Хочу провериться на наличие хламидий в организме

Хочу провериться на наличие хламидий в организме, какие анализы самые эффективные, которые подтвердят или исключать наличие? Симптомов нет кроме болей суставов колена и тазовых суставов которые начались после неприятных ощущений в мочеполовой системе которая стихала по вечерам и днём проявлялась как жгущие ощущения где то внутри мочеполовой системы. Не хочу просто так тратить деньги

Отсутствуют
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях сдают ПЦР (мазок урогенитальный) +кровь на ИФА (IgM+IgG к хламидии трахоматис).

Дополнительно, с учетом симптомов не лишним будет посетить инфекциониста, исключить бруцеллез и другие инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С какими анализами идти инфекционисту сразу? Что бы повторно не ходить?

IgG к бруцелле, IgG+IgM к боррелиям, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, С-реактивный белок, антинуклеарный и ревматоидный фактор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самый информативный анализ на хламидии - ПЦР на Chlamydia trachomatis.
Отрицательный мазок ПЦР достоверно исключает активную инфекцию.

Анализы крови (IgG, IgA) для диагностики не подходят -антитела могут сохраняться после перенесённой инфекции и не говорят о наличии заболевания сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если уже в хроническую форму перешел как спровоцировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром первую порцию мочи сдать на инфекции тоже покажет? Потому что мазок из уретры это ппц больно и страшно 😄

Провоцировать никак не нужно, ПЦР определяет наличие ДНК/РНК инфекционного агента ( а не допустим тот же остаточный иммунный ответ) . И здесь не важно в активной форме инфекция или в «спящей». Если она есть ПЦР тест покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моча покажет?

Да, материал это мазок из уретры или первая порция утренней мочи.

Да, покажет наличие самой инфекции здесь и сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если анализ отрицательный значит хламидий нету вообще в организме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не стоит беспокоиться?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично, понял вас, спасибо большое, уролог подозревает что у меня синдром тазовой боли, упражнения прописал для расслабления тазового дна, но как будто и помогают упражнения но и как будто бы и нет. Вот эти боли переодически появляются в суставах каждый день вечером стихают, и в мочеполовой системе тоже есть неприятные ощущения после того как схожу в туалет потом минут через 5-10 стихают и по мере наполнения тоже такое неприятное ощущения есть

Принятый ответ

Здравствуйте! ознакомилась с вопросом. для проверки ЗППП у мужчин может быть использован андрофлор или как вариант анализ мочи для неинвазивной диагностики ИППП.

также рекомендуется исключение ВИЧа, сифиласа, гепатита В и С. - анализ крови на антитела.

кровь на антитела к хламидиям сдавать не надо - считается устаревшим и недостовеным способом диагностики.

Принятый ответ

Добрый день!

Для исключения хламидийной инфекции согласно Российским Клиническим рекомендациям применяют:
- Мазок - ПЦР на хламидии
* предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики
* мужчинам возможная сдача первой порции мочи

////Для диагностики хламидий не применяют обнаружение антител (ИФА) - это бесполезны анализ, который ни о чём не говорит.
Если по ПЦР мазка возбудитель не выявлен - у Вас нет никаких хламидий, обследоваться дальше нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазок из уретры заменит анализ мочи? Можно спокойно сдавать мочу да? Результативность такая же? Или у мочи меньше %

В Российских рекомендациях предпочтение отдают мазку, в зарубежных - первой порции мочи.
Считаю, что если есть активные выделения - анализ мочи подойдет, если нет - лучше мазок, точнее получат материал для анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазок травмирует у меня канал долго потом отхожу боль долго остается, раздражение

тогда сдавайте мочу, это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если хламидии спустились уже к суставам а пцр их не покажет, как в таком случае искать их в организме?

Они не могли "спуститься к суставам", так как там для них нет условий проживания. Просто иногда иммунная система дает сбой и на внедрение инфекции начинает поражать свои органы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается он стоит боятся хламидийного артрита про который говорят в интернете? Я просто загнался, симптомы похожие просто 🙈

да на самом деле все симптомы артритов похожи. Вам главное по нашей части исключить в мазке или моче хламидии. Если нет активной инфекции - значит процесс будет проще купировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если пцр мочи будет чистым какие мои дальнейшие действия, мой уролог думает что это синдром тазовой боли типа отдает на суставы и на мочевой канал создавая неприятные ощущения, прописал мне упражнения для расслабления мышц тазового дна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но эти боли начались после секса без защиты через неделю, без выделений без ничего просто не приятные ощущения в мочеполовой системе где то глубоко ощущалось, чувство жгучего жжения, потом через пару месяце появились боли в суставах вот, поэтому начал искать, притом я сдавал мазок сразу посде того как начались эти чувства, все чисто, потом сдал Андрофлор эякулята тоже все чисто, потом сдал эякулят на бактерии с определением антибиотико чувствительности, тоже все чисто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие у вас предположения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти ощущения в мочеполовой системе до сих пор проявляются , упражнения как будто и помгают и нет, что характерно к вечеру симптомы уходят с утра через пару часов после пробуждения опять начинают постепенно проявляться

Думаю, что это урологическая патология и к инфекциям не имеет никакого отношения.
Считаю, что нужно продолжить лечение по рекомендациям уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Самый результативный и гарантированный анализ это ПЦР на хламидии
По АТ на хламидии диагноз не ставят
Параллельно всегда рекомендуем проверяем фемофлор /андрофлор 16, чтобы понимать состояние остальной флоры
С болями в суставах рекомендуют осмотр врача ревматолога