Камень в желчном
Камень в желчном пузыре на протоке. По узи 03.10 размер до 5,7 мм, по узи 22.12 - до 3,1. Принимает урсосан, дюспатолин, креон. Был приступ после жирной еды-камень закрыл проход. После приступа сданы анализы. Камень по узи рассасывается хорошо. Возможно ли рассасывать камень и когда он пойдет в проток экстренно вытащить его с помощью эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ)? Или только категорически удаление желчного ?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Данный камень, благодаря своему небольшому размеру, вряд ли вызовет полную закупорку желчного протока. Более того, при помощи специальных препаратов есть хорошие шансы помочь ему раствориться и выйти естественным путем, не создавая опасной блокады.
Если закупорка произойдет, то есть 2 пути:
❃ Экстренная ситуация (острый приступ, воспаление): Чаще всего в таком случае выполняется удаление всего желчного пузыря, и операция часто проводится классическим, «открытым» способом для скорости и контроля.
❃ Плановое решение (камень в протоке): Если проблема локализована в самом протоке, хирурги предпочитают щадящую лапароскопическую операцию или с помощью эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии. Ее ключевое преимущество — сохранение желчного пузыря. Но выполняют ее если нет острого приступа и воспаления желчного пузыря.
Поэтому необходим очный осмотр хирурга,для решения дальнейшей тактики лечения.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованиям камень желчного пузыря, ранее фиксированный в области шейки и на фоне которого уже был типичный приступ с перекрытием оттока желчи. Консервативное лечение урсодезоксихолевой кислотой в данной ситуации может быть рискованным, так как попытка растворить подвижный камень часто приводит к его повторному застреванию в узком протоке, что может вызвать механическую желтуху или острый панкреатит.
Анализы после приступа показывают выраженное повышение печеночных показателей и ферментов застоя желчи. По клиническим рекомендациям растворение камней допустимо только при бессимптомном течении и отсутствии приступов.
ЭРХПГ выполняют только при уже случившейся закупорке протока с желтухой или воспалением и процедура сама по себе несет риски. При повторных приступах или выраженных изменениях анализов по рекомендациям обычно рассматривают плановое удаление желчного пузыря в спокойный период как наиболее надежный вариант.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Растворение конкремента в шейке желчного пузыря имеет высокие риски закупорки желчного протока и механической желтухе, приступов желчных колик. В таком случае, при возникновении закупорки, рассматривают оперативное лечение с удалением желчного пузыря. В некоторых случаях используют гимекромон, для уменьшения спазмов желчных путей и нормализации оттока.