Гсд, примирение псиллиума на 30 неделе.
Здравствуйте! На 27 неделе поставили гсд. Были вылеты не большие, но ежедневно,вылеты последние пару недель( сейчас 30 недель) 7,1-7,4., пару раз за все время вылет до 8-ми не более. На тощак всегда до 5-ти молль. Есть несколько вопросов : 1) можно ли принимать псиллиум на моем сроке ежедневно 2,3 раза перед углеводной едой? В составе только очищенная, высушенная шелуха семян подорожника( отруби) фирма «миофарм», разбавляю 1 ч.л. На 200 мл. воды , но все допить не могу максимум половину стакана в среднем 10 глотков( то есть доза уменьшена получается), не влияет ли это на плод?? 2) делала узи пару дней назад посмотрите пожалуйста заключение, все ли в порядке? 3) вчера стало не очень хорошо, полагаю от псиллиума, спазмы и состояние похожее на отравление, но после опорожнения , стало все хорошо( жидкий гелеобразный стул), это реакция на псиллиум такая может быть? Стоит отменить? Или просто привыкание жкт?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, псиллиум при беременности не противопоказан и даже полезен для профилактики запоров, только рекомендуют пить не менее 2 литров воды, если стул жидкий, то на время могут рекомендовать отменить и понаблюдать за состоянием. По узи отклонений не выявлено, малыш соответствует сроку, количество вод в норме, шейка длинная и закрытая, кровоток не нарушен, поводов для переживания нет.
Спасибо, то есть дозировка 2-3 раза а день для плода безопасна? Могу не уменьшать?
Псиллиум никак не влияет на малыша, не волнуйтесь.
Благодарю за развернутый ответ. Еще вопрос можно? На узи смотрели еще мозг , сказали что все хорошо, а я начиталась страшных дианюгнозов по типу лиссенцефалия и прочее, скажите на сроке 30 недель могли ли что-то хотя бы заподозрить не ладное касаемо ЦНС?
Не волнуйтесь, мозг у малыша на узи видно очень хорошо и даже небольшие изменения в структурах трудно пропустить.
Спасибо, я спокойна)
На здоровье, обращайтесь,всегда рада помочь🌺
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста пару надел назад были кетоны в моче, пока анализ не сдавала, кетонов было 8 по оам, что сдавала в жк. Скажите, кетоны очень опасны для малыша?? Они проникают в мозг плода?? Извини, только узнала такую вот информацию, это действительно так?? Год с 27 недели, сейчас 30 на диете, углеводов не много употребляю, очень опасаюсь за ребенка из-за этих вот кетонов!
Здравствуйте, не переживайте, наличие кетонов в моче очень частое и не опасное явление, бывают после длительного голодания и ограничения жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим данным, беременность протекает нормально: на УЗИ плод соответствует сроку 30 недель, сердцебиение в норме, количество околоплодных вод и плацента без отклонений, нарушения гемодинамики не выявлены тревожных признаков нет.
Что касается псиллиума, его приём на вашем сроке возможен. Это безопасная растворимая клетчатка. Важно соблюдать дозировку и пить достаточное количество воды. Обычно рекомендуют начинать с половины чайной ложки 1–2 раза в день, постепенно увеличивая до полной дозы (1 чайная ложка), запивая 200–250 мл воды. То, что вы испытывали спазмы и жидкий стул после приёма псиллиума, скорее всего, связано именно с его действием, это типичная реакция организма на клетчатку, особенно если пить недостаточно воды или принимать большую дозу сразу. После опорожнения самочувствие нормализовалось, что подтверждает эту версию. Такие явления обычно не опасны для плода, но если они повторяются часто или усиливаются, дозу лучше уменьшить. Псиллиум можно продолжать, но постепенно и с достаточным количеством воды. Следите за реакцией ЖКТ, контролируйте сахар после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Псиллиум можно. Это клетчатка, для плода не вредно. То, что не допиваете стакан не страшно, просто слабее эффект. Главное: запивать/пить достаточно воды в целом.
2. По представленным УЗИ/ доплеру всё в норме, нарушений кровотока нет.
3. Такое бывает на псиллиуме. Если повторяется либо снизить дозу, или отменить на несколько дней и оценить самочувствие.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, псиллиум могу принимать 2,3 раза в день?по 1-1,5 чайной ложке?дозировка не опасна для ребенка? Ребенок соответствует сроку беременности?
Кира,
1. можно 2 раза в день, иногда 3. Доза 1–1,5 ч. л. за приём безопасна для ребёнка. Ориентируйтесь на переносимость ЖКТ, при спазмах или диарее дозу снизить или сделать паузу.
2. ребёнок соответствует сроку беременности, всё в норме.
Кира, кетоны в моче при ГСД и диете частая ситуация. Для мозга плода не опасны. Они не повреждают и не «разрушают» мозг ребёнка. Чаще причиной является :мало углеводов или жидкости. Обычно рекомендуют: питьё, немного сложных углеводов, контроль в динамике.
Спасибо большое за развернутые ответы!
Была рада помочь🍀