Болит после удаления 8-ки
Здравствуйте, сегодня 3-и сутки после удаления нижней восьмерки, вчера вечером усилилась боль. Пью дексонал чтобы снять боль, помогает, но на 3 - 4 часа. Сегодня ночью опять начало кровоточить, хотя вчера уже не было крови. Визуально сильного отека нет, боль постоянная ноющая. Удаляли зуб долго - около часа, вытаскивали корни по одному. Скажите это нормально что боль усилилась на третьи сутки и стало кровоточить или нужно срочно идти к врачу?
Здравствуйте, Алексей. Понимаю ваши переживания. Да, усиление боли и возможность отёка увеличиваются на третьи-четвёртые сутки. В это время происходит истинное воспаление.
Вот ориентировочная схема, в которой указано, что происходит в лунке зуба после удаления и что в это время испытывает человек.
Заживление лунки после удаления зуба проходит поэтапно:
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.
После удаления зуба рекомендуется:
• в первые 24 часа не полоскать рот, не трогать и не промывать лунку;
• избегать кислой, острой, соленой и грубой пищи 3-5 дней;
• не перегреваться (баня, сауна, горячие ванны, солярий) 4-5 дней;
• ограничить физические нагрузки в течение 3-4 дней.