Недостаток кортизола?

Экзема кистей рук уже 15 лет, потливость, слабость в мышцах ,утомляемость, метеоризм. После сильного стресса экзема полностью исчезает на время, потом опять. Например недавно делали операцию на сетчатке, руки были как у младенца. Гормонотерапия дает временные передышки. Падает зрение, аллергия (насморк) непонятно на что. Знакомый (не врач) сказал что от нехватки кортизола из за многолетнего стресса. Было такое. Подмышки стали прямо течь. Голова часто кружится,забывчивость и отсутствие сосредоточенности напрягает сильно. Скачет давление периодически. В 20 лет диагностировали нарушение выводящей функции почек,в Иркутской радиологии гаммасцинтиграфию делали. Лечил иглоукалыванием. Сейчас не знаю какие анализы делать. Можете ли что то посоветовать?

Хронический бронхит, экзема кистей,гастрит.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для исключения дефицита кортизола сдают кортизол утренней крови.
Также, в подобной ситуации рекомендуют следующие анализы:
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО для исключения проблем со щитовидкой железой
- ферритин, общий анализ крови- исключить железодефицит
- витамин д3
- витамин в12, в9,
- глюкоза, гликированный гемоглобин- исключить нарушение углеводного обмена.
- общий тестостерон, ГСПГ, расчёт индекса активных андрогенов
- общий кальций, альбумин, паратгормон- исключить нарушение кальциевого обмена

Ирина Валентиновна, нехватка кортизола действительно влияет на аллергичность, на проблемы с гистамином? И проверять его надо в слюне? (на меня просто куча инфы навалилась)

Ирина Валентиновна, среди этих анализов может быть причина экземы?

На экзему больше может повлиять не дефицит кортизола, а наоборот, его избыток- так как высокий уровень кортизола может повышать жирность кожи, вызывать при этом воспаление, в том числе и экзему

Избыток кортизола смотря по кортизолу вечерней слюны: слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник- в дверцу, на следующий день до 9:00 отнести на исследование.

Остальные анализы больше для того, чтобы исключить связь с такими симптомами как: потливость, слабость в мышцах ,утомляемость, метеоризм.

Ирина Валентиновна, кожа у меня далека от жирности, сухая и потрескавшаяся до мяса. Анализы буду делать

Патологическое повышение кортизола также сопровождается ожирением , но при этом худые руки и ноги, избыточный вес за счет скопления жира в области живота, багровые растяжки на животе, лунообразное лицо с румянцем, повышение давления. Если данных симптомов нет, то избыток кортизола маловероятен.

Ирина Валентиновна, высокий кортизол это результат команд мозга? Или это может быть по другой причине?

Кортизол- это гормон стресса, т.е. организм его вырабатывает на любой стресс, но бывает и патологическое повышение, например, при болезни Кушинга, синдроме Кушинга, когда имеются нарушения со стороны надпочечников или головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того, чтобы исключить снижение функции надпочечников, исследуют кортизол крови утром.
С учетом описанных жалоб рекомендовано: исследовать функцию щитовидной железы - анализ крови на ТТГ, исключить анемию и латентный железодефицит - общий анализ крови, ферритин, исключить дефицит витамина Д - 25(ОН) D, исключить дефицит андрогенов - тестостерон общий, ГСПГ.

Принятый ответ

Здравствуйте

При надпочечниковой недостаточности проявляются следующие симптомы судороги, пигментация кожи, постоянная слабость и повышенная утомляемость, снижение аппетита и потеря веса, тяга к соленой пище, приступа гипогликемии (дрожь, потливость, обмороки) и снижение артериального давления.
Вы что-то у себя можете отметить?

Рекомендовано первым диагностическим шагом определить уровень базального кортизола и АКТГ в крови. (+калий, натрий, глюкоза).
Кортизол менее 150 нмоль/л характерен для надпочечниковой недостаточности.

Вы исключали дефицит витаминов (б12,9, Д), анемии (общий анализ крови+ферритин), биохимия крови (общий белок, кальций крови) ?

Принятый ответ

Добрый день
Основные симптомы дефицита гормонов надпочечников это низкое давление,слабость,низкий Сахар в крови
Исключить надпочеяниковую недостаточность достаточно просто
Рекомендуют сдать кровь натощак на
АКТГ
Кортизол
Сахар

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рекомендовано сдавать кортизол строго утром.

Опасные жалобы характерны для дефицитов железа и в витамина д.

Ранее проверяли работу щитовидной железы? Сдавали гормоны узи?