посмотреть по анализам,как усваивается.
Принятый ответ
Обычно для быстрого достижения терапевтического эффекта рекомендуют 100 мг в сутки. Однако можно начать с 1 ампулы в день и оценить показатель через месяц, по результату которого можно будет скорректировать дальнейшую терапию.
Принимать можно в обед или вечером.
Благодарю,всего вам хорошего🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Витамин д лучше всего принимать в первой половине дня и с едой, поэтому рациональнее утром с завтраком. Йод и фолиевая кислота " дружат " с витамином д, поэтому их тоже можно утром.
Железо однозначно отдельно от витамина д. Минимум перерыв 2-3 часа. Если переносимость хорошая, можно до обеда за час или часа через 2 после обеда, или если есть нежелательные проявления со стороны жкт, то прямо с пищей в обед. Улучшает всасываемость железа витамин с, поэтому запивать можно соком .
Здравствуйте!
Ферритин 19 обычно расценивают как дефицит запасов железа , даже если гемоглобин нормальный
При дефиците железа ухудшается образование гемоглобина , ткани получают меньше кислорода. Появляются слабость , утомляемость, головокружение
Фолиевая кислота нужна для деления клеток и созревания эритроцитов. После беременности и кровопотери потребность повышена. Дефицит может вызывать слабость, бледность, сухость кожи
Йод важен для гормонов щитовидной железы. Нарушения функции щитовидной железы могут усиливать усталость, перепады настроения
Витамин Д участвует в иммунной регуляции , обмене кальция, мышечном тонусе и настроении
Йод, витамин Д можно принимать вместе во время завтрака, особенно важно для витамина Д прием вместе с пищей, содержащий жир - яйца, авокадо, красная рыбка, сливочное масло
Железо лучше усваивается отдельно от кофе, чая, молочных продуктов , кальция, антацидов. Железо лучше принимать вместе с фолиевой кислотой, они лучше друг на друга влияют
Можно принимать Тотему либо за 1 час до еды , либо через 2 часа после, запивая водой или соком , так как витамин C улучшает всасывание
Препараты железа принимаюи обычно не менее 2-3 месяцев , чтобы уровень Ферритина был на менее 60-80 нг/мл , затем переходят на поддерживающую дозу особенно в дни менструаций
Мне прописали 1 ампулу в день,это нормальная доза?
Гемоглобин хороший,во время первой беременности тоже было все нормально
Честно говоря, маловато. Одна ампула Тотема содержит 50 мг элементарного железа
Можно увеличить до 100 при ХОРОШЕЙ переносимости
Уже начали ее прием?
Нет,прием начну сегодня
Врач,прописавший Тотему написал, что «Исследования показали идентичный прирост ферритина при приеме 15 мг, 50 мг один раз в день и 50 мг три раза в день через 2 месяца, но значительно меньше побочных эффектов при однократном приеме»
При скрытом дефиците в целом допускают низкие дозы и даже прием через день, при условии, если препарат переносится тяжело
15 мг - это очень мало
50 мг - допустимо
По современным рекомендациям всасывается не более 100 мг железа в день , а суточные дозы выше 100 мг вызывают побочные эффекты - это тошнота, запор, боли в животе
Если переносимость хорошая на 50 мг и есть хороший прирост Ферритина через месяц , то можно продолжать по одной ампуле
Спасибо,видимо,да,начну там,пересдам ферритин и посмотрю далее
Здоровья Вам! Главное - разносить железо по времени с молочкой, кофе, чаем хотя бы в 2 часа🙏
Да,я в целом уменьшила молочку,кофе и чай.
У меня после выкидыша организм очень начал требовать все продукты связанные с железом,раньше такого не было,буду совместно с питанием работать для лучшего результата.
Всего вам хорошего,здоровья и с Наступающим Новым годом!)
Принятый ответ
И Вас с наступающим! Все обязательно получится 🙏