Боль в области переносицы, головная боль и слизь по носоглотке
Чуть больше месяца назад у меня заболела переносица и появилась головная боль. Боль усиливалась после наклона головы вниз. Это было после перенесенного ОрВи и ангины. Пошла к врачу, сделали снимок - не сильное воспаление левой лобной пазухи (фронтит). Выписали ибупрофен пить, мометазон капать, сосудосуживающие. Я еще от себя добавила полидексу в нос. Пролечила дней 5 полидексой и сосудосуживающими. Пару раз выпила ибупрофен. Вроде стало лучше и боль ушла. Но после улицы на холоде был дискомфорт в переносице и как будто побаливало, вечерами стало побаливать левое ухо, постреливать. Пошла к лору. Сделали снимок - ничего не видно. Утром встала и опять боль в лобной части и переносице ято кажется как будто голова болит (если у глаз в сторону лба под бровями надавить - боль отпускает), также как будто внутри носа слизистая воспалилась и болит, переносица тоже болит. Чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа -исследование в 3 проекциях, которое позволяет исключить воспаление в решетках и клиновидной пазухе, которые не видны на снимках рентген, а также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Нос в таких случаях рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей мометазон или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Также в таких случаях при наличии признаков бактериального воспаления по данным обследований может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Уточните пожалуйста болевые ощущения усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях?
При движениях головы есть такое, еще какая то жидкая слизь по задней стенке весь день стекает
Как правило такие признаки являются следствием воспаления в пазухах и в первую очередь рекомендуют в таких ситуациях выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух (в особенности задней группы: решеток и клиновидной) и исключения воспаления в них.
На данный момент нет возможности сделать кт. Из антибиотиков есть спектрацеф дома. Мне его от ангины выписывали, но я обошлась бактериофагом
Спектрацеф для лечения острого бактериального синусита в подобных случаях рекомендуют использовать по 200 мг 2 раза в сутки курсом не менее 7 дней, если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный препарат за последние три месяца.
Так в итоге тогда пью спектрацеф, промываю аквалором, на ночь мометазон по 2 впр, верно? У меня еще есть таблетки синупрет экстракт.
Да верно, рационально поступать подобным образом в таких ситуациях. Синупрет экстракт в таких случаях допустимо использовать в качестве дополнения к основному лечению если нет аллергии на компоненты препарата
Да, хотелось бы до нового года долечиться как-то. А то эта история больше месяца тянется.
В таких случаях как правило при наличии признаков бактериального воспаления в пазухах в течение 3-4 суток от начала приема антибиотика должно быть выраженное облегчение проявлений
Спасибо, надеюсь поможет
А то прям болит так, что кажется как будто голова болит и слизь эта так и течет причем вполне обильно. Сзади в горле где стекает прям полосы воспалённые. А сосудосуживающие повторять не надо?
Сосудосуживающие препараты в нос при сильном отёке в таких случаях допустимо использовать курсом 3 -5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. А Мометазон получается не использовали? Это основной препарат, который снимает чувство давления и отек в верхних отделах носа. Боль может быть иррадиирующей от отека в верхних отделах самого носа, не пазух. И еще, при сохранении дискомфорта на фоне применения Мометазона добавляют витамины группы б,например,нейромультивит. И консультируются с неврологом
Тройничный нерв может давать боль и в лобной области, и в области уха
Переохлаждение как раз запускает такой процесс
Полторы недели капала на ночь по 2 впрыска
Витамины начну пить
Целый день по задней стенке какая то жидкая слизь идет, соплей почти нет чуть чуть
Я переносицу и между бровей диклоран плюсом намазала, голова и нос почти прошли
Мометазон эффективнее использовать по 2 впр с каждой стороны 2 раза в день ,хотя бы 14 дней. Он и убирает стекание слизи. Витамины Б обычно принимаются 14 дней,нейромультивит или комбилипегнв таблетках
Подскажите стоит ли пить антибиотик в этом случае? Есть дома еще синупрет экстракт в таблетках.
Если при повторном снимке было чисто, то антибиотик не используется. Я бы рекомендовала увеличить дозировку Мометазона, как написала выше
Хорошо, спасибо